ICAO, IATA И CANSO ПРОВЕДУТ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ ПОЛОС

Среди наиболее распространенных проблем безопасности взлетно-посадочной полосы-неправильный въезд воздушного судна или транспортного средства на охраняемую территорию взлетно-посадочной полосы (без или вопреки разрешению УВД или из-за неправильного разрешения УВД). Image credit: ICAO.

Для подготовки авиадиспетчеров и сотрудников по аэронавигационной информации к новому глобальному формату отчетности ИКАО по состоянию поверхности взлетно-посадочной полосы (GRF), который вступает в силу 4 ноября 2021 года, Кансо, ИАТА и ИКАО достигли соглашения о сотрудничестве в разработке виртуального учебного курса.

Несчастные случаи, связанные с безопасностью полетов на взлетно-посадочных полосах, по-прежнему являются наиболее значительным источником авиационных происшествий во всем мире и остаются категорией риска безопасности полетов номер один для авиации. За последние несколько лет около половины всех авиационных происшествий, о которых сообщалось в ИКАО, были связаны с безопасностью взлетно-посадочных полос. Из этих несчастных случаев, связанных с взлетно-посадочной полосой, 35% были результатом отклонения взлетно-посадочной полосы, которое происходит, когда самолет отклоняется от взлетно-посадочной полосы или обгоняет ее.

В курсе излагается новая методология ИКАО по оценке и отчетности состояния поверхности взлетно-посадочной полосы, направленная на улучшение оценки летным экипажем взлетно-посадочных характеристик.

Курс будет доступен для зачисления в апреле 2021 года на глобальном Учебном авиационном веб-сайте ИКАО. Содержание курса было предварительно рассмотрено государственными и региональными регулирующими органами для обеспечения того, чтобы оно квалифицировалось как приемлемое средство соответствия требованиям GRF к обучению.

Соглашение о партнерстве является первым в своем роде между этими тремя крупными международными авиационными организациями и закладывает основу для будущего сотрудничества в области глобальной деятельности по повышению безопасности полетов.

 

Источник: https://www.halldale.com/articles/18199-cat-icao-iata-canso-to-offer-virtual-runway-safety-training

Search this website