Путин призвал закладывать в ГОЗ производство тренажеров для всех типов самолетов

Производство в России всех видов авиационных тренажеров необходимо закладывать в гособоронзаказ, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с выпускницами Краснодарского высшего военного авиационного училища.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе мероприятия отметил, что сейчас идет восстановление производства Ил-96. «Надо делать тренажеры Ту-214, которые сейчас у нас из этого класса (как Ту-154 — прим. ТАСС) самолетов поступают. В связи с вашим решением сейчас восстанавливается производство Ил-96, там нужны тренажеры. Поэтому у нас решение — каждая партия самолетов, особенно учебных самолетов, она идет в одном заказе с тренажерами», — сказал он. Министр напомнил, что Ту-154 давно не производится, хотя и активно эксплуатируется в ВКС РФ.

«Согласен, нужно подумать над тем, чтобы были тренажеры на все типы самолетов, на которых девушкам и ребятам дальше работать в авиации. <…> Давайте сделаем это обязательно. Надо закладывать это обязательно в гособоронзаказ. Это очень важно. Это действительно имеет значение, потому что на одном типе самолета педали двигаются одним образом, а на других типах самолетов по-другому. И эта мелочь может иметь значение при пилотировании», — сказал Путин, комментируя слова летчицы о том, что ей еще не приходилось летать на тренажере для Ту-154.

Глава государства подчеркнул, что подобные нюансы зачастую приводили к трагедиям. «К сожалению, у нас были и ошибки, которые приводили к трагедиям. Когда экипажи пересаживались с одного типа похожего самолета на другой похожий. А там немножко по-другому работают агрегаты. Поэтому это правильная вещь, обязательно обратим на это внимание, вы правы», — добавил президент РФ.

Источник

Search this website