Министр транспорта РФ Виталий Савельев посетил площадку пензенского производителя авиатренажеров

В феврале с рабочим визитом в Пензенской области находится министр транспорта РФ Виталий Савельев. В сопровождении губернатора Олега Мельниченко он посетил несколько объектов.

Первым пунктом программы поездки стало ООО «ЭСВО. Предприятие базируется на площадях технопарка «Рамеев» и занимается разработкой, производством и техническим обслуживанием авиационных тренажеров.

Первый заместитель генерального директора ООО «ЭСВО» Александр Васильев рассказал историю предприятия. По его словам, оно является правообладателем всех конструкторских разработок предшественников — родоначальников отечественного авиационного тренежеростроения — «Пензенского конструкторского бюро моделирования» и завода «Эра», которые работали в советские годы.

В данный момент предприятие в основном работает на гособоронзаказ, но также выпускает тренажеры для гражданской авиации, практически для всех типов воздушных судов.

Олег Мельниченко, в свою очередь, отметил, что предприятие привлекло к работе грамотных специалистов-конструкторов. И зарплаты здесь выше, чем в среднем по экономике в регионе.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев отметил, что российские авиакомпании, в том числе Аэрофлот, нуждаются в современных тренажерах отечественного производства.

«Летные училища в России выпускают большое количество пилотов, и нам нужна база для их тренировок», — сказал Савельев.

По словам Александра Васильева, учебный центр для пилотов можно было создать и на базе пензенского предприятия.

 
 
фото: РИА ПО
Search this website