Современные тренажёры получили студенты-железнодорожники по программе «Профессионалитет»

Специалистов высокого уровня готовят в хабаровском техникуме Железнодорожного транспорта. По федеральному проекту, инициированному главой государства, в мастерские учреждения закупили новейшее оборудование. Это обошлось почти в 100 миллионов рублей. Теперь студентам не нужно ждать практики, чтобы управлять локомотивом. Какие ещё появились возможности узнавала Надежда Лях.

Будущий машинист Алексей Ксенофонтов уверенно управляет локомотивом. Для этого студенту не нужно было даже покидать учебный кабинет. Специальный тренажёр создаёт вполне реальные условия для работы.

Алексей Ксенофонтов, студент Хабаровского техникума железнодорожного транспорта: «Это очень незабываемые яркие ощущения. Мне рассказали, каким путём у нас подаётся электричество к поезду, и какая благодаря этому образуется тяга и поезд уже продолжает своё движение».

Эти тренажёры воспроизводят и сценарии нештатных ситуаций, будь то выход человека или выезд автомобиля на пути, внезапное появление запрещающего сигнала. Таким образом, студентов готовят к работе безопасно и с комфортом.

Роман Колобов, студент Хабаровского техникума железнодорожного транспорта: «Это даёт представление тебе, как будущему помощнику машиниста и машинисту о твоей будущей профессии, о твоей будущей работе! Это даёт представление о том, как это работает, как это устроено, как что движется, как что взаимодействует!».

А в этой лаборатории изучают конструкцию железнодорожных путей, непосредственно учат студентов работать с комплексом.

Анастасия Ли, преподаватель специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»: «Измеряется всё как будто это в реальной жизни происходит на полигоне. К сожалению, у нас зима не позволяет работать в зимнее время на полигоне, дети потом в летнее время проходят практику, а зимой мы работаем в лаборатории постоянно».

Студенты признаются: интерес к профессии с таким-то подходом с каждым годом становится только сильнее.

Денис Гаврилов, студент Хабаровского техникума железнодорожного транспорта: «С детства я любил железную дорогу, но никогда не задумывался, что происходит именно внутри профессии, но всегда было интересно, что именно происходит: как работают рельсы, какие бывают поезда и так далее».

Таких лабораторий в техникуме железнодорожного транспорта – семь. Их укомплектовали по федеральному проекту «Профессионалитет». Различные тренажёры обошлись почти в 100 миллионов рублей.

Максим Петрив, заместитель директора по учебно-производственной работе Хабаровского техникума железнодорожного транспорта: «Благодаря программе Президента «Профессионалитет», которую он взял на контроль, мы имеем возможность получить новое оборудование, уменьшить сроки обучения и ликвидировать кадровый голод на железной дороге».

А в конце 2023 года техникум получил ещё одну партию оборудования в класс по энергоснабжению.

 

Источник

Search this website