США перешли к созданию автономных истребителей

Три крупных аэрокосмических производителя США подтвердили, что будут участвовать в усилиях ВВС США по разработке автономных истребителей. Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman были отобраны для участия в программе совместных боевых самолетов (CCA), сообщили компании FlightGlobal 26 января.

Три оборонных гиганта присоединяются к стартапу Anduril, который подтвердил свое участие в проекте 25 января.

Программа CCA направлена на поставку беспилотных реактивных самолетов, которые могут производиться при относительно низких затратах и использоваться в больших количествах в дополнение к истребителям с экипажем. ВВС США планируют оснастить CCAs секретной платформой для будущих истребителей шестого поколения, известной как Next Generation Air Dominance (NGAD).

Производитель беспилотных летательных аппаратов General Atomics Aeronautical Systems, как сообщается, также был выбран для участия в программе CCA, но компания отказывается от комментариев.

Считается, что автономный реактивный самолет Boeing MQ-28 Ghost Bat, ранее известный как Loyal Wingman, входит в число кандидатов на участие в программе CCA Другой производитель, подозреваемый в участии в этих усилиях, – разработчик автономных реактивных самолетов Kratos – также отказался подтвердить свой статус в рамках программы CCA. Однако компания Kratos уже поставила несколько образцов своего автономного реактивного самолета XQ-58 Valkyrie ВВС США и Корпусу морской пехоты США для тестирования и оценки. В октябре компания Kratos сообщила, что приобрела Sierra Technical Services, калифорнийский стартап, разрабатывающий автономную платформу пятого поколения.

”Мы ведем переговоры с заказчиком и надеемся в следующем году заключить контракт, связанный с некоторыми другими системами тактических беспилотных летательных аппаратов Kratos, включая Thanatos”, — сказал Кратос в ноябре 2023 года. Thanatos — беспилотный истребитель, разрабатываемый компанией.Какую именно роль каждый из четырех подтвержденных производителей будет играть в разработке CCA, остается неясным. Военно-воздушные силы ищут линейку высокоскоростных автономных самолетов, которые могут работать в паре с NGAD для решения задач, включая дозаправку в воздухе, радиоэлектронную борьбу или перевозку дополнительного вооружения.

Несколько подтвержденных участников CCA проектируют и тестируют самолеты, которые могли бы соответствовать таким требованиям.

Система Объединения воздушных сил Boeing Лояльный ВедомыйAnduril разрабатывает свой тип Fury, который превратился из тренировочной платформы для авиации противника в то, что компания представляет как полнофункциональный многоцелевой истребитель.

Компания Boeing ведет разработку двух космических самолетов: MQ-28 Ghost Bat и MQ-25 Stingray. Ghost Bat — это автономный реактивный самолет общего назначения, разрабатываемый совместно с Королевскими ВВС Австралии, в то время как MQ-25 — это автономный заправщик, разрабатываемый для ВМС США для поддержки авианосцев.

“[Мы] уверены в нашей способности предоставить ВВС США мощный, универсальный и доступный парк боевых самолетов для совместной работы, которые можно производить эффективно и поставлять в больших масштабах”, — говорится в сообщении Boeing, не вдаваясь в подробности.

Хотя производитель беспилотных летательных аппаратов Kratos не подтверждает свое участие в программе CCA, компания уже является лидером в области автономных реактивных самолетов, поскольку в ноябре была анонсирована новая платформа – Thanatos, и уже заключено несколько контрактов на испытания XQ–58 Valkyrie

Известно, что компания Boeing привезла по крайней мере один образец MQ-28 в США для тестирования и оценки в ВВС США. FlightGlobal наблюдал за экспериментальным самолетом в штаб-квартире оборонного подразделения Boeing в Сент-Луисе, штат Миссури, в 2023 году. Компания Lockheed, производящая истребители-невидимки пятого поколения F-35 и F-16 четвертого поколения, подтверждает, что ее секретное подразделение Skunk Works поддерживает программу CCA.

“Команда усердно работает, уделяя приоритетное внимание скорости и поставляя масштабируемое количество, чтобы реализовать видение ВВС об автономных системах, работающих синергетически с системами с экипажем, для обеспечения максимальной гибкости миссии в составе распределенной команды”, — говорит Локхид.

Авиастроитель ранее предполагал, что его F-35 также могут быть сконфигурированы для работы совместно с автономными партнерами.

Компания Northrop, известная разработкой новаторского бомбардировщика-невидимки B-2 Spirit flying-wing и преемника этого самолета, B-21 Raider, заявляет, что предоставит “опыт в передовом производстве, цифровых технологиях и автономных системах для быстрого и доступного создания совместных боевых самолетов”.

“Наши технологии и решения предоставят США и их союзникам передовые системы и платформы, необходимые для противодействия развивающимся угрозам”, — добавляет Нортроп.

В рамках инициативы, получившей название “Репликатор”, Пентагон намерен в ближайшие годы внедрить тысячи таких автономных систем в различные военные службы и сферы ведения боевых действий.

Источник

 
Search this website