ТРЕНИРОВКИ ПЕРВОГО ГРАЖДАНСКОГО ЭКИПАЖА SPAE-X

Гражданский экипаж из четырех человек состоит из миллиардера, ассистента врача, инженера и ученого. В среду, если позволит погода, они поднимутся на борт космического корабля «Дракон» с экипажем на ракете Falcon 9, а затем с ревом отправятся в космос. Они будут находиться на орбите Земли в течение трех дней, наслаждаясь видами и собирая данные для научных исследований, затем снова спустятся в атмосферу и с парашютом совершат безопасную посадку. Они называют свою миссию Вдохновением4.

Миллиардер Джаред Айзекман зафрахтовал рейс у SpaceX и одновременно оплачивает счета и командует космическим кораблем Crew Dragon. Он уступил остальные три места Хейли Арсен, которая в детстве пережила рак костей и теперь работает в Детской исследовательской больнице Святого Иуды; Крис Семброски, ветеран ВВС, работающий в Lockheed Martin; и доктор Сиан Проктор, ученый-геолог, который служит астронавтом-аналогом в симуляциях долгосрочных миссий на Марс.

Экипаж не просто забирается в космический корабль, как вы или я могли бы сесть на самолет. Они потратили пять месяцев на обучение — изучали инструкции, подталкивали свое тело к новым пределам и отрабатывали наихудшие сценарии. Они завершили обучение, которое в значительной степени основано на программе НАСА, на прошлой неделе.

Инсайдеру, что подготовка астронавтов была «более интенсивной», чем он ожидал.

Джаред Айзекман и Сайан Проктор второй пилот самолета
Джаред Айзекман (слева) и Сайан Проктор (справа) вместе летают на истребителе, 23 мая 2021 года. 

«Я определенно в какой-то степени недооценил это», — сказал он. Когда миллиардеры Джефф Безос и Ричард Брэнсон совершили свои собственные полеты на ракетах — полеты, которые пролетели над краем космоса, но не вышли на орбиту, — ни один из них не раскрыл подробностей своей подготовки. Но команда Inspiration4 публично делится своими приготовлениями, предлагая взглянуть на то, что нужно для подготовки любителей к космическим полетам.

Вот что они открыли сегодня…

Встретьте свою ракету и посмотрите, как она стартует!

хейли арсен показывает на удаленную ракету spacex falcon 9 на стартовой площадке

Как только экипаж Inspiration4 был собран, одной из первых вещей, которые они сделали вместе, было наблюдать, как SpaceX запускает свой третий набор профессиональных астронавтов к Международной космической станции.

Арсено никогда раньше не видел запуска ракеты.

Ракета SpaceX Falcon 9 взлетает ночью с миссией экипажа-2
Миссия SpaceX «Экипаж-2» стартует на борту ракеты Falcon 9 с космодрома Кеннеди НАСА, 23 апреля 2021 года. 

«Я думала, что у меня будет беспокойство перед запуском, но на самом деле все было очень спокойно», — сказала она репортеру Axios Мириам Крамер для подкаста «Как это произошло».

Будущие космические путешественники использовали центрифугу, чтобы имитировать ощущение запуска

крис семброски сидит в маленькой белой камере для тренировки на центрифуге
Крис Семброски сидит в камере центрифуги 31 марта 2021 года 

Центрифуга вращается очень быстро, создавая центробежную силу, которая выталкивает предметы наружу, подобно прядильщику для салата или вращающемуся аттракциону на карнавале, который прижимает вас к стене. Эта сила имитирует ощущение запуска, когда сила тяжести на вашем теле в три раза превышает нормальную силу. Многие астронавты и пилоты используют центрифуги в своих тренировках.

Айзекман повел своих товарищей по команде на гору Рейнир

вдохновение4 члены экипажа поднимаются на гору Рейнир по снежному льду с треккинговыми палками
Команда Inspiration4 поднимается на гору Рейнир, 1 мая 2021 года. 

Гора Рейнир в Вашингтоне-это действующий вулкан высотой 14 410 футов, покрытый ледниками, с суровой погодой и опасными расщелинами. Для восхождения на вершину требуются ледорубы и кошки. Поэтому Айзекман решил, что это будет идеальное место, чтобы растопить лед со своими новыми товарищами по команде. Они вместе поднялись на гору в начале мая.

вдохновение4 члены экипажа празднуют во время восхождения на гору Рейнир в снежном льду
Команда Inspiration4 позирует на горе Рейнир, 1 мая 2021 года. 

«Они создали некоторую психологическую стойкость. Им стало комфортно чувствовать себя некомфортно, что довольно важно», — сказал Айзекман. «Еда в горах-отстой. Температура на горе может быть отвратительной. Ну, это ничем не отличается от Дракона. Мы не можем поднимать и опускать термостат … 

И я могу сказать вам, что еда не очень хороша в космосе, судя по тому, что мы пробовали до сих пор.»

После кемпинга пришло время заняться книгами

вдохновение4 экипаж позирует перед дисплеем ракеты falcon 9
Экипаж Inspiration4 позирует перед ракетой Falcon 9 в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния, 14 июня 2021 года. 

После горы Рейнир экипаж вылетел в штаб-квартиру SpaceX в Хоторне, Калифорния, чтобы начать серьезную подготовку.

«Каждый день был в значительной степени 12-часовым днем, а потом ты возвращался в гостиничный номер и просто учился. Это была своего рода интенсивная академическая часть обучения», — сказал Айзекман.

Они должны были узнать о деталях ракеты Falcon 9 и космического корабля-дракона экипажа, о том, как все работает и что может пойти не так.

«У нас есть около 3000 страниц в 100 различных руководствах. Это было очень много. Я не думаю, что кто-либо из нас действительно предсказывал это», — сказал Айзекман.

Затем экипаж попрактиковался в полете Crew Dragon в симуляторах

сиан проктор в наушниках смотрит на экран в темно-синей комнате
Сиан Проктор во время визита в Космический лагерь в Хантсвилле, штат Алабама, 1 июля 2021 года. 

Внутри макетной модели Crew Dragon экипажа пассажиры Inspiration 4 отрабатывали процедуру запуска и посадки. Как только они привыкли к тому, как все должно работать, когда все идет гладко, тренеры начали добавлять проблемы и неисправности космических аппаратов в симуляцию.

В некоторых из этих учений участвовали все четыре члена экипажа, но некоторые предназначались только для Айзекмана и Проктора — командира и пилота миссии. В конце концов, они провели полное моделирование с управлением полетами и директором запуска.

В начале августа экипаж провел изнурительную 30-часовую симуляцию

астронавты НАСА дуг Херли боб бенкен в скафандре spacex сидят внутри капсулы crew dragon перед голубыми экранами управления
Астронавты НАСА Боб Бенкен и Дуг Херли тренируются на авиасимуляторе SpaceX, 19 марта 2020 года. 

Айзекман, Проктор, Арсен и Семброски надели свои скафандры, забрались в имитационную модель «Crew Dragon экипажа» и запечатались внутри для 30-часового испытания. Никто не знал, что будет дальше, даже диспетчеры миссии. Руководитель моделирования все заранее запрограммировал.

Они практиковали регулярный запуск, включая погодную задержку. Они поели и уснули. Но как только их смоделированная миссия начала входить в атмосферу и падать обратно на Землю, начался настоящий ад.

члены экипажа inspiration4 позируют в бело-серых скафандрах spacex перед космическим кораблем crew dragon.
Экипаж Inspiration4 в своих новых скафандрах позирует перед моделью космического корабля Crew Dragon. 

Подкаст Axios рассказывает о том, что произошло. В ходе моделирования, когда «Экипаж Дракона» вошел в атмосферу Земли, три компьютера вышли из строя. Экипаж потерял связь с центром управления полетом. Тогда парашюты капсулы не раскрылись бы.

«Теперь ты слепой, ты не можешь говорить, и парашюты не могут выйти. Также у Дракона нет возможности стабилизироваться во время, по сути, гиперзвукового возвращения», — сказал Айзекман Крамеру.

 

Когда они сориентировались, экипаж понял, что моделирование отправляло их гипотетическую капсулу на континент дальше от предполагаемого места падения.

«Это казалось очень реальным. Ты живешь в нем 30 часов. Последние 45 минут от нас в капсуле и от них на земле исходило осознание того, что существует вероятность того, что эта ситуация на самом деле может оказаться невыгодной для выживания», — сказал Айзекман Крамеру.

В конце концов, они благополучно приземлились, но в подкасте не было указано, как экипажу это удалось.

Обучение также включало в себя увлекательные параболические полеты для имитации микрогравитации

вдохновение4 члены экипажа кричат от радости, плавая невесомо внутри самолета
Экипаж Inspiration4 наслаждается невесомостью во время параболического полета 11 июля 2021 года. 

В параболическом полете самолет летит по дугам вверх и вниз, создавая до 30 секунд невесомости на пике дуги. Некоторые люди называют самолеты «рвотными кометами».

Команда испытала свой организм в высотной камере

вдохновение4 члены экипажа Сиан Проктор и Хейли арсено в противогазах в барокамере
Сиан Проктор (слева) и Хейли Арсен (справа) в высотной камере в медицинском центре Дьюка в Дареме, Северная Каролина, 2 июля 2021 года. 

Это редко, но иногда кабины космических кораблей разгерметизируются, как в кабине самолета. На космических кораблях обычно есть кислородные маски на борту на случай, если это произойдет. Но все равно полезно знать, как отреагирует ваше тело, прежде чем вы наденете эту маску. Знакомство с симптомами кислородного голодания также может предупредить членов экипажа об утечке в кабине, если системы космического корабля не обнаружат ее первыми.

Чтобы испытать эти симптомы воочию, под наблюдением, экипаж отправился в барокамеру, которая подвергала их воздействию окружающей среды с низким содержанием кислорода.

«Это дало отличное представление о каждом из наших различных симптомов», — сказал Арсен, согласно твиту из учетной записи миссии.

Они научились брать кровь и брать образцы кожи

Вдохновение4 экипаж в экипаже на проволоке на фоне голубого неба
Экипаж Inspiration4 в корзине со скользящей проволокой на стартовом комплексе 39А на мысе Канаверал, штат Флорида, 28 июля 2021 года. 

Поскольку ученые хотят получить больше информации о том, как космический полет влияет на организм, команда Inspiration4 предложила собрать биологические данные для НАСА. В дополнение к взятию образцов крови и кожи друг у друга, экипаж будет следить за их сном, ежедневно проходить когнитивные тесты на iPad и сканировать их органы с помощью ультразвукового устройства. Айзекман сказал, что они не совсем понимали, насколько обширным будет это исследование

«Мы подумали, может быть, нам следовало поговорить об этом, прежде чем делать это», — сказал он.

Он добавил, что членам экипажа придется брать мазки с клеток кожи «три раза в день на 10 различных частях нашего тела».

Экипаж втиснулся в какой-то реактивный самолет, пилотирующий над объектами SpaceX в Техасе

самолеты пролетают над космическими объектами spacex в Техасе
Экипаж Inspiration4 летает на реактивных самолетах над объектами SpaceX в Бока-Чике, штат Техас, 28 августа 2021 года 

Во время обучения члены экипажа выступали на публике, давали интервью средствам массовой информации и отправились в Космический лагерь.

Путешествуя взад и вперед по стране на борту частных самолетов Айзекмана, они сделали крюк, чтобы пролететь над объектами SpaceX по разработке ракет в Бока-Чике, штат Техас. Сайт, который основатель SpaceX Илон Маск называет «Звездной базой»,-это место, где компания строит и тестирует прототипы своей мега-ракеты-носителя «Звездолет» и сверхтяжелой ракеты-носителя.

В начале лета Айзекман и Проктор также прошли подготовку на истребителях в Монтане, чтобы улучшить свои навыки пилотирования. Астронавты НАСА делают то же самое, чтобы научиться быстро думать и реагировать в стрессовых ситуациях.

экипаж inspiration4 позирует со скрещенными руками на летном поле космического центра Кеннеди во Флориде
Экипаж Inspiration4 позирует на летном поле после полета в Космический центр Кеннеди НАСА на мысе Канаверал, штат Флорида, 9 сентября 2021 года. 

Закончив обучение, Айзекман, Проктор, Арсен и Семброски вылетели в четверг в космический центр НАСА имени Кеннеди во Флориде, чтобы завершить окончательную подготовку к запуску.

Они являются первыми коммерческими пассажирами SpaceX, но компания стремится летать больше. У нее уже есть еще одна такая миссия в январе: для этого полета, названного AX-1, компания Axiom Space зафрахтовала экипаж Dragon, чтобы доставить клиентов на Международную космическую станцию на восемь дней.

В экипаж AX-1 входят инвестор в недвижимость Ларри Коннор, канадский инвестор Марк Пати и бывший израильский летчик-истребитель Эйтан Стиббе. Командовать миссией будет вице-президент Axiom Space, бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегрия. Пока не ясно, каким будет их режим тренировок.

 

Источник: https://www.businessinsider.com/how-spacex-first-civilians-trained-for-spaceflight-photos-2021-9

 

 

Search this website