ПОЧЕМУ НЫНЕШНИЕ СОПЕРНИКИ ЕВРОПЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ — ЛИДИРУЮТ?

Даже когда лидирующие страны начинают путь к разработке так называемых платформ шестого поколения, компании, стоящие за существующей в Европе тройкой разработчиков, пользуются постоянным спросом на свои текущие самолеты.

Если модели партнерства, выкованные с конца прошлого десятилетия, останутся нетронутыми, в будущем появятся две европейские программы боевых самолетов, каждая из которых будет включать три страны.

Истребитель Нового Поколения

Источник: A Almansa/Dassault. Dassault, Airbus и Indra работают вместе над истребителем нового поколения

 

Франция, Германия и Испания готовы вступить в демонстрационную фазу своей будущей боевой воздушной системы (FCAS), которая должна поставить истребитель нового поколения (NGF) для использования к 2040 году. Тем временем Великобритания возглавляет проект Tempest вместе с Италией и Швецией в качестве партнеров, нацеленных на внедрение сервиса с 2035 года. Работы на этапе концепции и оценки планируется начать позже в этом году.

Мнения очень разделились относительно дублирования, связанного с этими, казалось бы, в значительной степени параллельными проектами, которые, как представляется, имеют сходные конструкции и желаемые результаты. В дополнение к поставке нового истребителя, каждый из них нацелен на разработку вспомогательных беспилотных средств и воздушного оружия нового поколения, работающих в так называемой боевой облачной среде.

Эксперты твердо придерживаются мнения, что для того, чтобы европейский боевой самолет нового поколения был эффективным и конкурентоспособным на экспортном этапе, может быть реализован только один проект.

Выступая на онлайн-конференции Королевского авиационного общества в декабре прошлого года, начальник штаба ВВС Италии генерал-лейтенант Альберто Росси указал на непрекращающиеся расходы, связанные с тем, что страны разошлись в разработке как Eurofighter, так и Dassault Rafale.

“Если мы не сможем объединиться в единую программу, что было бы лучшим вариантом для всех с оперативной точки зрения, то мы должны сделать эти две системы совместимыми, интегрированными, стандартизированными и способными подключаться друг к другу”, — сказал он.

Выступая в начале этого года, исполнительный директор Dassault, Эрик Траппье выразил озабоченность по поводу последствий включения испанских фирм в усилия FCAS, разбавляя то, что первоначально предполагалось как разделение 50:50 между французской компанией и Airbus Defence & Space. После внедрения изменений, внесенных исключительно для удовлетворения национальных требований к рабочим листам, “Дассо становится трудно играть роль главного подрядчика [на NGF]”, сказал он.

В то же время немецкие профсоюзы жаловались на отсутствие дорогостоящей работы для национальной промышленности и на то, что запланированный одинокий демонстратор для проекта будет построен во Франции.

MTU Aero Engines и Safran недавно пришли к соглашению включить ITP Aero в состав своего двигательного партнерства для NGF, причем главный исполнительный директор Safran Оливье Андрис описал это как “никаких компромиссов вообще”.

Благодаря недавнему увеличению финансирования со стороны правительства Великобритании программа Tempest успешно продвигается вперед и получила сильную поддержку со стороны Италии и Швеции как на правительственном, так и на промышленном уровне.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Новый документ промышленной стратегии обороны и безопасности Великобритании подчеркивает важность поддержания постоянного боевого воздушного потенциала, а также охватывает международные партнерские отношения по сравнению с традиционным экспортом. Что касается “Темпеста”, то Лондон также «изучает важные возможности сотрудничества с Японией», отмечается в нем.

Буря над Лондоном

Источник: BAE Systems. В британском проекте Tempest также участвуют Италия и Швеция

В конечном счете, лидеры оборонной промышленности и правительства каждой страны, участвующие в нынешних двух направлениях, полны решимости сохранить навыки и рабочие места, связанные с производством истребителей: все шесть имеют конечные сборочные линии, и такая безопасность поставок, вероятно, останется необходимым условием.

Таким образом, единый, унифицированный проект вряд ли сможет поддерживать текущий уровень активности в Airbus, BAE Systems, Dassault, Leonardo и Saab.

На вопрос во время ежегодного брифинга MBDA о результатах в конце марта, предпочтет ли специалист по управляемому оружию поддерживать единственную попытку, исполнительный директор Эрик Беранже ответил FlightGlobal: “Да, это было бы проще. Есть две программы. Кому-то это нравится, а кому-то нет. Мы поддерживаем наших клиентов с обеих сторон – мы просто делаем свою работу.”

Осторожность в отношении будущего слияния также настоятельно рекомендуется, из-за сложности конструкции национального Eurofighter, как оказалось, промышленной неэффективности проекта транспортного вертолета NH Industries NH90 и сложных совместных требований, которые вызвали проблемы на Airbus A400M airlifter. Сложность и последствия построения компромиссов, устраивающих всех игроков, также очевидны при рассмотрении долгосрочной борьбы Lockheed Martin за контроль затрат и систем поддержки F-35.

Возможно, конкуренция тоже хорошая вещь.

В конце апреля, все три нынешних типа были официально переданы Финляндии, поскольку Хельсинки получил лучшие и окончательные предложения по своим требованиям HX. Rafale, Eurofighter Typhoon или Saab Gripen E могут победить в конце этого года, если они смогут преодолеть конкуренцию с F-35A и Boeing F/A-18E/F Super Hornet/EA-18G Growler.

Четверо из этих претендентов – за исключением «Грипена» – также ищут возможность сотрудничать со швейцарскими ВВС, и решение о выборе ожидается к середине года.

В совокупности эти потребности, вероятно, составят около 100 новых боевых самолетов, представляющих собой ценный источник дохода и поддерживающих непрерывность производства до появления моделей шестого поколения.

Также следует отметить, что в финских и швейцарских конкурсах центральные требования стран заключаются в том, чтобы иметь возможность самостоятельно поддерживать свои самолеты во время кризиса. Для этого обе стороны запросили возможность выполнить окончательную сборку части своего нового флота в стране и создать свои собственные возможности технического обслуживания.

Кроме того, прямые и косвенные компенсационные программы помогут Хельсинки и Берну развивать свой внутренний оборонно-промышленный потенциал. Такие требования, по-видимому, расходятся с так называемыми моделями “лучших спортсменов”, рекламируемыми как для FCAS, так и для Tempest, где партнеры будут участвовать только в том случае, если они смогут продемонстрировать возможности высшего уровня.

Итак, какой участник торгов больше всего выиграет от ожидающих решения о выборе в двух европейских странах?

Бразильские ВВС Gripen E над Рио де Жанейро

Источник: ВВС Бразилии. Бразилия начала работу по оценке внутри страны со своим первым Gripen E

Возможно, Saab больше всего нуждается в победе, учитывая, что ее последний международный успех с Gripen – бразильский контракт на 36 моделей E/F – был подписан в октябре 2014 года. Латиноамериканская нация последовала за Швецией в заказе со Стокгольмом, чтобы приобрести 60 одноместных истребителей.

ЭКСПОРТНЫЕ УСПЕХИ

Последняя экспортная сделка консорциума Eurofighter из четырех стран была подписана с Катаром в декабре 2017 года, а покупка 24 самолетов последовала по горячим следам сделки Кувейта с 28 Тайфунами в апреле 2016 года. Германия в ноябре прошлого года одобрила последующий проект Quadriga Buy of на 38 Eurofighters для замены своих производственных образцов Tranche 1.

Тем временем у Dassault на сегодняшний день был впечатляющий 2021 год, благодаря паре экспортных успехов.

В январе Греция подтвердила приобретение 18 «Рафалей», в том числе дюжины, которые будут взяты из запасов французских ВВС и переданы в течение этого года. Париж также заказал 12 запасных самолетов, которые должны были быть поставлены в эксплуатационном стандарте F3R в течение 2025 года. Затем, в апреле, Египет объявил о следующем заказе еще на 30 самолетов, что увеличит размер его флота до 54: уступая только французским ВВС.

Данные Cirium fleets показывают, что три претендента равномерно сопоставимы с точки зрения их текущего отставания по порядку: с Rafale (101), едва лидирующим Gripen (96) и Typhoon (90). Но с точки зрения нынешних действующих флотов лидирует Eurofighter-514 самолетов, за которым следуют Rafale (208) и Gripen (161).

Разработанный для партнеров из Германии, Италии, Испании и Великобритании, международный успех «Тайфуна» начался с Австрии, которая приобрела 15 самолетов Tranche 1 по соглашению 2007 года. В сентябре того же года Саудовская Аравия подписала контракт на 72 самолета с Великобританией. Оман также взял 12 человек по контракту, заключенному в декабре 2012 года.

Помимо своих текущих производственных сделок для Германии, Кувейта и Катара – все они включают в себя поставку активных радаров с электронным сканированием – консорциум Eurofighter все же может получить повторный заказ от Испании, которая рассматривает возможность получения новой партии и, возможно, еще больше для Берлина.

Продолжаются также переговоры о долгосрочной программе совершенствования, которая добавит к этому типу новые технологии. Они могут включать в себя некоторые элементы, реализуемые в рамках проектов FCAS и Tempest.

Тайфун Рафаль Катар

Источник: Crown Copyright.Катар эксплуатирует Rafale Dassault и заказал Eurofighter Typhoon в 2017 году

Долгое время, не имея возможности привлечь экспортного покупателя, на Rafale после его внутреннего внедрения в 2001 году, Париж наконец-то выступил посредником в первой продаже в феврале 2015 года. Тогда Египет подписал контракт на 24 самолета и Доха заняла 36-е место.

Индия, которая выбрала этот тип для своих злополучных 126- одноместных средних многоцелевых боевых самолетов, подписала контракт на более скромные 36 самолетов, в сентябре 2016 года. Поставки начались в конце прошлого года.

Недавние успехи в продажах сохранят производство до конца этого десятилетия, и дальнейшие примеры для французских военных планируется добавить в период с 2027 по 2030 год в рамках запланированного пятого производственного транша.

C/D-версия Saab Gripen сегодня используется в военно-воздушных силах Чехии, Венгрии, Южной Африки, Швеции и Таиланда. Несмотря на то, что Saab поставила свой последний образец этой модели в 2015 году, она продолжает предлагать ее экспортным клиентам.

Но большие перспективы существуют с новым поколением Gripen E, первые образцы которого были переданы бразильским и шведским военно-воздушным силам для оценки, прежде чем поступить на службу в конце этого десятилетия.

Бразилия, которая заказала свой местный F-39E/Fs после завершения конкурса F-X2 в декабре 2013 года, как ожидается, приобретет новые партии. В рамках этой сделки Saab проводит крупную работу по передаче технологий с внутренним партнером Embraer, включая создание производственных мощностей и окончательную сборку.

Необычно, что Saab является единственным участником финского конкурса, который раскрыл содержание своего окончательного предложения: 64 Gripen Es, плюс два самолета наблюдения Bombardier Global 6000 GlobalEye.

Какими бы ни были результаты конкурсов в Финляндии и Швейцарии, наряду с дальнейшими возможностями в таких странах, как Канада и Индия, ясно, что продолжающиеся серьезные инвестиции в «Грипен», «Рафаль» и «Тайфун» означают, что Европа выиграет от внедрения расширенных возможностей – даже если их более амбициозные планы шестого поколения не будут реализованы, как планировалось.

 

Источник: https://www.flightglobal.com/flight-international/why-europes-current-fighter-rivals-are-still-flying-high/143774.article

Search this website