ПОДГОТОВЬТЕСЬ К НОВОМУ РЕГЛАМЕНТУ EASA О ДРОНАХ 2019/947 С ВЕБ-РУКОВОДСТВАМИ

Регламент Комиссии по внедрению 2019/947 , также известный как новый регламент EASA о беспилотных летательных аппаратах, вступает в силу 31 декабря 2020 года. Он, среди других нормативных актов, касающихся беспилотных летательных аппаратов, составляет более обширную и всеобъемлющую нормативную базу, обеспечивающую безопасность, надежность и устойчивость. интеграция дронов по всей Европе.

Новый регламент по дронам 2019/947 включает как технические, так и эксплуатационные требования к летающим дронам. В целом, в нормативных актах используется подход, основанный на оценке риска, при котором операции с дронами в первую очередь различаются по уровню сложности.  

В последнее время стремление к более стандартизированной и контролируемой документации усилилось, поскольку отдельные лица и компании продолжают создавать программы дронов для получения более точных данных, более безопасных условий труда и более прибыльных операций.

Документация 2019/947 для масштабируемых операций с дронами

Сейчас, как никогда, важно принять систему управления документами, чтобы взять под контроль процесс документации и установить мониторинг соответствия для безопасных и масштабируемых операций в рамках 2019/947. 

В зависимости от уровня операционного риска необходимы разные уровни документации. Мы рекомендуем всем операторам дронов с коммерческими намерениями разрабатывать технологическую документацию, независимо от категории.

Когда документация оператора управляется процессами, это означает, что документы хранятся во взаимосвязанном и структурированном виде. Изменения в процессе, правилах или процедурах должны быть незамедлительно отражены в документации. Упрощение публикации документов и надзора позволяет операторам дронов быстро масштабироваться, сохраняя при этом правильную документацию по безопасности.

В этой статье показано, как потребность в документации связана со сложностью операций с дронами.

2019/947 — Открытая категория

Открытая категория 2019/947 распространяется на все операции с дронами с низким уровнем риска. В открытой категории регистрация пилота и дрона обязательна. Это говорит о том, что почти каждый, кто летает на дроне, должен зарегистрироваться, независимо от того, летит он для отдыха или в коммерческих целях.

По данным EASA, к дронам открытой категории 2019/947 относятся:

  • Те, что построены в частном порядке
  • Размещенные на рынке до 1 июля 2022 г.
  • Те, которые имеют маркировку класса от C0 до C4 (как определено в 2019/945 , начиная с 2023 года)

Как видите, они варьируются настолько открыто, насколько подразумевает название категории. К счастью, рабочий диапазон немного более конкретен:

  • до 25 кг;
  • в пределах прямой видимости; 
  • до 120 метров. 

Следовательно, в этих трех критериях не учитывается человеческий фактор. Для борьбы с рисками для людей открытая категория 2019/947 разделена на три подкатегории в зависимости от оперативных целей:

  • A1: летать над людьми
  • A2: летайте близко к людям
  • A3: летайте далеко от людей

После того, как дроны с маркировкой класса, установленные в 2019/945 году, выйдут на рынок, также появятся следующие требования к дронам:

  • A1: зарезервировано для C0-C1
  • A2: зарезервировано для C2
  • A3: зарезервировано для C3-C4

Однако ожидается, что они появятся не раньше 2022 года и вступят в силу в 2023 году.

Открытая категория 2019/947, новый регламент EASA о дронах
Источник: Европейское агентство по авиационной безопасности (easa.europa.eu).

Применимость открытой категории

Хотя сначала эти изменения могут показаться сложными для отдельных лиц, их применение простое. По сути, зарегистрируйте и себя, и свой дрон соответствующим образом, соблюдайте правила и все документируйте!

Для одиночных пилотов или более легких организаций, управляющих дронами в открытой категории, мы рекомендуем вам регистрировать свои полеты в таком приложении, как AirHub . В этом приложении вы можете просмотреть любые ограничения по воздушному пространству и погодным условиям, а также обеспечить согласованность работы с помощью цифровых контрольных списков.

Приложение Airhub 2019/947
Приложение Airhub

2019/947 — Особая категория

Категория 2019/947 конкретных охватывает более рискованные операции , где положить на оперативной документации гораздо больше внимания. Именно сюда попадает большинство корпоративных решений и бизнес-кейсов. Эти типы операций требуют разрешения на эксплуатацию от национального компетентного органа до начала операций.

В специальной категории 2019/947 оператор дрона должен обеспечить:

  • Хорошо проработанные операционные процедуры
  • Правильная тренировка компетенций
  • Комплексная оценка рисков
  • Упрощенная операционная авторизация
  • Процессы контролируемой документации

Это всего лишь приблизительный обзор необходимых шагов, необходимых для выполнения операций дронов в рамках конкретной категории 2019/947 года.

Специальная категория охватывает тех операторов, у которых любой аспект операций с дроном выходит за рамки открытой категории. Чтобы работать в конкретной категории, есть три пути вперед в зависимости от уровня сложности.

Путь 1: Стандартные рабочие процедуры (STS)

Если операции с дроном подпадают под одну из Стандартных операционных процедур (СОП) , оператор может отправить основную декларацию властям и дождаться ее подтверждения. После подтверждения оператору необходимо разработать подробное руководство по эксплуатации, как указано в Приложении 2020/639 .

Двумя стандартными операционными процедурами (СОП) являются:

Стандартный сценарий 1 : операции в зоне прямой видимости (VLOS) с максимальной высотой 120 м и идентификационная табличка класса C5 в населенных пунктах.

Стандартный сценарий 2 : полеты за пределами прямой видимости (BVLOS) с максимальным дальностью 2 км от внешнего пилота с присутствием наблюдателей воздушного пространства с использованием идентификационной таблички класса C6.

Путь 2: Оценка риска предполагаемых операций (SORA)

Если предполагаемые операции с дронами выходят за рамки опубликованных СОП, необходимо разработать оценку рисков. EASA опубликовало несколько заранее определенных оценок рисков (PDRA), в которых операторы дронов следуют инструкциям по проведению ограниченной оценки рисков. Их можно найти в качестве инструктивного материала в соответствии с Постановлением о дронах 2019/947 .

Однако для более сложных операций необходима полная оценка рисков по методологии SORA. В этих оценках все риски выявляются и снижаются. Подробную информацию о приемлемых способах соблюдения требований можно найти в статье 11 документа 2019/947 .

Наш партнер AirHub разработал онлайн-инструмент SORA Tool, чтобы помочь вам в этом процессе оценки рисков и определить требования к экипажу, летной годности БПЛА, руководству по эксплуатации и другой необходимой документации. Разработка такой документации требует высокого уровня знаний о дронах и безопасности. Именно поэтому важно прибегнуть к услугам профильного специалиста.

Airhub SORA Tool 2019/947 в соответствии с новым регламентом EASA о дронах
Онлайн-инструмент SORA от Airhub

Путь 3: Сертификат оператора легкого БПЛА (руководство LUC)

Третий способ пройти сертификацию — продемонстрировать соответствие подразделу C Положения о дронах 2019/947 . Сертификат оператора легкого БПЛА не только подтверждает вашу приверженность безопасности и продвигается в качестве лидера по соблюдению нормативных требований, но и позволяет вам самостоятельно оценивать и авторизовывать свои операции.

Чтобы получить сертификат Light UAS, оператору необходимо разработать руководство по LUC, включая:

  • Управление, организация и обязанности 
  • Система управления безопасностью (SMS)
  • Программа мониторинга соответствия
  • Объем и процесс внутренней авторизации
  • Рекомендации по оценке рисков конкретных операций

2019/947 — Сертифицированная категория

В 2019/947 сертифицированной категория охватывает рискованные гула операций. В этих случаях уровень риска настолько высок, что правила сертифицированной категории напоминают, а в некоторых случаях превышают правила пилотируемой авиации. Внесение изменений в правила как таковые, включая сертификат типа и сертификат летной годности, является важной задачей, и поэтому ожидается, что оно будет опубликовано не раньше середины 2021 года.

На данный момент в сертифицированной категории определены следующие варианты использования:

  • Услуги доставки пакетов с помощью дронов в городской или сельской местности с использованием заранее определенных маршрутов в воздушном пространстве с услугами U-space.
  • Международный полет сертифицированного грузового беспилотника по правилам полетов по приборам (IFR) и классу AC воздушного пространства.
  • Аэротакси с пилотом на борту (этап 1) и без пилота на борту (этап 2).

Неизбежно, важность безопасности и соответствия требованиям новой категории сертифицированных дронов EASA 2019/947 чрезвычайно высока. Управление безопасностью полетов должно быть высшим приоритетом на всех производственных уровнях, и лидерство в соблюдении требований является обязательным.

Веб-руководства Drone Community

Web Manuals поддерживает более 340 операторов по всему миру, в том числе некоторые из самых известных компаний в области беспилотного космоса, такие как UAV Factory и Matternet . Кроме того, мы установили партнерские отношения с такими важными ключевыми игроками, как AirHub и Andoya Space Center, чтобы предоставить экспертные знания во всех областях регулирования и документации дронов.

Дрон космического центра Андоя
Беспилотный летательный аппарат космического центра Андоя

Предлагаемые пути к соблюдению в 2019/947 г.

Для всех трех категорий Airhub может использоваться для планирования и регистрации полетов — наиболее важного требования для практического использования дронов.

С точки зрения соблюдения требований нового регламента EASA о беспилотных летательных аппаратах 2019/947 и обеспечения безопасных полетов доступны следующие варианты:

  • Открытый: следуйте инструкциям производителя и следите за изменениями нормативных требований на веб-сайте EASA или в новостных агентствах, посвященных дронам.
  • Конкретный: в конце конкретной категории с низкой степенью сложности мы рекомендуем вам воспользоваться услугами профильного эксперта, который поможет вам отправить декларацию и настроить базовое руководство по эксплуатации. Что касается высокой сложности, мы рекомендуем вам использовать как эффективное решение для управления документацией и соблюдением требований, такое как веб-руководства, так и предметный опыт создания надлежащей документации для вашей организации.
  • Сертифицировано: это наивысший уровень сложности, и поэтому он требует документации, эквивалентной тому, что используется в пилотируемом секторе. Используйте веб-руководства, чтобы обеспечить соответствие требованиям, убедиться, что пилоты понимают их практическую применимость, и автоматически поднимать флажки при изменении правил.

Начать сейчас!

Новый EASA регулирование беспилотного 2019/947 вступает в силу в последний день 2020 года и открывает для регистрации в первый день 2021 переходный период закончится в первый день 2022 года и не отвечающих требования операторов начнет закупки юридических проблем к 2023 г. 

Сейчас это может показаться на годы вперед, но это произойдет раньше, чем мы узнаем об этом. Сейчас не время застаиваться, чтобы меняться и терпеть неудачу, пока ваши конкуренты прокладывают путь. Каждый день без надлежащей документации — это узкое место для вашего роста.

Источник: https://www.easa.europa.eu/ https://webmanuals.aero/new-easa-drone-regulation-2019-947/

Search this website