МАШИНИСТЫ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ «МОСКВА» И «МОСКВА-2020» БУДУТ УЧИТЬСЯ НА НОВЫХ ТРЕНАЖЁРАХ

Мы закупим 11 новых тренажёров машиниста электропоезда — уже заключили контракт с российской компанией «Логос». Они предназначены для обучения управлению поездами «Москва» и «Москва-2020». 

Тренажеры, которые имитируют кабины поездов разных моделей, есть во всех электродепо мосметро, а также в Корпоративном университете Транспортного комплекса. С их помощью работники оттачивают навыки управления поездами виртуально. Как они работают, мы уже рассказывали тут. Помимо этого, занятия проводятся на действующих поездах на линиях без пассажиров и в электродепо.

В таких симуляторах есть все для эффективной отработки навыков, чтобы быть готовым к реальной работе на линии. Для этого в тренажерах:

— полное сходство с реальной кабиной состава: все те же кнопки, тумблеры, приборы и экраны;

— реальный план и профиль пути конкретной линии — уклоны, подъемы и повороты;

— отдельное место для машиниста-инструктора — он следит за процессом и может имитировать различные виды нештатных ситуаций.

«Мэр Москвы С. Собянин поручил обеспечить самые безопасные и комфортные поездки по городу, поэтому подготовке машинистов мы уделяем особое внимание. Чтобы они могли тщательнее отрабатывать все возможные сценарии работы, мы пополним список тренажеров 11 новыми комплексами, которые имитируют кабины поездов “Москва” и “Москва-2020” — все они будут сделаны в России. Тренажеры с точностью до мелочей повторяют настоящую кабину электропоезда. В них будут загружены маршруты с учетом реального профиля пути линий. Машинисты смогут повышать уровень профессионализма, оттачивать навыки и точнее соблюдать график движения. Комфорт поездок повысится», — Максим Ликсутов.

 

Источник

Search this website