КИТАЙ, ВЕРОЯТНО, НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ-НЕВИДИМОК

Китайское производство J-20 Mighty Dragon, рекламируемого Китаем как истребитель-невидимка, вероятно, увеличится, основываясь на комментариях, высказанных на недавнем авиасалоне Чжухай (авиасалон Китай 2021) официальными лицами программы, которые, тем не менее, не раскрыли никаких темпов роста производства.

Около 15 самолетов J-20 летели строем в Чжухае, что произошло в конце сентября и начале октября, и наблюдатели сообщили о дополнительной группе самолетов, припаркованных на взлетно-посадочной полосе.

Государственная новостная организация Global Times цитировала заместителя конструктора J-20 Ван Хитао, заявившего, что китайская промышленность может “удовлетворить любой уровень спроса на J-20 со стороны ВВС Народно-освободительной армии”.

Ван сказал, что разработка перспективных самолетов обычно занимает много времени, но “особенно для такого оборудования, как J-20, нам нужно сделать это быстрее во всех аспектах, включая проектирование, производство, испытания и разработку». Он сообщил, что истребитель продемонстрировал “выдающиеся” характеристики в области скрытности, датчиков и огневой мощи, сообщает Global Times.

Китайские официальные лица заявили, что J-20 летает с местными двигателями WS-10C, и самолеты провели ряд демонстраций полетов на авиасалоне. Двигатели долгое время были больным местом в китайской авиации, и ранние версии Mighty Dragon зависели от силовых установок российской разработки.

В отдельной статье Global Times цитирует Сан Конга, главного конструктора FC-31, размещенного на авианосцах—двойнике F-35, который сказал: “люди … увидят хорошие новости о истребителе следующего поколения на авианосце” в следующем году.

Высокопоставленным членом сенатского комитета по вооруженным силам Джеймс Инхоф (республиканец, штат Оклахома.) говорится в подтверждение слух октября. 5 , что “наши командиры говорят нам, что к 2025 году, китайцы получат более невидимку пятого поколения бойцов на линии фронта, чем мы занимаемся”. Попросил контексте, пресс-секретарь Инхоф заявил информации был основан на показаниях, предоставленных США в Индо-Тихоокеанском командир команды, сейчас-на пенсии Адмирал. Филип Дэвидсон, во время дачи показаний в мартовской позе.

Газета South China Morning Post, еще одно государственное СМИ, сообщила, что Китай располагает 150 самолетами J-20 в четырех авиаполках, большинство из которых действуют во внутренних районах страны, которые, как сообщается, предназначены для обучения и разработки тактики.

Чтобы соответствовать только ВВС США—не считая запасов военно—морского флота и Корпуса морской пехоты-Китаю придется построить 500 самолетов пятого поколения J-20 и FC-31 в период до 2025 года, или 125 самолетов в год.

Незадолго до Чжухая Lockheed Martin и офис совместной программы F-35 объявили, что пик производства Lightning II придется на 2023 год со скоростью 156 самолетов в год и останется на этом уровне “в обозримом будущем”. Эта цифра, однако, удовлетворит потребности более десятка партнеров и зарубежных заказчиков военной продукции.

В календарном 2021 году Lockheed Martin планирует поставить 133-139 самолетов F-35, увеличив количество самолетов до 151-153 в 2022 году. Компания не выполнила запланированные поставки из-за проблем в цепочке поставок, связанных с пандемией COVID-19.

Цели приобретения ВВС для F-35 не изменились с момента начала программы. Служба планирует закупить 1763 истребителя F-35, из которых она уже приняла поставку около 300. При нынешних темпах производства ВВС должны были поставить свой последний F-35 в 2050-х годах.

Военно — воздушные силы не раскрывали планов по закупке более 43 или около того истребителей F-35 ежегодно до тех пор, пока версия Block 4 не начнет сходить с конвейера в 2023 году, что означает, что в 2025 году на вооружении, вероятно, будет около 652 истребителей пятого поколения, включая F-35 и 180 F-22, но не считая запасов в Военно-морском флоте и Корпусе морской пехоты. Эти службы планируют приобрести в общей сложности 273 F-35Cs и 420 F-35B/Cs, соответственно.

 

Источник: https://www.airforcemag.com/china-likely-stepping-up-stealth-fighter-production/

Search this website