ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПИЛОТОВ

Лондонская компания BAE Systems объявила вчера о подписании меморандума о соглашении с базирующейся в Орландо компанией Red 6, занимающейся дополненной реальностью, о “изучении интеграции” тактической системы дополненной реальности Red 6 (ATARS) с военным тренажером реактивного самолета BAE Hawk, сказала Люси Уолтон, руководитель отдела обучения, авиационный сектор, BAEСистемы.

“Современное боевое пространство становится все более сложным и сложным, и интеграция таких технологий, как дополненная реальность Red 6, с самолетом Hawk является ключевой, поскольку мы готовим пилотов к жизни в кабине скоростного реактивного самолета на десятилетия вперед”, — сказал Уолтон.

По данным компании, BAE использует дополненную реальность уже более 60 лет. В 1958 году был разработан первый в мире дисплей Buccaneer heads-up, а также набор систем отображения Striker, устанавливаемых на шлеме, используемых в BAE / Airbus / Leonardo Typhoon и BAE / Saab Gripenсамолеты.

Этот последний шаг позволил BAE установить ATAR на Hawk, «самый летный класс в мире». Компания находится в процессе производства обновленных версий самолета для своих глобальных клиентов, пояснил Уолтон.

”Наши новейшие Hawks только что сошли с конвейера в сентябре, так что у нас впереди еще много лет», — сказала она.

В марте компания объявила, что заключила контракт на сумму 590 миллионов фунтов стерлингов на поддержку флота Hawk Королевских ВВС Соединенного Королевства еще на 12 лет. Еще один контракт на 794 миллиона фунтов стерлингов, заключенный в феврале с Королевскими ВВС Австралии, предусматривает, что BAE продолжит обучение австралийских пилотов истребителей и модернизацию Hawk, включая новые двигатели Rolls—Royce 951 Adour, программное обеспечение и другие аппаратные дополнения, до 2031 года.

Новаторская и первая в своем роде технология ATARS Red 6 позволит пилотам истребителей, использующим Hawk, более реалистично тренироваться в небе — быть ближе к цифровым противникам в динамичной обстановке воздушного боя, где они могут развивать скорость в несколько сотен миль в час и использовать гравитационные силы (Gs) 9 Gsпри взаимодействии с цифровыми активами.

В дополнение к ATARS, Red 6 превратила свою платформу для обучения искусственному воздушному бою в более крупную цифровую экосистему, которая включает в себя объединенную оперативную сеть Battlespace дополненной реальности, или CARBON, и среду управления дополненной реальностью и аналитических данных, или ARCADE. За последние пять лет возможности ATARS сами по себе эволюционировали от рендеринга заправщиков, самолетов-противников, таких как китайский J-20 и российский Су-57, и других цифровых активов в воздухе, чтобы обеспечить еще более сложную синтетическую среду. Это обеспечивается искусственным интеллектом (ИИ), который может быть адаптирован к индивидуальным навыкам пилотов.

”Есть три основных способа контролировать эти объекты», — пояснил Дэн Робинсон, основатель и генеральный директор Red 6. “Одним из них является предписывающее поведение … с заданным набором параметров производительности. Второй способ — управлять ими виртуально, посадить пилота в гарнитуру виртуальной реальности на землю, летая с собственными аватарами в реальном пространстве против тех, кто находится в самолетах. Третий способ — полностью автономный ИИ. Теперь я могу вам сказать, что летчики-испытатели ежедневно сталкиваются с полностью автономными алгоритмами ИИ, которые думают, сражаются, летают сами за себя ”.

Робинсон отметил, что возможности ИИ были сформированы разработанными Агентством перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) технологиями. “Мы делаем это совместно с некоторыми компаниями, выходящими из программ DARPA, программы Alpha Dog-Fight Ace, автономного ИИ”, — заявил генеральный директор Red 6. “Мы использовали большую часть этой работы для информирования наших собственных алгоритмов ИИ”.

Алгоритмические возможности обеспечивают гибкость и адаптивность к уровню квалификации и сильным / слабым сторонам пилотов. А индивидуальный характер ATAR, возможно, означает, что меньше пилотов выбывает, продолжил Робинсон.

“Есть интересная вещь, связанная с эффективностью производства пилотов”, — сказал Робинсон. «Исторически сложилось так, что мы входим в учебный план, и все пилоты начинают вместе, и мы все заканчиваем обучение в определенные дни. Я активно спорил с этой технологией о том, что не все пилоты созданы равными. В то время как один пилот, я могу быть ужасен в основных маневрах истребителя. [Другие] могут быть фантастическими в этом и им нужен только один взгляд на проблему, тогда как мне понадобилось бы три, четыре или пять взглядов на проблему. Итак, что мы можем сделать сейчас с этим, в сочетании с ИИ и возможностью настраивать вылеты, мы можем, возможно, направить больше ресурсов на ученика, которого может не хватать. И [давая им] один, два, три или четыре дополнительных взгляда на поставленную задачу, мы можем выпустить этого пилота, а не потерять его ”.

Тем временем регион Орландо стал центром моделирования и моделирования, а также компаниями дополненной, виртуальной и смешанной реальности и военными организациями. В городе появилось больше таких предприятий, переезжающих в этот район, в том числе Red 6, штаб-квартира которой в начале этого года переместилась из Калифорнии в Орландо. В этом районе уже находятся офисы моделирования и обучения ВМС, морской пехоты и армии.

“Орландо является домом для некоторых крупнейших компаний в области AR / VR и XR-симуляций [дополненной реальности, виртуальной реальности и расширенной реальности], и мы готовы к метавселенной”, — сказал мэр Орландо Бадди Дайер. “Благодаря их физическому расположению в Орландо, где Интернет вещей, искусственный интеллект, моделирование, моделирование и обучение создают метацентр …. Я очень рад поддержать сотрудничество между одной из наших самых крутых местных компаний Red 6 и одним из крупнейших в мире оборонных подрядчиков BAE Systems ”.

Новое сотрудничество с BAE основывается на недавнем соглашении Red 6 с компанией Boeing. В сентябре эти две компании объявили, что Boeing начнет тестирование ATAR на своих самолетах TA-4 в октябре с намерением возможного использования на других платформах Boeing, таких как T-7 и F-15EX.

Уолтон из BAE указал, что ATAR вполне могут быть установлены на самолетах во всей линейке продуктов BAE.

«Работа с Red 6 делает эту возможность еще одним шагом вперед для пилотов завтрашнего дня, привнося в тренировочное пространство искусственных противников, ведомых и надводных угроз с минимальными затратами и выбросами по сравнению с живым эквивалентом», — заявил БЭЙ.

 

Источник

Search this website