ВВС США В ИЮЛЕ, ВНОВЬ, ПОПЫТАЮТСЯ ЗАПУСТИТЬ ГИПЕРЗВУКОВУЮ РАКЕТУ ARRW

Военно-воздушные силы предпримут вторую ракету-носитель летных испытаний своего гиперзвукового воздушного оружия быстрого реагирования AGM-183A “в следующем месяце”, сказал генерал. Тимоти М. Рэй, глава командования глобального удара.

Выступая во время виртуального мероприятия Института аэрокосмических исследований Митчелла 3 июня, Рэй сказал, что он уверен, что ВВС США смогут преодолеть “проблемы”, которые помешали ракете ARRW совершить испытательный полет в апреле.

— Это не проблема, которая вне нас,” сказал Рэй. — Это всего лишь вопрос времени.” Директорат по вооружению ВВС “ведет себя умно, мы туда доберемся.”

Командование глобальным ударом ВВС генерал. Тимоти М. Рэй беседует с отставным генерал-лейтенантом. Дэвид А. Дептула, декан Института аэрокосмических исследований имени Митчелла АФА, во время виртуального мероприятия 3 июня.

Попытка запуска АРРВ была предпринята 5 апреля, но ракета не оторвалась от пилона. Brig. Gen. Коллинз, глава отдела вооружения, сказал тогда, что неспособность заставить ракету “завершить последовательность запуска” была разочарованием, но что испытание дало полезные данные.

В феврале Коллинз сказал, что еще одна неудачная попытка теста в начале этого года была “небольшой ухаб на дороге”, который был устранен в течение 30 дней. А затем, в декабре 2020 года, ARRW не выполнила запланированные задачи испытаний из-за того, что официальные лица Пентагона назвали “глупыми ошибками».”

Глава Defense hypersonics Майкл Уайт на симпозиуме AFA по виртуальной воздушной войне в конце февраля сказал, что, хотя философия “потерпеть неудачу рано и часто” является здравой, “это справедливо только в том случае, если ваши неудачи связаны с тем, что вы учитесь.” Если отказ происходит из-за того, что “мы забыли, как сделать контрольный список, и затянули штифт на плавнике, и мы теряем летательный аппарат из-за того, что плавник отваливается, это неприемлемая неудача.”

Рэй сказал, что, по его мнению, и ARRW, и HACM необходимы для бомбардировочной авиации, чтобы умножить проблемы противника. Бюджетный запрос ВВС на 2022 год увеличивает финансирование разработки гиперзвукового оружия с 386 миллионов долларов в 2021 году до 438 миллионов долларов, включая прототипирование ARRW, Southern Cross Integrated Flight Research Experiment (SCIFIRE) и Гиперзвуковых ударных крылатых ракет (HACM).

Гиперсоника в паре с бомбардировщиками-это “естественная” смесь, сказал Рэй. Такое оружие может быть запущено “из любой точки планеты, и мы можем сделать это намного быстрее, чем я думаю, что наши противники хотели бы, чтобы мы это сделали”. Соединение скорости гиперзвуковой ракеты с присущей бомбардировщику “гибкостью, дальностью, скоростью, полезной нагрузкой и доступом” умножает “количество и типы целей, которые мы можем подвергнуть риску”, — сказал Рэй. “Мы можем прийти из разных мест и под разными углами.”

Бомбардировщики уже отрабатывают “процесс наведения гиперзвукового оружия”, а Б-52 проводит такой эксперимент на недавних учениях «Северный край» на Аляске. Эндрю Дж. Гебара, директор AFGSC по стратегическим планам, программам и требованиям, сказал на виртуальном симпозиуме AFA по воздушной войне в феврале, что B-52 сможет нести четыре ARRW, но может нести 20 HACM и “может быть, больше, если у меня будет другой пилон.”

 

Источник: https://www.airforcemag.com/air-force-july-launch-arrw-hypersonic-missile/

Search this website