VRGINEERS ЗАПУСКАЕТ ГАРНИТУРУ XTAL 3

Vrgineers запустила гарнитуру виртуальной реальности XTAL 3 (VR) и смешанной реальности (MR) для улучшения подготовки пилотов.

Новейший XTAL был разработан в сотрудничестве с командой пилотов международных ВВС. Благодаря их вкладу Vrgineers раскрыли потенциал моделирования виртуальной реальности и проложили путь для следующего поколения инструкторов-пилотов MR. В основе этой технологии лежат две фронтальные сквозные камеры с высоким разрешением. Реакции пилотов, носящих XTAL 3 в моделируемой среде, почти идентичны реальным ситуациям, обучая процессам принятия решений, необходимым для достижения превосходства в воздухе. Это было достигнуто благодаря сочетанию высокой точности XTAL 3 с широким полем зрения, обеспечивающим высокий уровень погружения и ситуационной осведомленности.

XTAL 3 предлагает расширенное поле обзора 180 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали, что в настоящее время является самым широким полем зрения на рынке для профессионального моделирования.

Комбинация линз Vrgineers, встроенных в XTAL 3, и усовершенствованных алгоритмов искажения обеспечивают высокое качество неискаженных изображений, которое может быть улучшено за счет дополнительных вставок корректирующих линз. Благодаря этой функции пилоты, которые обычно носят очки, могут тренироваться без дискомфорта от сдавливания носа при просмотре идеальной картинки. Каркас гарнитуры изготовлен из легких материалов, что обеспечивает комфорт и предотвращает напряжение шеи во время обучения полетам. Эргономика была доработана на основе отзывов пилотов, чтобы выдержать несколько часов тренировок.

Компании удалось значительно снизить вес устройства и оснастить XTAL системой слежения наизнанку. Эта функция предлагает пару быстро переключающихся инфракрасных камер, расположенных на нижнем краю под центральной крышкой. XTAL 3 в настоящее время поддерживает отслеживание наизнанку, Optitrack, отслеживание произведений искусства и Vicon. Vrgineers планирует интегрировать отслеживание маяков в конце этого года.

“Центральная крышка гарнитуры съемная и перенастраиваемая, что позволяет менять гарнитуру с чисто виртуальной на смешанную реальность или заменять отслеживание наизнанку отслеживанием ультралегкой руки”,-сказал генеральный директор и соучредитель Марек Польчак.

Также поддерживаются дополнительные функции, такие как система слежения за глазами с одноточечной калибровкой для регулировки IPD (расстояния между зрачками) и рендеринга с фовеацией. Собранная информация может быть дополнительно обработана и визуализирована в виде тепловых карт, которые будут использоваться для поведенческого анализа.

“Наша новая калибровка в одну точку устраняет самое большое препятствие на пути широкого внедрения технологии рендеринга с фовеацией. Основным узким местом всегда был трудоемкий процесс калибровки, необходимый перед каждым использованием функции рендеринга foveated. В процессе калибровки XTAL 3 используется уникальная одноточечная калибровка, которая создает виртуальную математическую модель лица пользователя, позволяющую нам вычислять точные формулы калибровки для отслеживания глаз”,-объясняет Польчак.

 

Источник: https://www.halldale.com/articles/19292-cat-vrgineers-launches-xtal-3-headset-with-air-force-feedback

Search this website