VERTICAL AEROSPACE В ПАРТНЕРСТВЕ С LEONARDO РАЗРАБОТАЛИ ФЮЗЕЛЯЖ VX4

Британская компания Vertical Aerospace сотрудничает с аэрокосмической компанией Leonardo в разработке углеродного композитного фюзеляжа для своего самолета VX4 eVTOL.

В соответствии с соглашением, объявленным сегодня, Leonardo предоставит свой опыт в разработке и производстве композитных авиационных конструкций для гражданских и оборонных аэрокосмических программ, чтобы помочь Vertical разработать свои первые шесть сертифицированных самолетов. Компании заявили, что партнерство может быть расширено до массового производства 2000 VX4 eVTOL в год.

Leonardo посвятит свой завод в Гротталье на юге Италии деятельности VX4, где компании заявили, что оптимизируют легкие композитные конструкции, модульное проектирование, установку систем и структурные испытания для разработки фюзеляжа самолета.

“Я был чрезвычайно впечатлен инновационными и ведущими в отрасли техническими и производственными возможностями Леонардо, и наше партнерство началось с нуля”, — сказал Майкл Червенка, президент Vertical, в пресс-релизе.

Компания Vertical обеспечила в общей сложности 1350 условных предварительных заказов на свои самолеты eVTOL на сумму около 5,4 миллиарда долларов, что, по ее мнению, является крупнейшей книгой предварительных заказов в отрасли. Червенка сказал, что партнерство поможет вертикальному масштабированию своей программы для удовлетворения спроса.

Его клиентами являются крупнейшие компании отрасли, в том числе American Airlines, Аволон, Бристоу, и Iberojet, среди прочих. В дополнение к Леонардо, Vertical также установила ряд партнерских отношений с известными аэрокосмическими компаниями для разработки своих самолетов, в том числе Honeywell, Роллс-Ройс, Microsoft, ГКН, и Сольвей.

Партнерство с Vertical дает Леонардо долю в индустрии передовой аэромобильности (AAM), секторе, который, по словам генерального менеджера Леонардо Лусио Валерио Чиоффи, “является частью мандата Леонардо по внедрению инноваций с использованием наших передовых, ориентированных на человека технологий и опыта в области индустриализации. Мы гордимся сотрудничеством с Vertical в рамках нашего стратегического видения в этом совершенно новом секторе”.

Vertical, которая котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже в декабре 2021 года разрабатывается его Воздушное такси VX4 eVTOL в качестве пилотируемого четырехместного самолета с дальностью полета более 100 миль (161 километр) и максимальной скоростью 200 миль в час (322 км/ч). Компания заявила, что планирует начать летные испытания в конце этого года и рассчитывает получить сертификацию типа в 2024 году.

Источник:  https://evtol.com/news/vertical-aerospace-partners-leonardo-fuselage-development/

Search this website