«ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ» SKYDRIVE ДЛЯ 2-Х ПАССАЖИРОВ, ПРЕЗЕНТУЮТ ПОКУПАТЕЛЯМ

В августе, японская компания SkyDrive готовится впервые публично продемонстрировать свой экспериментальный электрический самолет вертикального взлета и посадки (eVTOL), работающий на аккумуляторных батареях. Целью компании является создание рынка воздушных городских такси и городской аэромобильности.

Компания SkyDrive сообщает, что в декабре 2019 г. начала летные испытания концептуальной модели в своем испытательном центре в Toyota, а в марте самолет «завершил этап технической проверки».

«Мы построили и запустили много масштабных моделей этого летательного аппарата, но в августе публично продемонстрируем одноместную пилотируемую версию, известную как SD03», — говорит главный технический директор SkyDrive Нобуо Киши.

Проектируемая модель, пока ещё без названия, рассчитана на двух человек, и в настоящее время ведется разработка первого соответствующего прототипа, SD04.

«Первоначально он будет построен для перевозки пилота и одного пассажира, но позже модель будет вмещать двух пассажиров», — говорит Нобуо Киши.

На сегодняшний день было выпущено несколько модификаций. По сведениям штаб-квартиры SkyDrive в Токио, полностью композитный самолет будет иметь максимальный взлетный вес 500 кг, крейсерскую скорость 60 км/ч и дальность полета до 30 км.

Концепция SD-eVTOL была создана в 2014 году японским разработчиком технологий Cartivator — волонтерской группой авиационных, беспилотных и автомобильных инженеров, работавших над ранними версиями самолета.

SkyDrive был запущен в 2018 году с целью коммерциализации SD-программы, основную часть персонала которой составляли бывшие члены Cartivator.

Проект привлек 100 «корпоративных спонсоров», включая Fujitsu, NEC, Panasonic и Sony, для поддержки SkyDrive, варьирующимся от «финансовой помощи до инженерных знаний и компонентов и заканчивая предоставлением специалистов,»- говорится в сообщении.

Компания планирует вывести самолет на рынок в 2023 г., и Киши говорит, что изначально он будет использоваться для воздушного туризма и перелетов между островами. Цель заключается в том, чтобы использовать самолеты для внутригородских перевозок, чтобы помочь снять заторы на земле, но Киши говорит, что еще многое предстоит сделать, чтобы создать необходимую инфраструктуру в этих городах и обеспечить общественную поддержку этому новому виду транспорта.

«В Японии предполагается, что летающие автомобили будут использоваться как такси в городских районах, как новый вид транспорта на отдаленных островах и в горных районах, а также в качестве средства экстренной транспортировки в случае стихийного бедствия», — говорит SkyDrive. «Поскольку летающие автомобили дешевле, тише и требуют компактного пространства для взлета и посадки по сравнению с обычными самолетами, ожидается, что они сделают полеты обычной формой мобильности», — добавляет он.

Источник: https://www.flightglobal.com/business-aviation

Добавить комментарий

Search this website