NATA ТРЕБУЕТ РАЗРАБОТКИ ПРАВИЛ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПРОВЕРОК

Национальная ассоциация воздушного транспорта (NATA) от имени своих членов, осуществляющих авиаперевозки в соответствии с частью 135, обратилась с просьбой о разработке правил для расширения числа проверок на авиа линиях, выполняемых операторами, с целью повышения безопасности полетов и снижения требований к ограниченным ресурсам FAA. Петиция NATA, если она будет принята, то позволит одобренным FAA пилотам, авиакомпании проводить самостоятельные проверки авиалинии. Это возможно согласно § 135.299, для всего парка воздушных судов владельца сертификата, относящихся к той же категории и классу. Кроме того, NATA попросила FAA предоставить руководство с указанием предлагаемого контента для проверки авиалиний. «Несмотря на то, что ранее NATA подала ходатайство об освобождении, разрешающем те же полномочия в течение ограниченного периода времени из-за COVID-19, мы в последствии определили, что для повышения безопасности и эффективности, обеспечиваемое этим послабление, было достаточно выгодным, чтобы гарантировать постоянное изменение через петицию о правилах,” — заявил президент и генеральный директор NATA Тимоти Некритс. «Эта поправка приведет к долгосрочной экономии затрат, повышению безопасности и эффективности для операторов, а также позитивному влиянию на FAA и, возможно, на окружающую среду.

”В петиции отмечается, что «цель проверки авиакомпаний заключается не в оценке навыков пилотирования, а в том, что  пилоты инструкторы авиаперевозчика, лучше всего оснащены для определения того, что пилоты работают в соответствии с политикой и авиационными процедурами компании.». Далее NATA объясняет, что «намеченную цель проверки, лучше всего выполняют пилоты компании, которые полностью понимают процедуры и культуру компании». Предложение NATA предусматривает, что контрольные пилоты перевозчика должны быть квалифицированы в качестве пилота инструктора и командира, в той же категории и классе воздушных судов, в которых проводится проверка.

«Сегодня инспекторы FAA проводят множество проверок пилотов и могут безопасно делать это, не будучи в настоящее время квалифицированными в управлении самолетом. FAA также подчеркнуло важность правил, предусматривающих, что перевозчики проводят свою собственную  проверку, а не полагаются на ресурсы FAA, когда это возможно”, — пояснил вице-президент NATA по вопросам регулирования Джон Макгроу. «Предлагаемые нами изменения согласуются с нормативными актами, и, поскольку инспекторы FAA уже продемонстрировали, что эти проверки можно безопасно выполнить способом, предложенным NATA, стандарт безопасности сохраняется», — добавил Макгроу.

NATA отмечает дополнительные преимущества, такие как более низкие расходы FAA из-за сокращения поездок инспекторов для проверок, увеличение времени для инспекторов на выполнение других функций надзора и преимущества в плане безопасности из-за снижения эксплуатационных рисков (из-за меньшего количества рейсов, проводимых специально для проверок).

Кроме того, поскольку эти изменения позволяют сократить количество рейсов, которые выполняются исключительно с целью проверки линии, такое изменение может оказаться полезным для окружающей среды.

Источник: https://www.aviationpros.com

Добавить комментарий

Search this website