FAA — ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СВЕРХЗВУКОВЫХ ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Федеральное авиационное управление (FAA) объявило окончательные правила проведения гражданских сверхзвуковых испытательных полетов в США. Сверхзвуковые полеты в США по-прежнему запрещены, однако эти правила предусматривают критерии для подачи заявок на получение утвержденных специальных разрешений на полеты.

“FAA поддерживает новую разработку сверхзвуковых самолетов до тех пор, пока соблюдаются параметры безопасности”, — сказал администратор FAA Стив Диксон в заявлении для прессы. “Испытания сверхзвукового самолета на скорости 1 Мах будут проводиться только после рассмотрения любого воздействия на окружающую среду».

Правила проведения сверхзвуковых летных испытаний были впервые предложены в июне 2019 года и изменены в апреле 2020 года в соответствии с требованиями сертификации шума. Окончательные правила в основном следуют более ранним предложениям с тремя изменениями: создание назначенного бюро по вопросам и заявкам, организация всех требований к заявкам в список и предлагаемое добавление нового основания для летных испытаний с учетом будущих сертификатов шума, согласно правилу.

“Сегодняшний день знаменует собой важную веху в развитии гражданского сверхзвукового полета”, — сказал генеральный директор Aerion Том Вайс в своем заявлении по электронной почте. “Мы рады, что Министерство транспорта США и Федеральное авиационное управление выпустили окончательное правило, которое упрощает и уточняет процедуры получения одобрения FAA на сверхзвуковые летные испытания в Соединенных Штатах. По мере приближения к производству и летным испытаниям AS2, это правило предоставляет нашей компании возможность испытывать самолет AS2 над землей в дополнение к надводным испытаниям, запланированным в настоящее время”.

Все испытательные полеты сверхзвуковых самолетов должны учитывать воздействие на окружающую среду в соответствии с Законом о национальной экологической политике (NEPA). FAA сделает это определение при оценке заявок в соответствии с правилами Совета по качеству окружающей среды (CEQ), согласно правилу. При сверхзвуковых испытательных полетах шумовое загрязнение вызывает беспокойство.

Иллюстрация запланированного НАСА демонстрационного самолета с низкой стрелой полета, описанного в ходе Предварительного рассмотрения проекта.
Фото: NASA / Lockheed Martin.

Boom Technology, стартап, также известный как Boom Supersonic designing a passenger Supersonic transport aircraft, запросил FAA создать упрощенный процесс NEPA для получения разрешений на полеты, сославшись на доказательства того, что FAA вряд ли обнаружит какие-либо значительные шумовые воздействия звукового бума от отдельных программ сверхзвуковых летных испытаний, согласно постановлению. FAA оспорило эти доказательства, и окончательное правило требует индивидуальной оценки для разрешения летных испытаний.

“Установление “параметров”, связанных с обзором NEPA сверхзвуковых летных испытаний, потребует анализа операций части 91, чтобы оправдать категорическое исключение, и подтверждающая документация должна будет пройти публичный процесс, необходимый для всех изменений в процедурах NEPA FAA 11, как указано в приказе 1050.1 F”, — говорится в постановлении. “Хотя в какой-то момент в будущем FAA может провести необходимый анализ и процесс общественного рассмотрения, чтобы установить такое категорическое исключение, в отсутствие изменений в приказе 1050.1 F FAA в настоящее время должно индивидуально рассмотреть потенциальное воздействие на окружающую среду запрашиваемых специальных разрешений на полеты”.

Новое положение, добавленное в окончательные правила, позволит получить специальное разрешение на испытательный полет при измерении шумовых характеристик воздушного судна на соответствие требованиям сертификационных испытаний по шуму, говорится в правилах. Хотя в настоящее время стандартов шума не существует, FAA заявило, что это положение является перспективным для принятия будущих стандартов.

“Мы рады, что FAA остается приверженным содействию возвращению сверхзвукового полета с помощью управляемого данными регулирования”,-сказал представитель Boom Avionics. “Поскольку мы планируем начать нашу летно-испытательную кампанию XB-1 в конце этого года, мы приветствуем интерес FAA к уточнению правил сверхзвуковых испытательных полетов”.

GE Aviation присоединилась к Boom, попросив FAA создать ускоренный процесс подачи заявок с предварительно утвержденными параметрами для определенных обстоятельств, говорится в постановлении. FAA также отклонило эту просьбу, заявив, что они не считают, что предварительно одобренные обстоятельства могут быть определены, и что, поскольку экологические соображения могут зависеть от времени, невозможно будет сделать предварительные выводы. Последнее правило гласит, что FAA будет принимать предыдущий анализ окружающей среды для испытательного района полета, если информация все еще актуальна или была обновлена в соответствии с требованиями.

FAA установило новые правила для сверхзвуковых летных испытаний в воздушном пространстве США. Здесь изображен XB-1, сверхзвуковой демонстрационный самолет, который компания Boom Supersonic из Колорадо будет использовать в этом году на своем пути к разработке сверхзвукового пассажирского реактивного самолета в ближайшем будущем.

Несколько компаний и организаций, включая GE Aviation, AIA, General Aviation Manufacturer’s Association (GAMA), Supersonic Flight Alliance (SSFA), AeroTEC и Boom, попросили FAA разрешить нескольким производителям использовать один испытательный район полета. Комментаторы высказали озабоченность по поводу предлагаемого постановления о том, что испытательные полигоны должны расширяться за пределы районов военных операций (МОАС), ссылаясь на озабоченность по поводу переполненного воздушного пространства.

Последнее правило FAA гласит, что зоны испытательных полетов не ограничиваются одним заявителем, и они поощряют заявителей запрашивать альтернативные зоны летных испытаний, соответствующие правилам и воздействию на окружающую среду. В постановлении говорится, что один испытательный полигон может использоваться несколькими заявителями, но испытательный полигон должен будет подать свою собственную заявку. Как только эта заявка будет одобрена, заявители могут представить информацию с описанием того же самого запрашиваемого испытательного полигона. Концепция дизайна демонстратора с низкой стрелой X-59 QueSST. Фото: Lockheed Martin

Lockheed Martin потребовала, чтобы FAA создало специальные зоны сверхзвуковых испытательных полетов. FAA отказалось включать в окончательное правило специальные испытательные зоны или гражданские сверхзвуковые коридоры.

Предлагаемое правило гласило, что заявители должны показать, почему летные испытания должны проводиться над сушей, а не над океаном, согласно постановлению. Последнее правило было изменено, чтобы включить “заявитель должен указать, почему его предполагаемая операция не может быть безопасно или должным образом выполнена над океаном на расстоянии, гарантирующем, что никакое избыточное давление звукового удара не достигнет какой-либо поверхности суши в Соединенных Штатах”

 

Фото и Источник: Lockheed Martin https://www.aviationtoday.com/2021/01/08/faa-announces-final-rules-supersonic-flight-testing-us/

Search this website