F-15E РАЗВЕРТЫВАЮТСЯ В ЭСТОНИИ В УСЛОВИЯХ НАПРЯЖЕННОСТИ С РОССИЕЙ

Полдюжины истребителей F-15 ВВС США приземлились в Эстонии 26 января, чтобы помочь миссии НАТО по усилению воздушной полиции, поскольку напряженность в Восточной Европе продолжает накаляться из-за потенциального российского вторжения в Украину.

Находясь в Эстонии, американские истребители будут интегрированы с отрядом бельгийских истребителей F-16, говорится в пресс-релизе командования ВВС НАТО. В дополнение к работе над усиленной миссией воздушной полиции, они также будут сотрудничать с союзниками по НАТО в странах Балтии для отработки маневров «воздух-воздух» и «воздух-земля», говорится в релизе.

Шесть истребителей F-15E Strike Eagles приписаны к 4-му истребительному крылу с авиабазы Сеймур Джонсон, штат Нью-Йорк, отметили ВВС, опубликовав фотографии истребителей, приземляющихся на авиабазе Амари, Эстония.

На фотографиях также были показаны летчики из 4-го истребительного крыла и 48-го истребительного крыла из Лейкенхита, Англия, прибывшие на C-130J 24 января для поддержки миссии.

“Прибалтика и усиленная воздушная полиция являются постоянными миссиями НАТО, которые обеспечивают постоянную бдительность в воздушном пространстве союзников и способствуют коллективной обороне Альянса”, — генерал-майор. Об этом говорится в заявлении Йорга Леберта, начальника штаба Главного командования ВВС союзников. “Дополнительные самолеты будут тесно сотрудничать с нынешними подразделениями, чтобы повысить нашу готовность, обеспечить важнейшую совместимость и подчеркнуть прочную солидарность во всем Альянсе”.

Миссия НАТО по охране воздушного пространства сосредоточена на мониторинге “нарушений воздушного пространства, подозрительной воздушной активности вблизи границ альянса или других видов небезопасного воздушного движения”, при этом истребителям поручено действовать в ответ на любую угрозу.

Агентство Рейтер со ссылкой на представителя авиабазы Амари сообщило, что американские истребители будут развернуты “до конца следующей недели”—4 или 5 февраля.

Развертывание F-15E произошло всего через две недели после того, как ВВС отправили F-16 в Польшу по пути в Литву и Эстонию для обучения с восточноевропейскими союзниками воздушной полиции. В то время Военно-воздушные силы США в Европе подчеркнули в заявлении, что развертывание было “давно запланировано”.

Тем не менее, развертывание происходит в то время, когда любая военная деятельность в регионе, несомненно, вызовет интерес. Россия уже несколько месяцев сохраняет присутствие войск численностью около 100 000 человек вдоль украинской границы, используя современные военно-воздушные силы и средства защиты от доступа/отказа в доступе (A2/AD), которые, по мнению экспертов, позволят быстро вторгнуться.

Президент Джо Байден заявил, что не будет посылать никаких американских войск в саму Украину, но министр обороны Ллойд Дж.Остин III недавно приказал 8500 военнослужащих в континентальной части США подготовиться к развертыванию в Европе на случай возможной чрезвычайной ситуации в Украине в течение пяти дней. Байден также попытался предостеречь Россию от потенциального вторжения, пригрозив “дорогой ценой” президенту России Владимиру Путину, если он это сделает.

В то же время союзники по НАТО на восточном фланге требовали увеличения присутствия США в своих странах—премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и президент Румынии Клаус Йоханнис-все они заявили о готовности разместить больше войск в последние несколько месяцев.

 

Источник: https://www.airforcemag.com/f-15es-deploy-to-estonia-to-aid-nato-air-policing-amid-russian-tensions/

Search this website