DIRECTOR DIA LT. GEN. SCOTT D — ОРУЖЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КИТАЯ БЫСТРО РАЗВИВАЮТСЯ, В ТО ВРЕМЯ КАК РОССИЯ ОТСТАЕТ

Китай и Россия являются ключевыми противниками, когда речь заходит о разработке высокотехнологичного оружия в течение следующих 20 лет, но в то время как темпы прогресса Китая ускоряются, Россия находится в тупике из-за множества факторов, сообщило Агентство военной разведки Конгрессу.

Директор DIA генерал-лейтенант А. Скотт Д. Берриер заявил, что Китай “в основном модернизировал” свои вооруженные силы всего за шесть лет и намерен внедрить самые “разрушительные” военные технологии к 2030-2035 годам, согласно подготовленным показаниям для Сенатского Комитета по вооруженным силам, предоставленным 29 апреля.

В течение следующих двух десятилетий любая из трех основных держав—Китай, Россия или США—может перехватить лидерство “в одной или нескольких областях и стремиться развивать военный потенциал и концепции, чтобы извлечь выгоду из предполагаемых преимуществ”, сказал Берье. Любой из них мог бы придумать новое оружие или концепцию, которая “изменит характер войны.”

Но подход всего правительства Китая-который Беррье назвал “военно-гражданским слиянием”—намеренно размывает границы между гражданскими и военными технологическими усилиями, и его большие инвестиции в них представляют “наибольшую угрозу технологическому превосходству США».” На самом деле, сказал Берриер, Китай “уже достиг равного или близкого уровня во многих областях исследований” и нацелился на 57 конкретных технологий, в которых можно опередить и опередить американских военных.

Вскоре Китай “почти наверняка сможет держать войска США и союзников в опасности на гораздо больших расстояниях от материковой части Китая”, заявило DIA, одновременно усиливая свои силы проецирования мощи. К 2027 году Китай рассчитывает выиграть небольшое количество коротких, но крупных военных конфликтов-“включая насильственное объединение Тайваня”—и одновременно сдержать, отговорить или победить любое военное вмешательство третьей стороны. К 2050 году Китай планирует стать доминирующей мировой военной державой.

Чтобы подчеркнуть продвижение Китая, ДВД отметило, что Китай развернул свои новые истребители-невидимки J-20 в пограничном районе с Индией во время недавней напряженности между двумя странами.

Китай вовсе не замедлил свою военную модернизацию в результате пандемии COVID-19, заявило агентство DIA.

— Китай очень продвинулся в области распространения квантовых ключей и входит в число лидеров” в области искусственного интеллекта, высокопроизводительные вычисления, квантовые информационные науки, биотехнологии и передовая робототехника. Его лидерство в этой области обусловлено как местным потенциалом, так и “законным и незаконным приобретением иностранных технологий».” Это поставило его “на передний край многочисленных научных областей.”

С другой стороны, Россия, несмотря на наличие “массивного” военно-промышленного комплекса, приняла стратегию нацеливания военных технологий на то, чтобы конкретно “соответствовать, противостоять или компенсировать” предполагаемые преимущества в потенциале США и некоторых других противников, а не преследовать свои собственные новаторские усилия.

Россия может производить “большое количество оружия” и пытается увеличить свой собственный потенциал в области передовых технологий, но ей “трудно как организационно, так и технически” разработать и изготовить “высокотехнологичные субкомпоненты, необходимые для передовых вооружений” из-за “серьезных финансовых, ресурсных и инфраструктурных ограничений” в научно-техническом секторе этой страны, писал Берье.

Из-за этих различных подходов Китай, “весьма вероятно, будет представлять наибольшую угрозу технологическому превосходству США”, добавил он. Разведывательное сообщество в течение трех лет описывало Китай как “растущую угрозу” для американских военных.

Чтобы компенсировать свою слабость в широком спектре обычных вооружений и вычислительных возможностей, Россия все больше полагается на изобилие новых ядерных вооружений, для которых нет аналогии на Западе, таких как подводное оружие, способное создавать цунами, которые могут уничтожить широкие полосы береговой линии. Эта зависимость будет продолжаться, по оценкам DIA.

Разведывательные оценки ядерного потенциала Китая изменились по сравнению с тем, что было всего шесть месяцев назад, когда предполагалось, что Китай удвоит свои системы доставки ядерного оружия С-200 до С-400. Скорее всего, он ускоряет этот темп развертывания, сказали в DIA.

Китай и Россия продвигаются вперед с “достижениями в области космических и контр пространственных возможностей и [используют] кибер пространство для увеличения своего оперативного охвата инфраструктуры США”, — говорится в сообщении. Они также оба используют преимущества среды COVID-19 “для ведения информационной войны с целью подрыва западных правительств, нападения на коалиции и принуждения экономических и политических результатов в свою пользу.”

 

Источник: https://www.airforcemag.com/dia-says-chinas-weapon-technology-advancing-fast-while-russia-falls-behind/

Search this website