APS ИСПОЛЬЗУЕТ ТЕХНОЛОГИЮ VR ДЛЯ ТРЕНИРОВОК ПОТЕРИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ (LOC-I)

В результате несчастных случаев с потерей контроля в полете (LOC-I) погибает больше людей, чем при любом другом типе авиационных происшествий. На протяжении десятилетий он был ведущим убийцей, и угроза продолжает сохраняться на любом рейсе в любое время. Во время события LOC-I у пилотов есть всего несколько секунд, чтобы точно и правильно восстановиться после крушения самолета. Когда они этого не делают, эти несчастные случаи почти всегда приводят к летальному исходу.

Для эффективной борьбы с угрозой LOC-I обучающие организации должны использовать различные инструменты для реализации программ обучения по профилактике расстройств и восстановлению (UPRT). На протяжении более 25 лет компания Mesa, штат Аризона, Aviation Performance Solutions (APS) использует сочетание академического, авиационного и тренажерного обучения для предоставления программ UPRT пилотам для всех дисциплин. Теперь APS использует технологии виртуальной реальности для максимального переноса навыков UPRT на конкретный тип самолета заказчика.

На протяжении многих лет APS использовала технологии и различные обучающие платформы для разработки и реализации программ UPRT. “APS стремится помочь пилотам безопасно доставить всех домой», — сказал генеральный директор компании Пол “Би Джей” Рэнсбери. “Наш максимальный вклад в реализацию этого видения заключается в том, что мы полностью посвящаем себя профилактике расстройств и тренировкам по восстановлению, чтобы преодолеть потерю контроля в полете. На долю LOC-I приходится почти 50 процентов всех летальных исходов в авиации во всем мире, при этом UPRT является наиболее эффективным средством смягчения последствий. UPRT-это все, что мы делаем. APS предлагает широкий спектр готовых, высокоэффективных решений LOC-I для всех профессиональных пилотов-от авиации общего назначения до корпоративных, военных и крупных авиаперевозчиков”.

Внедрение технологии виртуальной реальности является следующим шагом в предоставлении пилотам комплексного решения UPRT. Этот захватывающий подход к обучению позволяет пилотам закреплять знания о своем собственном типе воздушного судна после интегрированной академической, бортовой и продвинутой подготовки APS на тренажерах.

Автор Стюарт “Кипп” проходит обучение в виртуальной реальности на тренажере Aviation Performance Solutions .

Автор Стюарт “Кипп” проходит обучение в виртуальной реальности в симуляторе решений для повышения производительности авиации, надевая гарнитуру виртуальной реальности, что позволяет ему испытать сценарии UPRT в гораздо более реалистичной копии типа самолета, на котором он регулярно летает.

“Отрасль правильно приняла интегрированные решения UPRT, как указано ИКАО, включающие академическую, пилотажную подготовку на борту самолета и продвинутую симуляционную подготовку”,-сказал Рэнсбери. “APS предлагает надежные ведущие в отрасли решения на каждом этапе интеграции, включая программы подготовки инструкторов для авиаперевозчиков для всех моделей Boeing и Airbus [самолетов]. Интеграция UPRT в виртуальной реальности-это еще один уровень смягчения последствий, передачи навыков и практического применения обучения всего за несколько дней в нашей новой штаб-квартире”.

Поскольку APS предназначена исключительно для UPRT и борьбы с угрозой LOC-I, она может адаптировать свои программы к постоянно меняющимся технологиям и инструментам. Вице-президент APS по обучению Рэнди Брукс добавил: «Тот факт, что все поставщики лицензий на часть 142 и классические пилотные лицензии связаны одними и теми же правилами, означает, что все их обучение, как правило, выглядит очень одинаково. APS имеет преимущество чистого холста, когда дело доходит до создания эффективного UPRT.

«Вместо того, чтобы спрашивать:» Что нам предписывают правила? «в APS, мы спрашиваем:» Что должны понимать пилоты и какими навыками они должны обладать, чтобы эффективно снижать риски? » Из-за этой другой точки зрения мы обучаем основным возможностям, отсутствующим у стандартных поставщиков услуг обучения. Мы можем свободно использовать все инструменты или компоненты, имеющиеся в нашем распоряжении—академию, обучение на борту нескольких самолетов, моделирование полетов, а теперь и виртуальную реальность,-чтобы дать пилотам то, что им нужно: эффективное повышение квалификации, которое может спасти их жизнь в реальном мире».

Например, APS использует различные тренировочные самолеты, такие как полностью пилотажные самолеты, как поршневые, так и реактивные, для максимальной эффективности тренировок. Обучение на борту самолета является основополагающим компонентом программ UPRT.

Способность понимать силы, необходимые для правильной “загрузки и разгрузки” самолета во время опрокидывания, не может быть воспроизведена в симуляторе полного полета. «Extra 300 и реактивный самолет Marchetti S211 являются очень эффективными учебными платформами для пилотов, которые могут испытать и попрактиковаться в решении различных проблем, связанных с человеческим фактором, с которыми сталкиваются во время реальных поломок самолетов. Эти бортовые платформы обеспечивают большой запас безопасности по сравнению с их самолетами, и они учитывают» фактор реальности“, которого не хватает в симуляторе»,-сказал вице-президент APS по летным операциям и стандартам Кларк » Оттер” Макнис.»Но как только пилот разработает свои основные навыки предотвращения и восстановления расстройств в воздухе, наш продвинутый симулятор, способный моделировать семь классов самолетов и устройств смешанной/виртуальной реальности, может обеспечить практику CRM во время сбоев на малой высоте в условиях кабины как класса, так и типа”,—добавил он.

Гарнитура виртуальной реальности

Гарнитура виртуальной реальности

Основным преимуществом компонента виртуальной реальности интегрированного решения APS UPRT является возможность прямой передачи основных навыков непосредственно на полетную палубу заказчика. В дополнение к фотореалистичной модели летной палубы самолета, программное обеспечение включает в себя точное аэродинамическое моделирование, имитирующее характеристики управляемости самолета.

Другие преимущества включают возможность воспроизведения сценариев сбоев в полете на малых высотах и/или в метеорологических условиях по приборам. Уникальной особенностью решения виртуальной реальности APS является возможность внешней визуализации воздушного судна во время сбоя. Это дает прекрасную возможность для беседы между инструктором и студентом на такие темы, как ориентация вектора подъема, пространство для маневрирования на малой высоте и стратегии восстановления.

Как правило, клиенты добавляют сеанс виртуальной реальности в конце своих тренировок. У клиентов APS есть несколько вариантов; большинство пилотов проводят три дня в учебном центре APS для начальной подготовки и один-два дня для повторной.

Курс начинается с упрощенной академической дискуссии на тему “все, что связано с UPRT”, а затем завершается частью, посвященной полетам на самолете, которая охватывает от четырех до пяти рейсов. Начальные учебные полеты выполняются на одном из дополнительных 300 самолетов APS с возможностью замены более поздних рейсов на одном из своих самолетов Marchetti S211. Это отличный инструмент для изучения нарушений в высокопроизводительном самолете с аэродинамическими характеристиками стреловидного крыла.

После обучения в самолете студенты могут провести время в тренажере APS, который настраивается как представитель турбовинтового, бизнес-джета или авиалайнера. Симулятор дополнительно проверяет возможность передачи навыков UPRT в среду с несколькими экипажами, что является ключевым фактором для координации экипажа и акцентирования навыков CRM.

Каждый элемент комплексного подхода APS к UPRT имеет свои достоинства. Для пилота корпоративной/бизнес-авиации FAA не требует модернизированного UPRT. Виртуальная реальность может быть единственной возможностью для пилота бизнес-самолета испытать разнообразие возможностей в своем собственном типе самолета.

“Когда вы объединяете человеческий фактор и аэродинамический вклад обучения в самолете с типовой или типовой средой, предоставляемой с помощью виртуальной реальности, вы можете показать пилотам, как навыки, которые они приобрели на самолете APS, могут быть перенесены на самолет, на котором они летают»,-сказал пилот-инструктор APS advanced Норман Декье.» Это действительно показывает, как будет выглядеть применение нашей стратегии в их самолете”.

Суровая реальность угрозы LOC-I заключается в том, что она почти всегда приводит к летальному исходу и может произойти на любой фазе полета, на любом самолете в любое время. У пилотов есть всего несколько секунд, чтобы прийти в себя.

Согласно APS, только благодаря повторению сценариев UPRT и стратегий восстановления, которым обучают высококвалифицированные инструкторы, пилот может обрести уверенность и навыки для смягчения угрозы локализации. Виртуальная реальность в сочетании с уже надежной программой UPRT позволяет пилотам продолжать практиковать процедуры восстановления после сбоев в привычной среде, предоставляя пилотам навыки для спасения жизней, заключил он.

 

Источник: https://www.ainonline.com/aviation-news/business-aviation/2021-10-06/uprt-your-aircraft-virtually-aps-leverages-vr-technology

Search this website