AIRBUS, JAZEERA AIRWAYS ДОСТИГЛИ СДЕЛКИ НА САМОЛЕТЫ В РАЗМЕРЕ 3,3 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) — Airbus получил больше заказов на авиасалоне в Дубае во вторник, достигнув одного заказа стоимостью более 3,3 миллиарда долларов США на продажу 28 новых самолетов кувейтской авиакомпании Jazeera Airways.

Соглашение европейского производителя самолетов включает 20 одноместных самолетов A320neos и восемь A321neos, которые напрямую конкурируют с Boeing 737 Max, а также возможность продажи еще пяти самолетов недорогой, быстрорастущей авиакомпании.

В то время как руководители описали сделку как меморандум о взаимопонимании, а не твердый приказ, Рохит Рамачандран, генеральный директор Jazeera Airways, сказал, что, по его мнению, рукопожатие “намного превосходит любое непосредственное формальное обеспечение”, стоящее за соглашением.

“Существует высокий уровень доверия, которому, честно говоря, можно было бы приписать значительную долларовую стоимость”, — сказал Рамачандран, назвав это “реалистичным, скромным” заказом. Руководители заявили, что первые самолеты должны быть поставлены в 2026 году.

Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways, начинающий ближневосточный перевозчик со скидками, была основана в 2004 году как одна из первых негосударственных авиакомпаний в Персидском заливе, в то время как спрос и конкуренция за недорогие поездки в регионе усилились.

В своей четвертой сделке Airbus сообщил, что получил заказ на 10 узкофюзеляжных самолетов A220 от нигерийской компании Ibom Air, нового перевозчика, принадлежащего богатому нефтью юго-восточному штату Аква-Ибом. Сделка, основанная на прейскуранте производителя самолетов до пандемии, оценивается примерно в 810 миллионов долларов, хотя крупные покупки самолетов, как правило, сильно дисконтированы. Руководители отказались сообщить, сколько они платили за самолеты.

На оживленной выставке в Дубае обычно наблюдается поток заказов и объявлений о товарах. Но выставка этого года, проходившая в тени пандемии коронавируса, которая спровоцировала наихудший кризис в авиационной отрасли, была более сдержанной, чем в прошлом. Большинство сделок до сих пор касались небольших самолетов, в отличие от широкофюзеляжных самолетов торговой марки, которые курсируют по дальнемагистральным маршрутам арабских перевозчиков Персидского залива.

Тем не менее, в первые два дня Airbus также совершил впечатляющие продажи, продав 111 новых самолетов корпорации Air Lease и 255 новых самолетов различным низкобюджетным перевозчикам Indigo Partners — сделка стоимостью около 30 миллиардов долларов США, основанная на прайс-листе до пандемии.

Эти покупки сигнализировали о том, что руководители авиакомпаний видят, что разрушенная индустрия постепенно оправляется от пандемии, а спрос на поездки в ближайшие годы значительно возрастет. Не так давно авиакомпании просили правительство о помощи, поскольку вирус закрыл границы и посадил самолеты.

Выставка обычно сталкивает французскую компанию Airbus и ее американского конкурента Boeing, двух производителей на вершине цепочки поставок, друг с другом на важнейшем рынке Ближнего Востока, заполненном дальнемагистральными перевозчиками, соединяющими Восток и Запад. Boeing еще не сделал объявления о крупных заказах на выставке.

Тем временем дальнемагистральный авиаперевозчик Emirates объявил, что в конце следующего года начнет модернизацию 105 своих широкофюзеляжных самолетов, включая Boeing 777 и superjumbo A380, новым комфортабельным классом салона с деревянными панелями Премиум-эконом, который предлагает гораздо больше места, чем автобус, но по более низкой цене, чем бизнес-класс.

В конференц-центре Дубая Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и фактический лидер страны, встретился с делегацией российских чиновников оборонной промышленности в просторном павильоне для Edge, отечественной военно-промышленной компании Объединенных Арабских Эмиратов.

Встреча состоялась в связи с тем, что Россия представляет свой истребитель Sukhoi Su-75 Checkmate на авиасалоне — его первом показе за пределами России. ОАЭ пытались приобрести F-35 Lockheed Martin с момента официального признания Израиля в прошлом году в рамках сделки, заключенной при посредничестве администрации Трампа, но эта крупная сделка с оружием замедлилась при президенте США Джо Байдене.

 

Источник: https://www.wingsmagazine.com/airbus-jazeera-airways-reach-3-3-billion-aircraft-deal/ Этому сообщению способствовал журналист Ассошиэйтед Пресс Малак Харб.

Search this website