ЧТО ТАКОЕ СИМУЛЯТОР УРОВНЯ D?

Летные тренажеры широко используются в промышленности для обучения и проверки пилотов. Их движение, зрение и другие функциональные возможности регулируются FAA и CAA, при этом определены четыре различных уровня. Уровень D является самым высоким из них, представляя собой самые сложные и точные тренажеры, наиболее часто используемые авиакомпаниями.

Симулятор FFS

Высококачественные тренажеры, используемые авиакомпаниями, известны как летные тренажеры. Чтобы быть классифицированным как полноценный симулятор полета, он должен быть полноразмерной копией кабины конкретной модели. Он должен обеспечивать полный обзор с полетной палубы и иметь систему подвижности отклоняемую по каждой оси не менее чем на три градуса.

Поскольку они являются частью подготовки и сертификации пилотов, они строго регулируются авиационными регулирующими органами. FAA США и CAA Великобритании используют одну и ту же терминологию и классификацию для полных летных тренажеров с четырьмя уровнями повышения сложности.

Симулятор Боинга

Четыре уровня сложности

Четыре уровня A, B, C и D относятся к увеличению возможностей и реалистичности полноценных FFS тренажеров. Самый высокий уровень-D, и это то, что будет использовать большинство авиакомпаний. Это позволяет (в соответствии с правилами FAA) проводить всю подготовку, необходимую для оценки типа воздушного судна, а также для периодического обучения.

Итак, в чем же разница между уровнями?

Симулятор уровня А имеет систему подвижности только с тремя степенями свободы. Вероятно, у него также будет относительно базовая система визуализации.

Симулятор уровня В также имеет три степени свободы. Он более точен, с более точной аэродинамической моделью и органами загрузки.

Симулятор уровня C будет иметь шесть степеней свободы. Он также должен иметь горизонтальное поле обзора не менее 75 градусов для каждого пилота плюс все что входит в категорию В.

Симулятор D самого высокого уровня также требует шести степеней свободы. Визуальные эффекты значительно улучшены, благодаря более широкому диапазону условий освещения и большей детализации. Горизонтальное поле зрения для каждого пилота увеличивается до 150 градусов. Существуют дополнительные эффекты движения, необходимые для имитации определенных событий.

Все еще есть некоторые ограничения

Симулятор уровня D так же хорош, как и в коммерческом использовании симулятора. Он будет предлагать конфигурацию и компоновку кабины, идентичные реальному самолету, широкое поле зрения и моделирование в дневных, ночных и сумеречных условиях. Однако, несмотря на полные шесть степеней движения, все еще существуют заметные ограничения в движении. Поворот на земле-один из примеров. Также отсутствует устойчивое ускорение и влияние G-сил.

Попробуйте сами.

Полноценный авиатренажер, конечно, находится далеко за пределами досягаемости даже самого преданного поклонника симуляторов. Многие авиакомпании, однако, делают свои тренажеры доступными для широкой публики.

Симулятор полета BA
Вы можете сами попробовать некоторые авиасимуляторы British Airways. Фото: British Airways

British Airways предлагает один из самых полных вариантов. Сеансы можно забронировать на тренажерах 767-300, 747-400 и 777-200. Цены начинаются от 399 фунтов стерлингов (548 долларов США) за один час. Другие авиакомпании, арендующие тренажеры, включают Jeju Air, Thai Airways, Emirates (с тренажером A380 в торговом центре Dubai Mall) и Eva Air. Другие находятся в частном владении или в музеях, в том числе единственный оставшийся функциональный симулятор Concorde в Бруклендском музее в Великобритании.

 

Источник: https://simpleflying.com/level-d-simulator/

Search this website