Франция подписала сделку по выделению 5-го транша для 42 самолетов air force Rafale

Министерство обороны Франции оценивает сделку более чем в 5 миллиардов евро (5,5 миллиарда долларов), заявляя, что все самолеты будут производиться в одноместном варианте (C-model). Истребители будут поставляться с 2027 года в эксплуатационном стандарте F4, но “будут спроектированы с учетом перехода к стандарту F5 в 2030-х годах”, отмечается в нем.

“От имени Dassault Aviation и 400 компаний, участвующих в программе Rafale, я хотел бы поблагодарить министерство вооруженных сил, DGA и AAE [военно-воздушные силы] за оказанное доверие”, — говорит исполнительный директор Dassault Эрик Траппье.

“Мы готовы и полны решимости использовать наши навыки в качестве главного подрядчика и интегратора комплексных систем для служения суверенитету нашей страны”, — добавляет он, отмечая, что “военно-промышленный суверенитет Франции является исключением в Европе”, которое “гарантирует превосходство нашей боевой авиации”.

Траппье также описывает Rafale как “актив дипломатического влияния и экономическую мощь в экспортной торговле”. Помимо использования французскими ВВС и ВМС, многоцелевой самолет также используется военно-воздушными силами Хорватии, Египта, Греции, Индии и Катара. Твердые заказы также были подписаны с Индонезией – на 42 экземпляра – и Объединенными Арабскими Эмиратами, которым потребуется 80 самолетов.

Говоря о своем последнем успехе, авиастроитель отмечает: “Портфель [международных] заказов плюс новый контракт ’5-го транша’ обеспечивают производственную деятельность на следующие 10 лет”.

Данные Cirium fleets показывают, что на вооружении ВВС Франции сегодня находится 90 самолетов Rafale. Новый стандарт F4.1 находится в процессе внедрения, в то время как работа над последующим стандартом 5 “в настоящее время готовится к запуску”, — говорит Дассо.

 

Источник

Search this website