УТС Т-7 В ПУТИ, ПОЧЕМУ АКК ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К НОВОМУ ТРЕНАЖЕРУ?

Военно — воздушные силы рассматривают возможность создания нового учебно — тренировочного самолета, предназначенного для имитации истребителей 4-го и 5-го поколений и способного лучше обучать новейших пилотов-истребителей службы полетам в бою.

ВВС опубликовали запрос на информацию о новом учебном самолете, получившем название Advanced Tactical Trainer, 12 октября. Но, учитывая, что у службы есть первые Т-7, которые должны прибыть на объединенную базу Сан-Антонио — Рэндольф в Техасе в 2023 году, очевидный интерес службы к другому аналогичному тренажеру заставил некоторых наблюдателей почесать головы.

Дэн Грейзер из проекта watchdog group по государственному надзору сказал, что рассмотрение ВВС другого учебного самолета вызывает вопросы о его стратегии и приоритетах — и, возможно, о Т-7. “Это кажется действительно любопытным шагом”, — сказал Грейзер в интервью 29 ноября. “Есть пара вещей, о которых говорит этот шаг, и я думаю, что ВВС на самом деле не собирались сообщать”.

В 2018 году ВВС заключили контракт с Boeing на сумму 9,2 миллиарда долларов на строительство 351 следующего тренажера ВВС, представленного в следующем году как T-7A Red Hawk. Его использование цифровой инженерии, открытой архитектуры и других инновационных методов проектирования взволновало многих руководителей сферы услуг и было воспринято как новая модель для быстрой и эффективной разработки самолетов.

В заявлении Boeing говорится, что он заинтересован в изучении того, что ACC хочет видеть в продвинутом тренажере, и подчеркивает способность T-7 развиваться и удовлетворять потребности команды.

“С самого своего цифрового начала T-7 был разработан для роста”, — сказал Боинг. “Эта захватывающая возможность изучается, чтобы увидеть, как траектория роста T-7 для будущих миссий согласуется с инициативой ATT командования воздушного боя”.

Т-7 предназначен для замены Т-38-тренировочном самолете, который датируется 1960-х и были в центре несколько аварий со смертельным исходом в последние годы — самый последний на ноябрь. Новейший 5-й истребители ВВС поколения F-22 и F-35, также далеко за пределами Т-38 функциональных возможностей устройства.

“Каждый день этот самолет [Т-38] становится еще на один шаг более оторванным от продвинутой авионики, продвинутого зондирования, продвинутой обработки, которой обладают наши современные истребители, и поэтому мы не можем заполнить эту пустоту достаточно быстро”, — сказал глава командования воздушными боями генерал. Об этом Марк Келли заявил на мероприятии 25 октября в Институте Митчелла.

Келли сказал, что Т-7 уже планируется передать в командование воздушного образования и подготовки, чтобы научить самых молодых авиаторов службы летать.

“Но мне нужно как можно скорее получить наших авиаторов [ACC], что не является таким уж скачком от T-38 1964 года до F-35 2021 года”, — сказал Келли.

Келли признал, что T-7, возможно, сможет делать все, что нужно ACC, и ответом может быть покупка большего их количества. Но он также сказал, что промышленность может предложить некоторые новые идеи, которые могут быть добавлены к Т-7 или привести к созданию совершенно новой воздушной рамы.

Он добавил, что ACC нуждается в дополнительных функциях в самолете, который он использует для обучения пилотов — истребителей,-функций, которые никогда не требовались Т-7.

Келли сказал, что эти функции могут включать более широкое использование датчиков и увеличение потребностей в топливе для продолжительности полета и использования форсажной камеры. И он ожидает, что у него могут быть некоторые элементарные вычислительные возможности оружия и некоторые возможности воспроизведения моделирования, чтобы научить пилотов реагировать на угрозы.

“Все эти требования к приводу, которых не было в первоначальном заявлении о требованиях T-7”, — сказал Келли. “И поэтому это не критика в адрес Т-7 — они построили то, для чего были предназначены. Но это может соответствовать или не соответствовать требованиям перехода от полетов к боевым действиям, потому что это другой путь. Они просто происходят в одном и том же пространстве”.

Командование воздушного боя отклонило запрос на интервью от Defense News, но в письменных ответах на вопросы заявило, что требования к предлагаемому инструктору будут отличаться от требований T-7 и помогут ACC “наиболее эффективно и эффективно обучать пилотов-истребителей”.

“Цель ATT состоит в том, чтобы обеспечить пилотов обучением, которое имитирует самолеты (системы, дисплеи и т. Д.), Которые они в конечном итоге будут летать в своем оперативном подразделении, тем самым сокращая количество учебных часов, затрачиваемых на эксплуатационные истребители”, — говорится в электронном письме ACC от 23 ноября.

Полет на ATT позволит пилотам приобрести “переносимые приобретенные навыки”, которые сэкономят боевым истребителям время, необходимое им для обучения и подготовки к полетам, сказал ACC.

Желание против потребности

ВВС впервые разместили запрос на информацию 12 октября о Передовом тактическом инструкторе, который в первую очередь будет использоваться для Начальной тактической подготовки командования воздушного боя. RFI сказал, что он также будет использоваться для обеспечения поддержки противника с воздуха или для игры с врагом во время учений боевой подготовки и, наконец, в качестве тактического суррогата для существующих или будущих истребителей.

Документ с вопросами и ответами, опубликованный в Интернете 9 ноября, составленный на основе личных бесед с представителями отрасли, более подробно описал некоторые надежды ACC на этого тренера. Он должен был бы перевозить боеприпасы только в учебных целях, но не для их выпуска. И он должен был бы имитировать истребители 4-го и 5-го поколений и их технические характеристики, возможно, с околозвуковым ускорением.

АКК заявил в вопросах и ответах, что надеется, что использование предлагаемого тренажера вместо реальных истребителей сократит сроки от 12 до 18 месяцев, необходимые для полной подготовки пилота.

Но в то время, когда будущие бюджеты, как ожидается, будут жесткими, а должностные лица ВВС регулярно говорят о необходимости принимать жесткие бюджетные решения и, возможно, отказаться от самолетов, Грейзер сказал, что очевидный интерес службы к другому тренеру не соответствует.

“Это звучит почти как «хочу иметь», [скорее], чем «нужно иметь», — сказал Грейзер.

Тодд Харрисон, директор Проекта по аэрокосмической безопасности в Центре стратегических и международных исследований, сказал, что RFI “заставляет вас почесать в затылке и задаться вопросом, как ВВС могут позволить себе еще одну программу новых самолетов, когда их конвейер приобретения уже достаточно заполнен?”

Взвешивание модернизации Т-7

Харрисон предупредил, что запрос ВВС о предоставлении информации о другом тренере не обязательно означает, что он собирается запустить целую дополнительную программу.

Вместо этого, по его словам, предложения, которые собирает ВВС, могут дать ему некоторые идеи по улучшению построенного Boeing T-7A, что позволит ACC меньше летать на F-35.

“Это определенно усилит давление на Boeing, чтобы он адаптировал T-7 таким образом, чтобы он мог соответствовать этим типам требований”, — сказал Харрисон. “Последнее, что Boeing хочет видеть, — это запуск еще одной программы учебных самолетов, которая будет конкурировать за бюджетные [доллары] с тем, что они уже выиграли”.

По словам Харрисона, Т-7, который был спроектирован так, чтобы его можно было легко адаптировать и модернизировать, должен быть в состоянии это сделать. И если это означает, что ВВС могут купить еще больше своих самолетов, сказал он, у Boeing есть явный стимул модифицировать их в соответствии с требованиями ATT.

Но если T-7 не может сделать то, что нужно ACC, сказал Грейзер, это поднимает вопросы о том, должны ли ВВС затормозить программу, прежде чем она пойдет дальше.

”Означает ли это, что требования и дизайн для T-7A-это не то, что нам нужно?» — сказал Грейзер. «И если это так, то должны ли мы все еще продвигаться вперед с Т-7А?”

Джон Венейбл, бывший летчик — истребитель, который сейчас является экспертом по оборонной политике в Фонде наследия, сказал, что очевидное рассмотрение другого учебно-тренировочного самолета “имеет мало смысла” — и может быть признаком того, что ВВС оставили некоторые пробелы в возможностях, которые они запрашивали, когда просили промышленность построить учебно-тренировочный самолет, который стал Т-7.

“Если Boeing действительно соответствует спецификациям, которые были указаны в RFI [для T-7], они должны иметь возможность взять этот воздушный каркас и изменить его”, — сказал Венейбл.

Имеет смысл, что Военно — воздушные силы хотели бы иметь самолет для подготовки пилотов-истребителей, который не требует времени на реальном истребителе, особенно F-35, полет на котором оказался дороже, чем ожидалось, сказал Харрисон.

“Я мог видеть, откуда они исходят с точки зрения попыток … сэкономить на износе платформы [истребителя]», — сказал Харрисон.

По словам Харрисона, ACC также выиграет от наличия двухместного тренажера, такого как ATT, поэтому у новых пилотов может быть опытный пилот в подразделении прямо за ними, предлагающий руководство, сказал Харрисон. Истребители 5-го поколения F-22 и F-35 являются одноместными самолетами.

И, по словам Келли, ACC нуждается в тренажере, который может летать по гораздо более низкой цене, чем такие самолеты, как F-35, которые стоят от 34 000 до 36 000 долларов за один час полета.

“Мне нужно что-то … что не стоит 20 000 долларов плюс стоимость летного часа, ближе к стоимости от 2000 до 3000 долларов за летный час, что немного ближе к нашей современной авионике”, — сказал Келли.

Но этот вопрос подчеркивает более широкие проблемы с устойчивостью нынешнего истребительного парка ВВС, сказал Гразье.

“Преследование другого учебного самолета-это реальное обвинение нынешнему парку истребителей”, — сказал Гразье. “Между F-22 и F-35 это еще одно доказательство того, что эти программы действительно недоступны, если нам понадобится совершенно новый учебный самолет для пополнения парка».

 

Источник: https://www.defensenews.com/air/2021/12/01/with-t-7-on-the-way-why-is-acc-eyeing-a-new-trainer/

 
 
Search this website