ТРЕНАЖЕР BOEING 737 MAX ДЛЯ БЫВШИХ ПИЛОТОВ

Боб Робертс проводит почти три часа в день, летая на тренажере, который он закончил в прошлом месяце на своей территории в Камроузе, штат Альта. Тренажер, который он назвал CamAir, представляет собой полномасштабную кабину самолета Boeing 737 MAX в комплекте с окнами и внешним экраном, проецирующим вид снаружи.

«Я называю это спортивной машиной авиационной индустрии», — сказал Робертс в интервью радиоактивному каналу CBC Edmonton.

«Теперь с новым Максом он очень ловкий, очень быстрый», — сказал он. «Они чрезвычайно эффективны. Они очень могущественны. Это просто хороший самолет для полета. И все компоненты очень современные».

Когда двери закрыты, вы не можете сказать, что на самом деле не летите, сказал Робертс. Пилот может летать в ясном небе или в активную погоду.

Кабина пилота соответствует масштабу и помещается в здании, которое Робертс спроектировал так, чтобы оно выглядело и ощущалось как зал вылета. На строительство всего проекта ушло 18 месяцев.

Будучи когда-то профессиональным летчиком, после ухода на пенсию, около 10 лет назад, Робертс начал осваивать различные симуляторы. Летать на любое расстояние дорого, и ему надоело совершать короткие перелеты, поэтому он решил остановиться.

Теперь, с помощью симулятора, он говорит, что может поддерживать летную практику и летать, куда захочет, когда захочет. 

Виртуальные пилоты, виртуальные диспетчеры воздушного движения

Робертс связывается с другими энтузиастами симуляторов по всему миру через такие группы, как Virtual Air Traffic Simulator Network и PilotEdge, которые выступают в качестве виртуальных диспетчеров воздушного движения.

«Мы говорим по радио и получаем разрешение», — сказал он. «У них есть векторы в разных аэропортах и тому подобное.

«По всему миру существуют тысячи курсов, которые занимаются настольными симуляторами и крутыми симуляторами, как у меня. Это очень, очень захватывающе».

Я часто ездил в местный аэропорт и смотрел, как летают парни, и в возрасте пяти лет я был просто очарован.— Боб Робертс

С датчиками движения, девятью динамиками Bose, которые имитируют звуки реактивного двигателя, экраном с поворотом на 270 градусов, джойстиком и реальными людьми, действующими в качестве диспетчеров воздушного движения, трудно отличить симулятор полета от реального самолета, сказал он.

«Ты можешь чувствовать все. Каждый переключатель, каждая кнопка работают так же, как у настоящего реактивного самолета», — сказал Робертс.

«В самолете нет никакой фальши, кроме того, что ты на земле, и это единственная фальшь во всем этом опыте».

Кабина пилота, которая соответствует масштабу, видна из «зала вылета», который Робертс построил сам. 

Робертс купил тренажер у компании Flight Deck Solutions, пользующейся популярностью у многих авиакомпаний и летных школ за услуги по обучению. Лишь у горстки частных лиц есть свои собственные летные тренажеры, и «Робертс» еще более уникален.

«На самом деле кабина обычно бывает черной, но моя была завернута в винил», — сказал он. «Это довольно сложное предприятие, и оно стоит дорого».

Очарование детства

Он летал с тех пор, как получил лицензию пилота в возрасте 18 лет, но любил летать гораздо дольше.

«Раньше я ездил в местный аэропорт и смотрел, как летают парни, и в возрасте пятнадцати лет я был просто очарован», — сказал Робертс.

В течение многих лет он летал на самолете Zenair Zodiac, который построил сам.Теперь симулятор облегчает ему полеты в места, куда он всегда хотел попасть.»Я летал на Аляску, я летал в Черчилль, чувак», — сказал он. Его следующая остановка? Гавайи.

 

Источник: https://www.cbc.ca/news/canada/edmonton/pilot-flight-simulator-1.6305001

Search this website