ТОКИО ВЗВЕШИВАЕТ ВАРИАНТЫ ЗАРУБЕЖНОГО УЧАСТИЯ В АМБИЦИОЗНОЙ ПРОГРАММЕ (VVS) ПРОИЗВОДСТВА ИСТРЕБИТЕЛЕЙ F-X

По мере того, как Токио продвигает свою амбициозную программу F-X future fighter, он должен взвесить ряд факторов – включая озабоченность по поводу интеллектуальной собственности (ИС) и легкость модернизации, когда он решает, с какими странами сотрудничать для этих усилий.

Согласно текущим планам, чистый лист F-X должен заменить Mitsubishi F-2 где-то в 2030-х гг. Но для Токио, возможно, самым неприятным вопросом является выбор партнера: Агентство по приобретению, технологиям и логистике страны (ATLA) ранее консультировалось с Великобританией и США, по поводу участия в программе. Концептуальный образ будущего японского истребителя, пришедшего на смену Mitsubishi F — 2 в 2030-х годах. Но оба потенциальных партнера приносят что-то другое к столу. Выступая в ходе панельной дискуссии, организованной Международным советом индустрии безопасности Японии, Такаеси  Ямадзаки, президент консалтинговой фирмы Global Security Corporation, подчеркнул, что главным приоритетом для Токио на F-X является гибкость в отношении модернизации и
модификаций.

“Насколько я понимаю, в японско-британском сотрудничестве нет никаких черных ящиков, и мы можем получить 100% удовлетворение с точки зрения свободы модернизации и модификации, а также свободы экспорта”, — говорит он. “Я думаю, что это вызвало большой интерес со
стороны Министерства обороны и АТЛА.”

Но независимое усилие, или то, которое осуществляется совместно с Великобританией, может иметь последствия для взаимодействия истребителя с американскими войсками, что является ключевым фактором интереса Вашингтона к программе F-X.

Однако другой участник дискуссии Брайан Барридж, исполнительный директор Королевского
Аэронавтического общества со штаб-квартирой в Великобритании и бывший главный маршал
авиации Королевских ВВС, утверждает, что взаимодействие-это не обязательно общие планеры, но подготовка и доктринальное выравнивание. Он указывает, что во время вторжения в Ирак в 2003 году британские и американские войска использовали различные типы самолетов, но
смогли работать в команде благодаря совместным учебным инициативам.

Развитие технологий ставит еще одну сложную проблему: хотя Япония и Великобритания имеют передовые аэрокосмические отрасли, им может не хватать опыта в определенных областях. Это может затруднить достижение партнерами паритета в переговорах, связанных с совместными программами.

Берридж, ссылаясь на прошлые международные программы и нынешнюю британскую разработку Tempest, отмечает, что, хотя технологию можно приобрести “с полки”, интеллектуальная собственность (ИС) остается у поставщика. С другой стороны, местное развитие потенциала может оказаться дорогостоящим и трудоемким.

Истребитель JASDF-2

Источник: Японские Военно-Воздушные Силы Самообороны

F-2 является производной от F-16. Ключевым отличием является увеличение площади крыла
на 25%

«Урок, который мы извлекли в Великобритании, заключается в том, что распределение затрат
за счет привлечения большего опыта [от партнеров] — это правильное место для того, чтобы быть в этом спектре”, — говорит он. «Мы создаем ИС вместе,и вы все имеете доступ к интеллектуальной собственности – вы распределяете затраты на разработку и обогащаете свою отрасль.”

Барридж предполагает, что соответствующие промышленные ноу-хау существуют далеко за пределами традиционных оборонных подрядчиков, ссылаясь на силу японской промышленности в разработке интерфейсов видеоигр.

Еще одним соображением для F-X будет гибкость. Ямадзаки говорит, что новые технологии, такие как направленное энергетическое оружие и пилотируемое беспилотное объединение, выйдут на передний план в течение вероятного 30-летнего срока службы F-X.

«Возможно, наши соседние страны могли бы летать тучными облаками из более чем 100 беспилотных летательных аппаратов», — говорит он. «Пилотируемые самолеты будут использоваться против пилотируемых самолетов, беспилотники против беспилотников. Какое оборудование мы должны иметь, чтобы противостоять этому?

”Я думаю, что большое внимание нужно уделить области расширяемости. Ожидается, что F-X
будет довольно большим самолетом, поэтому к нему можно будет добавить различные виды оборудования. Изменяемый вариант конструкции … вот к чему мы должны стремиться.”

Ямадзаки, бывший генерал японских военно-воздушных сил самообороны (Яссо), имеет большой опыт в разработке самолетов, участвуя в нескольких местных программах, включая морской патрульный самолет Kawasaki P-1, тактический транспортный самолет C-2 и модернизацию самолета F-2. Он также помог разработать концепцию исследований и разработок для программы F-X.

JASDF F-15

Источник: Военно-Воздушные Силы Самообороны Японии

Большое количество F-15Js будет модернизировано до нового стандарта “японский супер перехватчик » и, вероятно, будет служить вместе с F-X, когда он поступит на вооружение в середине 2030-х годов

Совершенно новый самолет соответствует философии JASDF, которая требует эксплуатации
трех отдельных типов истребителей. В настоящее время флот службы в основном состоит из Boeing F-15Js, из которых 98 модернизируются до стандарта «супер перехватчик» – Lockheed Martin F – 35As и F-2s.

Ямадзаки считает, что дальность полета и требования к полезной нагрузке JASDF, включая перевозку сверхзвуковой противокорабельной ракеты Mitsubishi Heavy Industries ASM-3 длиной
5 м (16 футов), означают, что F-X будет больше, чем Lockheed F-22; американский airframer первоначально предложил версию этого истребителя, которая включала возможности F-35, для
F-X усилий.

«Ответ Lockheed Martin на [запрос информации] был сообщен, но, похоже, в основном речь
идет о необходимости достаточного пространства для большого топливного бака и достаточного количества ракет”, — говорит он. — Похоже, F-X будет довольно большим самолетом.”

Внешнее сотрудничество по этой программе предварительно планируется начать в следующем финансовом году Японии, который начинается с 1 апреля 2021 года. Прототип ожидается к
2024 году, испытания начнутся в 2027 году, а серийное производство-в 2031 году.

Он добавляет, что в первые дни F-X сформировал именно промышленные амбиции – а не оценка угроз – и это было движущей силой всей программы.

“В течение многих лет я мечтал сделать проект, который включал бы все части истребителя, включая двигатель, и это национальный проект”, — сказал Ямадзаки.

Источник: https://www.flightglobal.com/defence/tokyo-weighs-options-for-overseas-participation-in-ambitious-f-x-future-fighter-programme/140862.article

Search this website