СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СТРЕССАМ BIZAV

Напряженный рынок ожидается в течение нескольких месяцев

Лидеры сообщества обучения, которые говорили с CAT, подтвердили быстрый рост деловой авиации и описали, как эта тенденция повлияет на отрасль.

“Мы, безусловно, видим, что эта тенденция перехода на частные полеты продолжается в 2022 и 2023 годах, наверняка, и, вероятно, за ее пределами”,-сказал Ричард Мейкл, исполнительный вице-президент по безопасности и соблюдению нормативных требований FlightSafety International; Meikle также представляет FSI-Textron Aviation Training. “В результате рынок новых самолетов стал очень жестким, а рынок подержанных самолетов стал еще более жестким”.

Джефф Уоффорд, директор по авиации и главный пилот поставщика сетевой инфраструктуры CommScope и председатель Комитета по безопасности Национальной ассоциации деловой авиации (NBAA), описал эту тенденцию как “идущую gangbusters, с запасами бизнес-самолетов, идущими ниже, чем, возможно, когда-либо прежде.

Вэнс Онтьес, директор по продажам и обслуживанию клиентов TRU Simulation + Training, компании Textron, отметил, что, основываясь на том, что мы знаем сегодня, можно ожидать, что спрос на поездки бизнес-авиации будет расти в течение следующего десятилетия. Это, естественно, приведет к увеличению спроса на обучение бизнес-авиации, добавил он.

Стресс-тест для обученного персонала

Необходимость обучения большего количества пилотов и сопровождающих бизнес-авиации подчеркивает поставщиков обучения в их усилиях по удовлетворению спроса.

“У нас есть несколько наших устройств, работающих на полную мощность 20 часов в день, и некоторые из этих планеров относятся к категории устаревших”, — сообщил Мейкл. “Таким образом, нет никаких сомнений в том, что существует некоторое ограничение. И, к сожалению, то, что это заставляет некоторых людей делать, это играть в обучение в самолете вместо симулятора, и это не дает вам нигде рядом с тем же уровнем способности обучать пилотов и технические маневры”.

Доступность инструктора всегда была проблемой для поставщиков, и эта ситуация становится все более сложной. Ontjes отметил, что растущий спрос на обучение бизнес-пилотов еще больше увеличит потребность в найме и удержании высококачественных инструкторов-симуляторов.

“Я думаю, что самая большая проблема заключается в том, что со всеми самолетами на рынке, как новыми, так и устаревшими, операторам будет трудно запланировать обучение”, — добавил Уоффорд. “Например, теперь вы не можете получить дополнительные тренировочные слоты для платформ Challenger 300 и 350, потому что все тренажеры забронированы”.

Угроза безопасности полетов?

Консенсус заключается в том, что нехватка квалифицированных пилотов и сопровождающих является наиболее серьезной проблемой для безопасности полетов. Председатель Комитета по безопасности NBAA Уоффорд отвечает за надзор за многими образовательными программами комитета по безопасности для членов ассоциации. Основной упор в этих программах делается на улучшение подготовки пилотов.

“Я думаю, что одной из основных проблем безопасности в этом году и в ближайшем будущем является тот факт, что мы находимся в середине довольно серьезной нехватки пилотов”, — подчеркнул Уоффорд. “С быстрым расширением деловой авиации мы собираемся закончить с притоком новых пилотов. Если мы не будем осторожны в том, как для них осуществляется обучение, мы увидим некоторые проблемы с новыми парнями и девушками в системе. Если бы я мог что-то понять, это то, что обучение действительно является ключом к улучшению наших показателей безопасности и обеспечению того, чтобы мы создавали лучших пилотов и сопровождающих”.

Meikle также считает, что авиационная промышленность должна убедиться, что новые пилоты bizav, некоторые из других категорий авиации, соответствуют высоким уровням стандартов обучения, пропагандируемых отраслью во время ужесточения пилотных поставок для деловой авиации.

“Нет ничего необычного в том, что пилоты имеют более низкие часы в этой категории, чем до начала обучения”, — отметил он. “Они могут использоваться для стеклянных кабин, но мы должны быть уверены, что нацелены на обучение на правильный начальный уровень. Другая вещь, которую мы должны признать, — это стиль обучения, к которому привыкли люди. Мало того, что все пилоты не одинаковы, они также не учатся одинаково”.

техническое обслуживание TAG.jpg

«Нехватка AMT будет катастрофической, если мы что — то не сделаем». — Джефф Уоффорд, председатель Комитета по безопасности NBAA. Кредит изображения: TAG Aviation..

Дефицит AMT тоже, может быть, хуже

По словам Уоффорда и Мейкла, нехватка обслуживающего персонала является такой же угрозой безопасности в сфере деловой авиации, как и для коммерческой авиации.

“Нехватка пилотов критична, но нехватка AMT будет катастрофической, если мы что-то не сделаем”, — подчеркнул Уоффорд.” Неважно, сколько пилотов мы должны летать на этих самолетах, если у нас нет людей для их обслуживания. Это то, над чем мы действительно должны работать”.

“Как вы знаете, нехватка техников по техническому обслуживанию, вероятно, будет такой же высокой или, если не хуже, чем нехватка пилотов”, — согласился Мейкл. “Я думаю, что многие операторы недооценивают пространство для обучения техническому обслуживанию, поскольку оно не так важно для них, как обучение пилотов. В ответ мы довольно агрессивно сосредоточились на обучении техническому обслуживанию”.

Более доступное моделирование-это решение?

Чтобы удовлетворить спрос на большее количество пилотов бизнес-авиации, необходимо, чтобы больше имитационных устройств было доступно в более удобных местах по более доступным ценам, чем те, которые взимаются при использовании традиционных симуляторов полного полета, сказал Онтьес. Он отметил, что это понятие было выдвинуто ИКАО 9265, международно признанным набором руководящих принципов оценки FSTD.

“Мы считаем, что будущее летной подготовки включает в себя передовые, более экономичные устройства, поэтому мы инвестируем в разработку лучших бизнес-самолетов FTD, которые сбалансируют стоимость без ущерба для качества”, — добавил Онтьес.

Еще одним средством обеспечения более дешевого обучения в более широкой области является дистанционное обучение, механизм организации обучения, который более чем доказал свою ценность во время пандемии. Мейкл привел успех последних усилий FSI в этой категории: его онлайн-концепция LiveLearning под руководством инструктора, которая использует симуляцию, но студент и инструктор находятся в разных местах во время тренировок. Meikle также сослался на новое партнерство компании с GE Digital, чтобы внедрить фактические корпоративные полетные данные FOQA (C-FOQA) в свои корпоративные тренажеры для обучения полетам на реактивных самолетах для улучшения обучения деловой авиации и снижения риска.

Передовые технологии

Поскольку передовые технологии, такие как виртуальная реальность (VR), дополненная реальность (AR) и технологии расширенной реальности (XR), включаются в моделирование полета, CAT спросила этих экспертов по обучению, какую ценность они могут добавить в корпоративную летную подготовку. В то время как все поощряют интеграцию новых технологий в учебные устройства, Уоффорд и Онтджес расходятся во мнениях относительно того, что может быть лучшим для обучения деловой авиации.

“Похоже, что AR, вероятно, лучше подходит для обучения пилотов с рейтингом типа, чем VR”,-сказал Онтьес. “VR имеет светлое будущее для начальной лицензионной подготовки новых пилотов или в очень специфических сценариях. Тем не менее, она кажется ограниченной в своем использовании для опытных пилотов бизнес-авиации.

Уоффорд считает, что потенциал для применения VR в обучении самолетов “феноменален”. С помощью VR вы можете построить общую кабину самолета и выполнять все виды обучения, заявил он.

AAM/eVTOL Training Emerging

Хотя она не совсем готова к прайм-тайму, ясно, что самолеты и системы в категории Emerging Advanced Air Mobility (AAM) будут играть важную роль в будущем деловой авиации. В ответ поставщики обучения, такие как FSI, TRU и CAE, готовятся сыграть значительную роль в обучении для этих систем.

CAE, похоже, немного опережает игру, продвигая программу подготовки пилотов AAM, ссылаясь на предстоящую потребность в “значительном количестве” пилотов электрических самолетов вертикального взлета и посадки (eVTOL) в ближайшем будущем. Канадский поставщик обучения сформировал партнерство с компанией Beta Technologies из Вермонта для разработки программы обучения пилотов и технического обслуживания для своих самолетов Alia eVTOL. CAE также имеет учебные соглашения с разработчиками eVTOL Volocopter и, совсем недавно, Joby.

По словам Ontjes, Textron участвует во многих аспектах AAM, и TRU занимается командами, ведущими эти усилия, чтобы определить, как обучение вписывается в уравнение.

Ранее в этом месяце FlightSafety и NetJets, крупнейшая частная авиационная компания в мире, подписали меморандум о взаимопонимании с Lilium для предлагаемого стратегического партнерства. Мейкл сказал нам, что в организации FSI есть команда, ориентированная на развитие бизнеса всех аспектов, связанных с AAM.

“Это интересное пространство, и одна из проблем, которую мы все еще пытаемся выяснить, — это направление, в котором это будет происходить”, — резюмировал Мейкл. “А именно, как регуляторы собираются сертифицировать устройства AAM как самолеты, СВВП, вертолеты или системы вертикального подъема. Сейчас все немного не так”.

Повышение до моделирования

Независимо от того, какое количество или уровни обучения пилотов или технического обслуживания потребуются для любых платформ бизнес-самолетов, отрасль обязательно увидит гораздо больше моделирования, чтобы помочь удовлетворить потребность в квалифицированном персонале, заявил Уоффорд.

“Именно здесь могут появиться технологии моделирования и помочь укрепить обучение”, — заключил он. “С помощью моделирования вы действительно сможете увеличить количество людей, которых вы пройдете через программу обучения”.

 

Источник: https://www.halldale.com/articles/19530-bizav-boom-stresses-training-system

Search this website