Рождение проекта X

Авиационная отрасль была более серьезно повреждена пандемией, чем любое событие со времен Второй мировой войны, и у большинства выживших авиакомпаний мало свободных ресурсов. Но среди опытных МСП по обучению по-прежнему широко распространено мнение о том, что необходим обзор маршрутов и отраслей профессиональной подготовки пилотов ab initio, соответствующий текущим и будущим эксплуатационным потребностям. Капитан Джон Бент описывает возможность и императив.

«Нынешняя нормативная база недостаточна для того, чтобы содержать падающую базу опыта. На эту динамику влияет четкий конфликт целей, представленный авиакомпаниями с нехваткой денежных средств, и необходимость инвестиций в обучение. Многие авторитетные авиакомпании не справляются с этими влияющими факторами на должном уровне, и поэтому мы дрейфуем. Поэтому я задаю вопрос: “В какой момент регуляторы вступают и говорят, что ваших инвестиций недостаточно, и вы должны прекратить свою деятельность?” Успех авиакомпании в будущем будет определяться качеством разговоров по этим инвестиционным вопросам и ее способностью поддерживать адекватный адаптивный потенциал среди своих пилотов ”. — уважаемый менеджер по обучению авиакомпаний.

Рождение проекта X

Проект X возник во время пандемии, объединив знания, накопленные в течение нескольких лет пилотирования авиации, для обеспечения более актуальной первичной подготовки пилотов в поддержку авиакомпаний после пандемии.

Публикация статьи ‘Opportunity in Crisis: The Flight Academy of the Future» в журнале подготовки кадров гражданской авиации (CAT)в начале 2020 года вызвала интерес инвесторов из Канады, и родилась инициатива ‘New Horizon Flight Academy’. Семь месяцев работы с экспертами-предметниками привели к созданию новой учебной программы и заинтересовали 16 потенциальных инвесторов.

Но к началу 2021 года, когда пандемия углубилась, а аппетит инвесторов к авиации уменьшился, проект был отложен, поскольку подписки инвесторов не могли быть закрыты.

Часть уже проделанной работы превратилась в Проект X: заполнитель для текущей работы с участием трех МСП из New Horizon.

Прогнозы восстановления авиакомпаний

В мае 2022 года, во время всплеска спроса на авиаперевозки (особенно в США), IATA теперь прогнозирует полное восстановление пассажиропотока до уровня 2019 года к 2023 году, на год раньше, чем прогнозировалось ранее. Но такие прогнозы предполагают наличие пилотов и обучение для удовлетворения спроса. В США мы уже наблюдаем высокий процент беспилотных авиалайнеров, заземленных и сокращенных авиационных услуг из-за уменьшения количества пилотов и доступных учебных ресурсов. То, что происходит в авиации США, часто повторяется в других местах.

Добавьте к этому высокую вероятность пандемической рецессии, вызванной расходами, в ближайшие несколько лет, и прогноз восстановления 2023 года может быть довольно обнадеживающим. По-прежнему вероятно, что время простоя все еще остается для инициирования таких проектов, как Проект X, чтобы помочь заполнить пробелы в качестве подготовки и потенциале после пандемии. Но для решения этой задачи, безусловно, необходимы оперативные действия, поскольку сочетание сокращения уровня опыта и учебных ресурсов не является хорошим для будущей безопасности.

Недостающая часть: финансирование

Проект X предлагает сочетание специальной породы мотивированных инструкторов и доступных новых технологий обучения, применяемых для обучения нескольких экипажей на основе компетенций, чтобы обеспечить более компетентных пилотов за меньшее время и стоимость, а также защитить будущие запасы безопасности, где бы ни использовались эти новые программы.

Обязательство инвесторов запустить три ATO нового поколения (Одобренные учебные организации) — это все, что необходимо для установления и демонстрации этих улучшений государственным регулирующим органам и поощрения ИКАО к широким изменениям в индустрии обучения ab initio.

Инвестиции в размере 10 миллионов долларов США (стоимость одного широкофюзеляжного реактивного двигателя авиалайнера) должны позволить запустить в серию три учебных модуля профессионального пилота нового поколения (ab initio) в оптимальных местах. Это относительно небольшая инвестиция по отношению к потенциальным долгосрочным дивидендам безопасности. И как более короткая программа, более выгодные доходы должны поступать инвесторам в этом пространстве порядка 20% IRR или более. Поскольку по всему миру насчитывалось более 2000 ATOS, которые проводили профессиональную подготовку пилотов ab initio до пандемии; масштабы этой возможности велики.

Команда Икс

Project X возглавляют опытные профессиональные пилоты, имеющие в общей сложности 100 лет в авиации, 50 000 летных часов в двух военно–воздушных силах и 10 авиакомпаниях — все с опытом моделирования, обучения, проверки и управления авиакомпаниями. Все знают, что пандемия заземлила многих высококвалифицированных тренеров, чьи услуги могли бы укрепить проект X после того, как инвестиции будут обеспечены.

Таким образом, при условии инвестиций команда Project X стремится использовать свой опыт, чтобы помочь регулирующим органам санкционировать более актуальную подготовку для предоставления более компетентных пилотов за меньшее время и стоимость, помогая отрасли безопасно выйти из пандемии среди множества угроз.

Источник:Project X/articles/19927-project-x

Search this website