Первый обновленный тренажер IAR-99SM представлен для ВВС Румынии

Первый из 10 усовершенствованных реактивных тренажеров IAR-99S, которые будут модернизированы до стандарта SM для ВВС Румынии, был представлен на полигоне Авиоане Крайовы в Герчешти 22 декабря 2023 года.

Теперь головной самолет с серийным номером 715, имеющий цветовую гамму, аналогичную той, что используется на истребителях Lockheed Martin F-16, также приступил к наземным испытаниям двигателя.

Были предоставлены лишь ограниченные сведения о модернизации, но видеозапись мероприятия по внедрению показывает, что модернизированная кабина пилота IAR-99SM повторяет компоновку в стиле F-16, с новым обзорным дисплеем и многофункциональными дисплеями, предоставленными Elbit Systems.

Компания Elbit была назначена субподрядчиком Авиоане Крайовы по проекту SM в рамках соглашения на 27 миллионов долларов, подписанного в декабре 2020 года. Последующее соглашение, заключенное с министерством обороны Румынии в марте 2023 года, также предусматривает предоставление “встроенной виртуальной системы авионики для обучения в режиме реального времени … систем навигации и активации оружия”.

 

В мае 2020 года министерство обороны подписало контракт на сумму 275 миллионов леев (60 миллионов долларов) с Авиоаном Крайовой, предусматривающий, что первый образец пройдет проверочные испытания в июне 2022 года, а все 10 модернизированных тренажеров будут возвращены в эксплуатацию к маю 2024 года.

Однако пандемия Covid-19 значительно задержала этот график, и остальные девять тренажеров программы в настоящее время находятся на различных стадиях ремонта.

Инвестиции Бухареста в модернизацию позволят обновленным IAR-99SM служить еще 10-15 лет, подготавливая пилотов для нынешних F-16 и планируемого будущего парка истребителей Lockheed F-35A.

На вооружении румынских ВВС также находятся девять легких штурмовиков IAR-99C Soim, которые способны выполнять задачи непосредственной авиационной поддержки и разведки.

Первый реактивный тренажер, полностью спроектированный и построенный в Румынии, IAR-99 с двигателем Rolls-Royce Viper совершил свой дебютный полет 21 декабря 1985 года. Он поступил в серийное производство в 1987 году в качестве замены тренажеров Aero Vodochody L-29 и L-39. Всего было построено 27 машин, включая три опытных образца.

Источник

Search this website