НОВАЯ МОРСКАЯ СТРАТЕГИЯ США НАЦЕЛЕНА НА КИТАЙ

Катер легендарной береговой охраны США USCGC Stratton (WMSL 752), слева, и эсминец управляемых ракет ВМС США Arleigh Burke класса USS McCampbell (DDG 85) маневрируют в строю во время Talisman Sabre 2019. Фото ВМС США.

Военно-Морской Флот, морская пехота и береговая охрана опубликовали свои самые ясные аргументы в пользу того, что им нужно сделать, чтобы быть готовыми принять Китай – не в гипотетическом будущем сценарии, а в повседневной конкуренции, происходящей сейчас на морях.
Начальник военно-морских операций и командиры морской пехоты и береговой охраны подписали трехсервисную морскую стратегию – преимущество на море; преобладание с интегрированной всеохватывающей военно-морской мощью – которая была выпущена сегодня и является первой в своем роде после совместной стратегии 21-го века Seapower 2015 года.

В документе отмечается, что службы должны сегодня работать вместе, чтобы подготовиться к войне высокого класса с Китаем-но не менее важно, что им нужна стратегия и правильные инструменты для противодействия повседневной конкуренции, иногда называемой серыми зонами операций, которые Китай в настоящее время проводит. Стратегия обвиняет Китай в нападении на военные и гражданские кибернетические сети; размещении вспомогательных военно-морских сил, замаскированных под гражданские суда; милитаризации спорных островов и скальных образований в Южно-Китайском море; наращивании стратегических, космических, кибер -, электронных и психологических возможностей ведения войны.; а также оказание экономического давления на малые страны с целью наращивания зарубежной логистики и базирования инфраструктуры в стратегических морских районах – деятельность, которая продолжается уже много лет, но услуги не были хорошо подготовлены для обсуждения или противодействия.

Эта новая стратегия рассматривает весь континуум конкуренции, кризиса и конфликта и подробно рассматривает, как эти три услуги могут играть определенную роль на каждом этапе и какие новые инструменты и концепции им понадобятся для достижения успеха.

Документ начинается с изложения проблемы: «преимущество на море — это Трехсервисная морская стратегия, которая фокусируется на Китае и России, двух наиболее значительных угрозах этой эре глобального мира и процветания. Мы отдаем приоритет конкуренции с Китаем в силу его растущей экономической и военной мощи, растущей агрессивности и продемонстрированного намерения доминировать в своих региональных водах и переделать международный порядок в свою пользу. До тех пор, пока Китай не решит действовать в качестве ответственного участника, а не размахивать своей властью для продвижения своих авторитарных интересов, он представляет собой самую всеобъемлющую угрозу Соединенным Штатам, нашим союзникам и всем странам, поддерживающим свободную и открытую систему.”

«Китай осуществил стратегию и ревизионистский подход, который нацелен на сердце морской мощи Соединенных Штатов. Он стремится подорвать международное морское управление, лишить доступа к традиционным логистическим узлам, ограничить свободу морей, контролировать использование ключевых узловых точек, сдерживать наше участие в региональных спорах и вытеснить Соединенные Штаты в качестве предпочтительного партнера в странах по всему миру”, — добавляет он.

Запуск большой палубной амфибии типа 75 в Шанхае продолжается. План фото

Отмечая, что военно – морской флот Китая растет быстрее, чем США, и может еще быстрее расширяться в военное время из – за больших производственных мощностей, чем Соединенные Штаты,-плюс флот сосредоточен на западной части Тихого океана, в то время как флот США несет глобальные обязанности, — Военно-Морской Флот, морская пехота и береговая охрана разрабатывают новую стратегию, которая использует уникальные преимущества каждой службы и общий потенциал с точки зрения затрат.

«Объединенные военно-морские силы уникально подходят для операций по всему континууму конкуренции. Профиль миссии береговой охраны делает ее предпочтительным партнером по морской безопасности для многих стран, уязвимых к принуждению. Интеграция его уникальных полномочий — правоохранительных органов, рыбоохраны, морской безопасности и морской безопасности—с возможностями Военно-Морского Флота и Корпуса морской пехоты расширяет возможности, которые мы предоставляем командирам Объединенных сил для сотрудничества и конкуренции. В условиях конфликта интеграция Военно-Морского Флота и Корпуса морской пехоты расширяет наши возможности по контролю над морями, поскольку мы объединяем распределенные операции флота и мобильные экспедиционные формирования с возможностями контроля над морем и отказа от моря. Эти операции руководствуются концепциями военно-морской службы-распределенными морскими операциями, прибрежными операциями в спорной обстановке и экспедиционными передовыми базовыми операциями,—которые сочетают в себе эффекты морских и наземных пожаров, позволяя нашим силам наращивать боевую мощь в любое время и в любом месте по нашему выбору. Более тесная интеграция позволяет нашим силам распределяться более широко и увеличивать нашу оперативную непредсказуемость по всему континууму конкуренции, варьируя наши сроки, местоположение, область, силы и действия.”

Еще больше усложняет оперативную картину представление о том, что » в стратегической конкуренции взаимодействие между нашими силами и силами наших конкурентов может происходить с различной интенсивностью, в разных местах и в нескольких областях одновременно. В следующих трех разделах — «повседневная конкуренция”, «кризис» и «конфликт» — мы покажем, как наши военно-морские силы беспрепятственно действуют в рамках континуума конкуренции», используя при этом пять основных направлений усилий.

Продвижение глобальной морской безопасности и управления. Мы будем работать с союзниками, партнерами, другими американскими агентствами и многонациональными группами для поддержания свободной и открытой морской среды и поддержания норм, лежащих в основе нашей общей безопасности и процветания.
Укрепление альянсов и партнерских отношений. Мы будем поддерживать и расширять нашу обширную и разнообразную сеть союзников и партнеров. Действуя в единстве усилий, страны-единомышленники создают огромную силу для изменения поведения в морской сфере. Союзники и партнеры должны быть готовы и готовы привнести потенциал и возможности в операции по всему континууму конкуренции.
Противостоять и разоблачать пагубное поведение. Вместе с партнерами по всему правительству мы будем отрицать безвестность, которой пользуются наши соперники, заставляя их отвечать тем же стандартам, что и другие. Разоблачение и приписывание злонамеренного поведения налагает репутационные издержки, снижает эффективность пропаганды и стимулирует международное сопротивление.
Расширьте преимущество информации и принятия решений. Мы сохраним превосходство в координации, распределении и маневрировании наших сил. Мы будем чувствовать, решать и действовать быстрее и эффективнее, чем наши противники. Сохранение преимущества в принятии решений устраняет у лидеров противника чувство контроля, вызывая сомнения и повышенную осторожность в кризисных ситуациях и конфликтах.
Развертывание и поддержание боеспособных сил. Развернутые вперед, заслуживающие доверия в бою силы обеспечивают все направления усилий. Мы будем сдерживать потенциальных противников от эскалации конфликта, делая эту борьбу для них непобедимой. Если наши противники выберут путь войны, военно-морские и совместные силы нанесут поражение силам противника и наложат глобальные издержки, используя наши оперативные концепции военного времени.

USS Gabrielle Giffords (LCS-10) с погруженным отрядом правоохранительных органов береговой охраны США (LEDET) 407 проводит усиленные операции по борьбе с наркотиками, 5 декабря 2020 года. Военно-Морской Флот США Фото

Начиная с конкуренции, которая уже происходит сегодня на море с Китаем, стратегия гласит: «вместе с международными и общегосударственными усилиями военно-морская служба будет выявлять и документировать действия наших соперников, которые нарушают международное право, крадут ресурсы и посягают на суверенитет других государств. Мы предоставим доказательства злонамеренной деятельности американским и международным чиновникам, чтобы разоблачить это поведение и увеличить репутационные издержки для агрессоров. Передовые военно-морские силы, используя наши дополнительные правоохранительные органы и военный потенциал, будут готовы сорвать пагубную деятельность с помощью агрессивных операций. Наши расширенные усилия опровергнут ложные заявления наших соперников и продемонстрируют приверженность Соединенных Штатов защите основанного на правилах порядка.”

Чтобы подготовиться к кризису, “военно-морская служба предлагает гибкие варианты реагирования на кризисы, управления эскалацией и сохранения пространства для принятия решений для национальных лидеров. Поскольку военно-морские силы глобально маневренны и постоянно действуют вперед, мы часто уже находимся на месте в начале кризиса.”

«Действия наших военно-морских сил далеко вперед-во вред и в спорных условиях-повышают риски для соперников, рассматривающих путь эскалации, и предотвращают перерастание кризиса в войну. Силы ВМС и морской пехоты демонстрируют видимую боеготовность, поддерживают сдерживание и противоракетную оборону. Силы береговой охраны предоставляют дополнительные инструменты для управления кризисными ситуациями с помощью возможностей, которые могут деэскалировать морское противостояние нелетально”,-продолжает он.

Чтобы подготовиться к тотальному конфликту, стратегия в значительной степени согласуется с оперативными концепциями и соответствующими планами судостроения, над которыми Военно-морской флот работал в течение последних нескольких лет. Военно-морской флот получит флот, оптимизированный для распределенных морских операций, где большое количество малых и беспилотных кораблей будет рассредоточено по обширному Тихому океану, с более крупными авианосцами, десантными кораблями и эсминцами, вооруженными дальнобойным оружием и самолетами, чтобы внести свой вклад в борьбу. Корпус морской пехоты будет оптимизирован для своих прибрежных операций в спорной обстановке и своих концепций операций экспедиционных передовых баз, где небольшие группы морских пехотинцев смогут маневрировать вокруг боевого пространства, обеспечивая передовые заправочные станции, временные ракетные пусковые площадки, пункты сбора разведданных и многое другое. И береговая охрана, которая ранее не говорила о своей роли в этой будущей борьбе DMO/EABO, внесет свой вклад с помощью своих нишевых возможностей, таких как команды перехвата, которые могут нарушить поток логистики к врагу.

Стратегия описывает то, как может выглядеть возможный конфликт, более подробно, чем ранее обсуждалось службами:

«Контроль над морями позволяет военно-морской службе проецировать мощь в поддержку совместных силовых усилий и защищать совместные и союзные силы, устремляющиеся на театры военных действий. Там, где противники должны пересечь открытую воду, отрицание моря лишает их инициативы, препятствует свершившемуся факту и мешает им достичь своих целей. Мы контролируем или отрицаем моря, уничтожая флот противника, удерживая его в районах, которые препятствуют значимым операциям, запрещая ему покидать порт или контролируя морские линии связи. В сотрудничестве с союзниками и партнерами мы сможем контролировать критические точки дроссельной заслонки, что позволит нам защитить совместные силы, поступающие на театр военных действий, и навязать нашим противникам военные и экономические издержки”, — говорится в нем.
“Наши боевые действия будут поддерживаться и поддерживаться Объединенными силами. Военно-морской флот, морская пехота и военно-воздушные силы будут поддерживать господство в небе, поддерживаемое совместными средствами дозаправки в воздухе. Бомбардировщики и истребители будут массировать подавляющий огонь против наземных и наземных атак. Экспедиционные силы морской пехоты на берегу будут поддерживать осведомленность о предметной области, обеспечивать передовые пункты вооружения и дозаправки, а также отказывать противникам в использовании ключевых морских территорий. Быстро развертываемые катера береговой охраны, подразделения портовой безопасности и передовые группы перехвата обеспечат специализированные возможности, усиливая операции на театре военных действий. Совместные высокоточные стрельбы на большой дальности будут держать под угрозой важные цели противника, позволяя американским и союзным силам сосредоточиться на уничтожении флота противника. Совместное тыловое обеспечение театра военных действий будет поддерживать и обеспечивать высокий оперативный темп в бою. Совместные кибер-и космические эффекты будут поддерживать все эти операции.”

Морские пехотинцы США с ротой Чарли, батальонной десантной группой 1/4, 15-м экспедиционным подразделением морской пехоты, определяют цель во время учебной операции воздушного налета 22 октября 2020 года. Военно-Морской Флот США Фото

«Союзники и партнеры добавляют возможности, потенциал и легитимность в боевых операциях. Используя наши взаимодействующие сети C2, союзники и партнеры обеспечивают всеохватывающие пожары, чтобы помочь установить контроль над морем и проектную мощность. Они перехватывают военные материалы и торговлю противника; обеспечивают доступ, базирование и пролет; а также предоставляют дополнительные критически важные возможности, такие как разведывательная и материально-техническая поддержка. Союзники и партнеры также будут играть решающую роль в сдерживании оппортунистической агрессии на дополнительных театрах военных действий, а также в поддержании морского управления и разоблачении пагубного поведения.”

Многие из приобретений, необходимых для поддержки этого видения, уже хорошо зарекомендовали себя, включая противокорабельные ракеты большой дальности для морской пехоты; “технологии осведомленности о морской области для поиска, фиксации, отслеживания и целеуказания сил противника”; ударные подводные лодки класса «Вирджиния» и улучшенные возможности подводной войны, такие как укрепленная интегрированная инфраструктура подводной системы наблюдения и наступательные мины; самолеты большей дальности для расширения смертоносности и живучести авиакрыла-носителя; и более гибкая и устойчивая-и более крупная-сеть кораблей материально-технического обеспечения.

В Стратегии отмечается, что, пытаясь найти средства для оплаты флотов, которые могут выполнить это видение, службы должны уделять приоритетное внимание контролю над морем и отказу в море по сравнению с другими миссиями; должны сосредоточиться на платформах и формированиях, которые могут быстро перейти от повседневной конкуренции к конфликту, если это необходимо; и должны обеспечить, чтобы три службы оставались совместимыми и Объединенными для обмена общими оперативными картинами, целевыми данными и коммуникациями.

Министр Военно-морского флота Кеннет Брейтуэйт в предисловии к стратегии писал: “Эта стратегия детализирует направление, разработанное нашими начальниками служб совместно. Это сильный сигнал поддержки для нашего персонала, наших союзников и наших партнеров—и предостережение для любого потенциального противника. Мы всегда были и будем одной силой-Semper Fortis, Semper Fidelis, Semper Paratus-всегда сильной, всегда верной и всегда готовой защищать и защищать Соединенные Штаты Америки, круглосуточно и во всем мире.”

 

Источник: https://news.usni.org/

Search this website