ЛЕОНАРДО ПОСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВЕРТОЛЕТ ВМС США TH-73

Леонардо сегодня официально передал первый учебный вертолет TH-73A ВМС США, которые планируют закупить 130 вертолетов для замены стареющего парка вертолетов TH-57 Sea Ranger.

Из-за 100-дневного протеста Airbus против первоначального заключения контракта и глобальной пандемии, которая с первого дня нарушила цепочки поставок, Leonardo helicopters смогла всего за 18 месяцев поставить первый вертолет во время церемонии на своем заводе в Филадельфии 10 июня.

На церемонии присутствовал вице-адмирал. Кеннет Уайтселл, командующий Военно-морскими ВВС и Военно-морскими ввс Тихоокеанского флота США, директор отдела воздушной войны контр-адмирал. Грегори Харрис и капитан. Холли Шогер, руководитель программы военно-морского бакалавриата по системам летной подготовки.

Управляющий директор Leonardo Helicopters Джан Пьеро Кутильо прилетел из Италии на церемонию, на которой также присутствовали местные, государственные и федеральные выборные должностные лица, включая конгрессмена Дональда Норкросса и мэра Филадельфии Джима Кенни.

Присутствие Кутильо подчеркивает важность, которую «Леонардо» придает своему статусу нового поставщика военных вертолетов в США. Она также была выбрана, наряду с главным подрядчиком Boeing, для создания нового вертолета MH-139 Grey Wolf для ВВС-двойной переворот для компании, которая в прошлом пыталась и не смогла пробиться на военный рынок США.

“Для нас большая честь начать поставку продукта, выбранного для этой важнейшей задачи”, — добавил Кутильо. “Сегодняшний день-это только начало пути, который мы предприняли, чтобы поддержать Военно-морской флот, поскольку он формирует возможности будущих поколений авиационных студентов.”

Генеральный директор Leonardo Алессандро Профумо сказал, что это событие “знаменует собой важную веху для Leonardo, отмечая наши растущие усилия и стремление стать не просто поставщиком, но партнером и стратегическим активом для Соединенных Штатов в нескольких секторах. Мы гордимся тем, что вносим основной вклад в будущее обороны США.”

Общая потребность ВМФ в TH-73 составляет 130 самолетов с поставкой до 2024 года. Первоначальный контракт на твердую фиксированную цену в размере 177 миллионов долларов, заключенный в 2020 году, предусматривал производство и поставку первых 32 вертолетов TH-73A, первоначальные запасные части, поддержку, специальное оборудование, а также специальные услуги по пилотированию и техническому обслуживанию. В ноябре 2020 года Министерство обороны США осуществило опционы на дополнительные 36 самолетов в рамках последующего контракта с фиксированной ценой в размере 171 миллиона долларов.

— Сегодня великий день для Леонардо и Филадельфии. Производство вертолетов, которые будут обучать будущих морских авиаторов нашей страны, — это не только честь, но и унизительный и чрезвычайно приятный опыт, — сказал Уильям Хант, главный исполнительный директор Leonardo Helicopters в США. — Я горжусь той тяжелой работой, которую наши товарищи по команде в США проделали, чтобы доставить нас к этой первой поставке и многим другим, которые последуют.”

По словам Эндрю Гаппи, руководителя программы Леонардо TH-119, военно-морской флот ожидает, что к концу 2021 года будет поставлено всего 32 вертолета. По меньшей мере 36 из них будут поставлены в 2022 и 2023 годах, а 24 завершат программу рекордов в 2024 году. У Леонардо есть еще 15 на какой-то стадии производства в Филадельфии, сказал Гаппи.

-На нашей линии сейчас много оранжево-белых самолетов,” сказал Гэппи. “При таком производстве на вертолет оказывается большое давление, и после этого все начинает довольно быстро набирать обороты. … В этом году цикл производства довольно сжат, потому что осталось не так много месяцев, но стабильное производство составляет три в месяца.”

TH-73A заменит стареющий флот Военно-морских рейнджеров Bell постройки TH-57B/C Sea Rangers и будет служить первым учебным вертолетом для тысяч студентов — пилотов военно-морской авиации на военно-морской авиабазе Уайтинг-Филд в Милтоне, штат Флорида, где все студенты-вертолетчики Военно-морского флота, морской пехоты и береговой охраны тренируются вместе с несколькими странами-союзниками НАТО.

Чтобы поддержать этот новый флот, Леонардо объявил о строительстве нового комплексного центра поддержки вертолетов площадью 100 000 квадратных футов (9 290 квадратных метров) в авиационном парке Уайтинга, расположенного прямо через взлетно-посадочную полосу от Уайтинг-Филд для немедленного технического обслуживания и ремонта, а прорыв ожидается в декабре.

В то время как военно-морской флот, скорее всего, не начнет подготовку пилотов на новых вертолетах до следующей весны, Леонардо начал подготовку инструкторов, которые будут их обучать. Используя два принадлежащих компании TH-119, пилоты-инструкторы ВМС налетали 9000 учебных часов на Уайтинг-Филд во Флориде, штаб-квартире летной подготовки авиносцев ВМС.

Пандемия Covid-19 начала серьезно распространяться в Соединенных Штатах примерно в то время, когда Леонардо получил первоначальный контракт на TH-73. Леонардо почувствовал воздействие Covid, но не испугался и теперь работает на 75-процентной мощности на месте, а административный персонал все еще работает удаленно. По словам Майкла Купера, представителя компании из Филадельфии, производственные и ремонтные работы идут на 100%.

“Мы очень хорошо справились во время пандемии, но я не скажу, что мы были без последствий, потому что, очевидно, это влияет на наших поставщиков”, — сказал Гаппи. “Нам никогда не приходилось останавливать производство, но это, безусловно, замедлило некоторые вещи. … Все это продолжалось, и мы все еще поставляем первый самолет в течение 18 месяцев с момента заключения контракта, и это будет постоянный поток самолетов от первого самолета.”

 

Источник: https://verticalmag.com/news/leonardo-delivers-u-s-navys-first-th-73-training-helicopter/

Search this website