ЛАЗЕРЫ ПРИХОДЯТ НА ЦИФРОВОЕ ПОЛЕ БОЯ В НОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ВВС США

Пилоты истребителей ВВС США, пока не могут стрелять лазерами по настоящим самолетам, но новая серия wargame позволит им опробовать эту технологическую возможность в кибер пространстве.

Согласно недавнему релизу, научно-исследовательская лаборатория ВВС США, провела свой первый направленный эксперимент по концепции энергетической полезности (DEUCE) 11-15 января на авиабазе Kirtland Air Force Base, N.M.

Вооруженные компьютерами и шлемофонами виртуальной реальности, группа из: пилоты F-16, офицеры системы вооружения F-15E и менеджеры воздушного боя, офицеры системы воздушного предупреждения и управления E-3, провели тренировочные исследования. В ходе занятий определялись возможности для различного применения воздушного лазера против воздушных и наземных угроз. Миллей Петерсен, временный менеджер программы проекта самозащиты высокоэнергетического лазерного демонстратора (SHiELD), сказал в электронном письме от 4 февраля.

Они отрабатывали навигационные ситуации с имитацией лазерного оружия на реактивном истребителе, похожем на экспериментальную систему SHiELD , которая в настоящее время находится в разработке и является предшественником будущего воздушного лазерного оружия на самолетах.

“Это упражнение позволило пилотам участвовать в сценариях с использованием воздушного лазера для поражения различных угроз», — сказал Петерсен.  «Данная система вооружения самолетом, не касалась защиты от систем [направленной энергии].”

Кроме того, рассматривалась “концепция с более высокой мощностью”, сказал Петерсен. ВВС в 2019 году заявили, что они запустят шестимесячное исследование, чтобы изучить возможность более продвинутого лазера следовать за щитом уже в 2024 году. Это оружие может быть выпущено изнутри самолета или из отсека, висящего снаружи самолета и направлено возможно, против более сложных целей, таких как другие самолеты или дроны.

Имитация лазерных сражений — это один из способов подготовиться к возможному появлению оборонительного щита, как своего так и противника. Эта система, предназначенная для установки на F-15, и могла бы использоваться для сбивания приближающихся ракет класса «земля-воздух» или оружия, выпущенного с другого самолета. Похожие военные программы могут дать летчикам лучшее представление о том, когда именно они хотели бы иметь лазер в своем арсенале, и как преодолеть проблемы бортовой физики и движущихся целей.

Проектирование лазерного щита занимает больше времени, чем планировалось, и Defense News сообщила в прошлом году, и его первые летные испытания были отложены с 2021 на 2023 год из-за технических трудностей и пандемии коронавируса. Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing создают различные компоненты лазерной установки, которая успешно сбила несколько бортовых ракет в ходе наземных испытаний в 2019 году . Но наращивать мощность, чтобы добиться чего-то полезного в бою, очень трудная техническая и технологическая задач.

“Это действительно сложная технология, чтобы попытаться интегрироваться в летную среду”,- сказал тогдашний руководитель программы SHiELD Джефф Хеггемайер в интервью Defense News в июне 2020 года. “Это в конечном счете то, что мы пытаемся сделать с этой программой, это продемонстрировать, что лазерная технология достаточно зрелая.”

Амбициозные лазерные усилия Пентагона также вызвали опасения, что военные не уделяют приоритетного внимания миссиям, где луч может быть более полезным, чем в полете.

В краткосрочной перспективе эти события также показывают ВВС, где им необходимо сосредоточить свое планирование и исследования.

“Эта двойка дала нам представление о полезности системы, эксплуатационных технологий и желаемых человеко-машинных интерфейсах”, или о программном обеспечении, которое пилот будет использовать для управления лазерным оружием, — сказал Джо Олдрич, руководитель из директората направленной энергии AFRL.

Обратная связь от летчиков “имеет решающее значение для разработки полезной технологии, которая вписывается в операции ВВС”, — сказал Олдрич в электронном письме. “Понимание, предоставленное пилотами и руководителями воздушных боев, поддерживает более широкие дискуссии ВВС о том, как лучше всего интегрировать новые технологии.”

В этом году служба планирует провести еще две направленные энергетические военные игры, но не сказала, когда именно.

«Будущие события DEUCE могут отличаться несколькими способами, чтобы включать различные типы и применения DE-оружия и различные сценарии в зависимости от конкретного DE-оружия, которое оценивается”, — сказал Олдрич.

Источник: https://www.airforcemag.com/lasers-come-to-the-digital-battlefield-in-new-exercise/

Search this website