КАК КУРС СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ – САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ ПОД ВОДЫ ПРИ ПАДЕНИИ ВЕРТОЛЕТА — СПАС МОЮ ЖИЗНЬ!

«Вспоминая все это, спокойствие, которое у меня было, когда [вертолет] первоначально попал в воду, пришло из-за того, что я делал это раньше на тренировках; У меня  не было паники, потому что я просто думал, что это то, что мы проходили на  обучении”, — сказал главный пилот вертолетов флота Лачи Онслоу. Его пожарный вертолет Huey врезался в резервуар во время тушения пожара в январе. 9, 2020 и упал в воду.

Всего за месяц до катастрофы он прошел курс обучения покидания вертолета и эвакуации пассажиров при падении вертолета на воду на вертолете (HUET). Для него нет никаких сомнений, что это спасло ему жизнь в тот день. Вертолет оказывал помощь в тушении пожара на горе Клайд в момент крушения.

Onslow был культовым вертолетом 1966 года Bell UH-1H Huey, известным как Люси, широко признанный за свою ярко-розовую ливрею. Оказывая помощь в тушении пожара на горе Клайд в Новом Южном Уэльсе, Австралия, пилот только что заправился и собирался заполнить первое ведро своего последнего вылета за день, когда вертолет сделал “рычащий шум” и внезапно потерял мощность. «Я помню, что получил два «толчка», но это было, вероятно, всего за три или четыре секунды”, прежде чем вертолет упал в воду. — сказал Онслоу,

Резкий удар вертолета о воду вывихнул левое плечо Онслоу, и кабина почти сразу же начала наполняться водой и переворачиваться. Вертолет лег на грунт возле на берега водохранилища имени Бена Бойда, и волны были едва заметны над водой.

“Я положил руку на дверную ручку и расстегнул ремень, но дверь не открылась”, — вспоминал Онслоу. “Тогда я попробовал встать на сторону второго пилота . . . [и] не смог открыть эту дверь. . . . Затем я вернулся в заднюю часть кабины, и там был только крошечный маленький карман воздуха, располагающийся на крыше, которая на самом деле была полом вертолета. Я просунул голову в эту маленькую щель и вдохнул наполовину воздух, наполовину воду.” Когда он не смог открыть ни одну из раздвижных дверей вертолета, он выбил одно из окон, — и я вылез через него и выскочил из вертолета.” 

— Психическое состояние, в котором я находился в момент аварии,  из-за ранее пройденной тренировки, дало мне возможность не паниковать, — сказал Онслоу. «Помимо физической стороны того, как вы справляетесь с этим состоянием и всей ситуацией, ментальная сторона была довольно важна для выживания.”

В то время как есть множество компаний по всему миру, которые предлагают подобные курсы , он обучался в специальном курсе, на котором студенты проходили через несколько сценариев в тренажере фюзеляжа расположенного под водой. где оттачивались навыки от положения опрокидывания под водой, заклинивания дверей и отсутствие видимости, до освобождения как себя, так и недееспособного пассажира.

“Это лучшие деньги, которые я когда-либо тратил на себя, — сказал Онслоу. “Я бы порекомендовал тренироваться всем, кто работает над любой водой. И это действительно полезно для любого другого типа чрезвычайных ситуаций; это просто дает вам возможность сохранять хладнокровие и действовать точно и без эмоций.”

Источник: https://www.verticalmag.com/news/huet-helicopter-training-course-saved-life/

Добавить комментарий

Search this website