ИНДЕКС РЕАЛЬНОСТИ AAM ОЦЕНИВАЕТ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ EVTOL

Серхио Чекутта, партнер SMG Consulting, рассказывает о том, как он оценивает компании, которые с наибольшей вероятностью выиграют гонку за вывод на рынок первого в мире eVTOL.

В начале года SMG Consulting запустила свой Advanced Air Mobility Reality Index для мониторинга прогресса аэрокосмических компаний, разрабатывающих самолеты eVTOL.

Индекс AAM делает это, оценивая, насколько вероятно, что OEM-производитель сможет сертифицировать свой самолет, что самолет поступает на вооружение и производится в количествах, указанных компанией, обычно тысячах единиц в год.

Серджио Чекутта, партнер SMG Consulting, говорит, что индекс реальности начал свою жизнь как внутренний инструмент и превратился в способ оценки вероятности успеха программ AAM.

Он говорит: “Мы используем параметры для оценки прогресса со стороны транспортного средства. Мы задаем такие вопросы, как – летал ли полномасштабный самолет? Проверили ли они весь конверт производительности? Говорят ли они с регулирующими органами о сертификации?

— Большинство из топ-10 проводят полномасштабное тестирование.”

Сесутта имеет образование в области аэрокосмической инженерии, а также степень MBA и до основания SMG Consulting в 2012 году работал в компаниях Honeywell и Danaher. За последние десять лет SMG расширилась до сети экспертов по всему миру, которые работают с аэрокосмическими компаниями по таким аспектам разработки новых самолетов, как летная годность, летные испытания, авионика и управление полетом.

— Мы не только бизнесмены, но и инженеры. Для руководителей аэрокосмических компаний важно уметь” говорить «и понимать инженерное дело», — говорит Сесутта. “

Компания занимается самолетами eVTOL с 2017 года и позиционирует себя как активный участник рынка advanced air mobility (AAM), а также работает с Обществом вертикальных полетов, GAMA, NASA, ВВС США, FAA и EASA.

Продвижение на рынок

Индекс состоит из 16 компаний и будет периодически расширяться и пересматриваться. Каждая компания оценивается от нуля до десяти, причем ноль-это компания, рассматривающая возможность развития рынка, а десять-компания, у которой коммерческий продукт производится массово.

Решающее значение для понимания индекса имеет то, что он не является оценкой технических достоинств. Чекутта объясняет: “Мы целенаправленно пытаемся создать что-то простое. Мы не смотрим на спектакль. Вы должны быть инсайдером или участником программы, чтобы судить об этом.

“Вместо этого индекс подчеркивает, кто собирается сделать это до конечной точки наличия продукта. Он учитывает, какова вероятность того, что OEM-производитель сможет разработать и сертифицировать автомобиль.

“Мы следим за рынком и перемещаем компании вверх и вниз в соответствии с прогрессом по нашим параметрам.”

Система подсчета очков

Оценка ARI основана на пяти основных факторах: финансирование, полученное компанией, команда, которая возглавляет компанию, технологическая готовность автомобиля, прогресс сертификации автомобиля и готовность производства к полномасштабному производству.

Подробный анализ каждой из этих областей дает оценку. Например, важной частью оценки сертификации reality index является конфигурация самолета eVTOL.

При оценке конфигурации СМГ делит транспортные средства на три типа: многороторные, лифтовые плюс круиз и с векторной тягой. “Векторная тяга более сложна, чем подъемная сила и круиз, и обе они более сложны, чем многороторные”,-говорит Сесутта.

Дальнейший анализ полученных данных также выявил некоторые интересные тенденции. Самая высокая концентрация программ AAM обнаружена в США, где расположены семь из 16, следующая-Европа и, наконец, Азия.

Индекс также различает пассажирские и грузовые эвтолы. Однако Cecutta не верит, что грузовые самолеты eVTOL будут коммерциализированы раньше пассажирских.

Он говорит: “Мы думаем, что груз и пассажир, вероятно, придут на рынок одновременно. Но поначалу груз будет расти быстрее, чем пассажирские эвтолы догонят его.”

 

Источник: https://www.aerospacetestinginternational.com/news/drones-air-taxis/aam-reality-index-assess-viability-of-evtol-development-programs.html

Search this website