ИМИТАЦИОННЫЙ РОЛИК ВЫДАЛИ ЗА «ПРИЗРАК КИЕВА», СБИВАЮЩИЙ РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ

Клип был сделан на игре под названием Digital Combat Simulator World и не является фактическими кадрами «Призрака Киева». Короткий клип, показывающий истребитель в облачном небе, преследующий другой, прежде чем сбить его в воздухе, распространяется на платформах социальных сетей с утверждением, что кадры показывают «Призрак Киева», защищающий Украину, сбивая российские истребители в украинском воздушном пространстве.

/Неподтвержденные сообщения о том, что летчик-ас, получивший прозвище «Призрак Киева», сбил несколько российских боевых самолетов, появились на фоне российского вторжения в Украину./

Однако мы обнаружили, что клип, который публикуется как «Работа призрака», на самом деле взят из симулятора, разработанного швейцарской компанией Eagle Dynamics, под названием Digital Combat Simulator World или DCS World.

Хотя мы не можем сделать никаких подтвержденных заявлений о существовании «Призрака Киева», мы смогли подтвердить, что видео не является фактическими кадрами воздушного боя.

Короткий клип одного воздушного самолета, сбивающего другого, распространяется по социальным сетям, выражая гордость и хваля пилота-аса «Призрак Киева» за отличную работу по защите Украины.

"</p

Архивную версию можно посмотреть

здесь.

» data-src=»https://images.thequint.com/thequint%2F2022-02%2F4c3270cf-21f0-40c8-ba33-39533dd1799e%2FScreenshot_2022_02_28_at_7_47_16_PM.png?auto=format%2Ccompress» />

Архивную версию можно посмотреть здесь.

(Источник: Twitter/Скриншот)

Проверенный аккаунт украинского правительства в Twitter также поделился разделом этого видео в подборке визуальных эффектов истребителей и пилотов, признавая «аса» украинских ВВС.

Хинди-новостной канал ABP Live использовал кадры из этого видео в бюллетене, сообщая об ответе Украины на российские ВВС.

Архивные версии таких заявлений в социальных сетях можно увидеть здесь и здесь.

Quint также получил запрос на проверку видео на своей телефонной линии WhatsApp.

ЧТО МЫ УЗНАЛИ

Под одной претензией, загруженной на YouTube, в которой украинский самолет был идентифицирован как МиГ-29, а российский самолет-как Су-35, мы увидели комментарии, в которых отмечалось, что визуальные эффекты были взяты из видеоигры под названием «DCS».

Многие пользователи отметили, что видео было с симулятора.
 

Многие пользователи отметили, что видео было с симулятора.

(Источник: YouTube/Скриншот)

Взяв подсказку отсюда, мы добавили «DCS» в поиск по ключевым словам, который включал названия моделей реактивных самолетов на YouTube. Результаты привели нас к тому же клипу, загруженному на канал под названием «Comrade_Corb» 25 февраля.

В названии и описании этого видео отмечалось, что видео было «смоделировано» и что кадры были из DCS. Загрузчик добавил, что они сделали это «из уважения к Призраку Киева», несмотря на то, что не знали, были ли они реальным человеком.

"</p

В подписи к видео ясно говорится, что визуальные эффекты не настоящие.

» data-src=»https://images.thequint.com/thequint%2F2022-02%2F8102945e-c3ea-4d0a-8c49-1c6ef4c8e9a6%2FUntitled_design_46.png?auto=format%2Ccompress» />

В подписи к видео ясно говорится, что визуальные эффекты не настоящие.

(Источник: YouTube/Изменено The Quint)

Цифровой боевой симулятор (DCS) World-это бесплатный симулятор, созданный швейцарской компанией Eagle Dynamics и впервые выпущенный в 2008 году.

Сайт игры привел нас к их аккаунту в Twitter, где мы увидели призыв к пользователям» избегать создания изображений, которые могут быть неправильно истолкованы » в такие времена.

Форум для игры на сайте разработчика также содержит тот же текст в виде заявления о вводящем в заблуждение использовании видео DCS.

Компания опубликовала заявление.
 

Компания опубликовала заявление.

(Источник: Eagle Forums/Скриншот)

Затем Квинт связался с Eagle Dynamics по электронной почте за их вклад в вирусное видео. Статья будет обновляться с их ответом по мере его получения.

Хотя мы не можем сделать никаких подтвержденных заявлений о существовании «Призрака Киева», мы смогли подтвердить, что видео не является фактическими кадрами воздушного боя.

 

Источник: https://www.thequint.com/news/webqoof/not-a-real-video-of-the-ghost-of-kyiv-shooting-down-jets-fact-check#read-more

Search this website