Самая быстрорастущая авиакомпания Китая Loong Air является первым клиентом Airbus, принявшим программу обучения OEM-производителей на основе фактических данных.

Китай лидирует в мире по внедрению обучения пилотов на основе фактических данных (EBT). В 2020 году Управление гражданской авиации Китая (CAAC) поручило всем китайским авиакомпаниям внедрить к 2024 году комбинацию оценки компетентности на основе обучения (CBTA) и EBT.

Фото: Getty Images
CAAC постановил, что все китайские авиакомпании должны будут внедрить обучение, основанное на фактических данных, к 2024 году. 
Loong Air опережает правила CAAC, принимая программу Airbus. Эти правила, которые находятся на рассмотрении других регулирующих органов, признают новые авиационные технологии и разработки в области эксплуатации воздушных судов, с которыми пилоты сталкиваются сегодня.

Loong Air осуществляет регулярные пассажирские и грузовые перевозки из международного аэропорта Ханчжоу Сяошань (HGH). Согласно ch-aviation.com, он имеет парк из 64 самолетов, включающий один Airbus A319-100, 28 Airbus A320-200, 27 Airbus A320-200N, пять Airbus A321-200NX и три Boeing 737F.

Говоря о новой программе на этой неделе, председатель Loong Air Лю Цихун сказал:

«Мы гордимся тем, что являемся стартовым заказчиком научно обоснованного обучения Airbus и первой авиакомпанией в Китае, вступившей в новую эру летной подготовки».

Как правило, этот тип периодического обучения и проверки (RTC) проводится в учебном центре Airbus. Приняв Airbus EBT, операторы могут выполнять эту деятельность на своих объектах при условии, что их инструкторы обучены стандартам Airbus и имеют полный летный тренажер.

EBT использует эксплуатационные и учебные данные авиакомпании для адаптации и настройки программы обучения. Это альтернатива RTC, которая обычно ориентирована на обучение и оценку на основе задач и задач.

Это усовершенствование системы обучения и оценки компетенций (CBTA), которая в большей степени фокусируется на способности пилота управлять общей эксплуатацией воздушного судна. Используя эксплуатационные данные и требования к производительности, CBTA / EBT отражает ситуации, с которыми пилоты сталкиваются в своих ролях.

Тренажер играет ключевую роль в EBT

Двигателем системы является пакет аналитики данных от французской компании Hinfact. Эта система объединяет данные эксплуатационных и симуляционных тренировок авиакомпаний и использует аналитику для определения того, где компетентность пилота может извлечь выгоду из индивидуальных программ обучения.

Данные с полного авиасимулятора будут проанализированы в рамках программы EBT в Loong Air. Фото: Getty Images

Hinfact говорит, что их системы поддерживают управление обучением компетенциям тремя ключевыми способами. Он работает помощником инструктора во время и после занятий на тренажерах, дает пилотам прямую обратную связь и помогает менеджерам устанавливать стандарты производительности.

Airbus заявляет, что расширяет свой портфель летной подготовки, расширяя программу обучения и оценки на основе компетенций (CBTA), включив в нее EBT.

EBT для авиации не является новой концепцией и впервые была запущена в 2007 году. Он был разработан Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) в рамках Инициативы по обучению и квалификации и одобрен Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в 2013 году.

Эта инициатива была направлена на создание новой методологии разработки и проведения периодического обучения и оценки. ИАТА собрала широкую рабочую группу для разработки новой методологии обучения.

В ее состав вошли представители авиакомпаний, органов гражданской авиации, академических институтов, производителей авиационной техники, международных организаций, представительных органов пилотов и учебных организаций. Для руководства авиакомпаниями в 2013 году ИАТА подготовила руководство по внедрению совместно с ИКАО и Международной федерацией пилотов воздушных линий (IFALPA). Другие отрасли с переменным успехом перешли от оценки задач к оценке компетенций.

Может ли передача этого обратно авиакомпаниям сделать авиацию более безопасной? Если нет, то зачем это делать?