ДВЕ СЛУЖБЫ, ОДИН БЮДЖЕТ ВВС США

Освобождение Космических сил от необходимости жить в рамках бюджета ВВС должно было гарантировать, что спутники не должны конкурировать за финансирование с самолетами; дополнительное преимущество должно было заключаться в том, что самолеты также не должны были конкурировать за финансирование исключительно с космическими программами.

 

Если и есть какой-то вывод из оборонного бюджета администрации Байдена на 2022 финансовый год, то он заключается в следующем: Военно-воздушные силы остаются плательщиками счетов за космические возможности, и они делают это на свой страх и риск.

Из пяти военных служб только две незаменимы в каждом будущем конфликте, и обе находятся в Департаменте Военно-воздушных сил. Каждая военная служба берет на себя ведущую роль в своей области, но победа в каждой зависит—до крайности—от того, что ВВС и Космические силы приносят в бой. Победа требует успеха в воздухе и в космосе.

Чтобы удовлетворить эту потребность, администрация предлагает увеличить расходы на Космические силы на 13 процентов в 2022 году, до 17,4 миллиарда долларов. Космические закупки растут еще быстрее-на 19,7 процента, а исследования-на 6,9 процента. Это именно то, что планировщики хотели дать Космическим силам равный и независимый статус военной службы; также ясно, что такой рост вдвое или втрое больше, чем был бы возможен, если бы космос оставался областью ВВС.

Однако Америка не вкладывает в Военно-воздушные силы того, что должна. Хуже того, устойчивая бюджетная практика обременяет как ВВС, так и Космические силы весомым сквозным сбором, который только в 2022 году отвлечет 18,4 цента от каждого доллара Департамента ВВС на программы, контролируемые и управляемые агентствами за пределами департамента.

Это сквозное финансирование составляет 39 миллиардов долларов для разведывательных программ и составляет 5,5 процента всех расходов на оборону. Для Военно-воздушных и космических сил это черная дыра, высасывающая средства к существованию из их финансовой линии жизни.

Проход накладывает огромные искажения на каждый аспект оборонного бюджета, но его влияние на воздух и космос является самым большим. Без пропуска бюджет Военно-воздушных и космических сил немного меньше, чем бюджет армии и существенно меньше, чем бюджет Министерства военно-морского флота (чтобы сравнить их подробно, см. разбивку оборонного бюджета на стр. 70). Однако с учетом пропусков Министерство ВВС, по-видимому, тратит больше, чем армия, и примерно столько же, сколько флот и морская пехота.

Чистый результат: когда лидеры смотрят на топовые цифры бюджета, они обманываются, полагая, что их инвестиции в оборону сбалансированы между услугами. На самом деле, однако, бюджеты министерства не на одном уровне, и в результате страдают американская авиация и наша национальная оборона.

Проблема прохождения только усугубляется. Предлагаемый бюджет увеличивает сквозные расходы почти на 3,3 миллиарда долларов, или на 9,1 процента. Напротив, Военно-воздушные силы растут меньше, чем уровень инфляции, всего на 2,2 процента.

 

Чтобы достичь этого уровня, командование ВВС должно было предпринять решительные действия, противоречащие давней политике:

 
  • Сокращение закупок самолетов ВВС на 3,2 миллиарда долларов в 2022 году и закупок боеприпасов примерно на 500 миллионов долларов подрывает модернизацию и готовность. Планируемая покупка всего 48, а не 60 F-35 с запасными частями и связанными с ними системами и компонентами экономит 1,73 миллиарда долларов в краткосрочной перспективе, но увеличивает удельные затраты в ближайшие годы и замедляет прогресс в модернизации флота.
  • Вывод на пенсию 201 самолета экономит 1,4 миллиарда долларов эксплуатационных расходов в краткосрочной перспективе, но оставляет ВВС с меньшим количеством самолетов для выполнения той же задачи в краткосрочной перспективе. Военно—воздушные силы страдают как от недостатка возможностей-то есть скрытных истребителей 5-го поколения по сравнению со старыми самолетами 4—го поколения, — так и от разрыва в возможностях, что означает, что им не хватает самолетов, чтобы принять участие в войне, когда это необходимо. Два года назад приобретение 72 истребителей в год—60 F-35 и 12 F-15EX—было высшим приоритетом службы. Так должно оставаться и сегодня.
  • Отдавая приоритет исследованиям, а не закупкам, ВВС увеличивают свои расходы на исследования, разработки, испытания и инженерные разработки на 2,2 миллиарда долларов. Эти средства поддерживают такие критические потребности, как бомбардировщик B-21, наземная ядерная ракета стратегического сдерживания для замены Minuteman III и программа господства в воздухе следующего поколения, которая, как надеется служба, может поставить первый в серии истребителей 6-го поколения и связанных с ними систем к концу этого десятилетия.

Америка привыкла к мысли, что мы никогда не теряем самолеты в бою; что несчастные случаи, а не ракеты класса «земля-воздух» являются основной угрозой жизни пилотов; и что мы доминируем в небе в каждом бою. Верить в то, что сегодня стоит представить, что следующие войны будут похожи на прошлые. Их не будет. В будущем, если Америка столкнется с войной с Китаем, Россией или даже какой-то хорошо оснащенной опосредованной силой, сложные интегрированные системы ПВО бросят вызов американской авиации. Боевые потери будут неизбежны. Наши военно-воздушные силы должны быть достаточно большими, чтобы выдержать войну, которая несет потери. Мы не можем строить только 60 истребителей в год.

 

ВВС изо всех сил пытаются рассказать эту историю, в основном потому, что лидеры ограничены навязанной им бюджетной реальностью. Пришло время освободить ВВС от ограничений прохода, так же как независимость освободила Космические силы от ограничений конкуренции внутри ВВС.

Перемещение всего сквозного счета в Канцелярию Министра обороны разоблачит уловку, скрывающую бюджетную реальность ВВС и Космических сил, и предоставит пространство для маневра, необходимое для постепенного наращивания расходов ВВС и космических сил до уровней, необходимых для выполнения их обязательств по Стратегии национальной безопасности.

 

Эта стратегия начинается с сдерживания. До тех пор, пока Соединенные Штаты сохраняют грозную и заслуживающую доверия угрозу в виде высоко способных и готовых сил, потенциальные противники будут избегать конфликтов. Но если когда-нибудь баланс сил склонится в их пользу, сдерживание потерпит неудачу. Растущая изощренность и масштабность китайских военных увеличивают риск и сокращают временные рамки до такой точки перегиба.

 

У нашей нации есть выбор. Он может продолжать обманывать наших Летчиков и Опекунов и ждать того дня, когда мы больше не будем обладать надежной военной мощью, чтобы поддерживать американскую дипломатию и сдерживать агрессию. Или мы можем соответствующим образом инвестировать в наращивание наших Военно-воздушных и космических сил, чтобы они соответствовали стратегическим целям нашей страны.

Самый верный способ сделать это-сделать простой административный первый шаг: удалить этот проходной счет из Департамента Военно-воздушных сил и освободить Воздушно-космические силы от 39-миллиардного препятствия на пути к паритету.

Источник:  https://www.airforcemag.com/article/editorial-two-services-one-budget/

Search this website