В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ВВС США МАССОВО ГОТОВЯТ ПИЛОТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВР ТЕХНОЛОГИЙ

На военно-воздушной базе Лафлин в Дель-Рио, штат Техас, над головой постоянно слышен рев учебно-тренировочных самолетов. Но студенты, участвующие в последней итерации подготовки пилотов для бакалавриата, похоже, этого не замечают.

В большинстве дней они собираются в тесной комнате, которую они называют “КПЗ”. Ряды симуляторов виртуальной реальности разделяют пространство, в то время как люди в летных костюмах заполняют проходы. Большинство станций сделаны из усовершенствованных ПК с Windows и других компонентов, таких как мониторы, джойстики и дроссели.

Студенты носят гарнитуры виртуальной реальности и отрабатывают маневры, в то время как инструкторы, такие как капитан Дж. Дилан Рэббитт дает им указания.

“Итак, как только вы окажетесь на этом перекрестке, вы повернете направо и полетите по этим линиям электропередач прямо на взлетно-посадочную полосу. Именно там вы делаете свой первый радиовызов ”, — сказал он стажеру на предполетном этапе обучения.

Тренажеры часто связаны друг с другом, как многопользовательская видеоигра, чтобы учащиеся могли попрактиковаться в интенсивном воздушном движении.

“Мы можем поместить сюда восемь студентов с одним инструктором и наблюдать, как они имитируют схему движения, и видеть, как происходят конфликты», — сказал майор. Тревор Джонсон, начальник отдела обучения пилотов 47-й оперативной группы. «Они учатся на собственном опыте, а не пытаются читать и брать что-то из книги”.

Обучение на опыте и решение проблем на лету — это навыки, которые, по мнению ВВС, являются ключевыми для ведения будущих войн. Теперь Пентагон видит более серьезные угрозы со стороны таких стран, как Китай и Россия, которые могут вмешиваться в военные коммуникации и кибернетические сети США.

“Наши потенциальные противники понимают, какие возможности мы предоставляем. Поэтому мы должны дать нашим студентам возможность справляться с окружающей средой, даже на самом раннем этапе, когда все идет не по плану ”, — сказал Джонсон. «Это дает им те основы управления задачами, принятия решений, управления рисками, ситуационной осведомленности, которые впоследствии неизбежно перейдут к более сложным миссиям”.

В течение 20 лет военно-воздушные силы обеспечивали господство в воздухе над Ираком и Афганистаном. Американские истребители, бомбардировщики, танкеры и самолеты наблюдения обычно свободно перемещались в небе, и наземные силы извлекали выгоду из их поддержки.

Джонсон сказал, что когда он десять лет назад проходил подготовку пилотов и поступил в оперативные военно-воздушные силы, условия полета были более предсказуемыми.

“У меня не было чего-то, скажем, с точки зрения противника, что влияло на мою способность действовать”, — сказал он.Но поскольку неожиданное становится все более ожидаемым, ВВС хотят, чтобы пилоты были готовы.

Стажерка Кэтрин Джинн надеется однажды летать на истребителе-бомбардировщике. Она и ее группа принимали участие во многих экстренных учениях в условиях затемнения или без связи. Независимо от того, вызваны эти условия технически продвинутым противником или нет, навыки решения проблем все равно пригодятся.

“Если у вас нет радиоприемников, вам не повезло, пока вы не окажетесь рядом с аэропортом, и они вас не увидят”, — сказал Джинн. “Так что, возможно, вы можете покачать крыльями или дождаться легкого оружия — что-то в этом роде. Внутри кабины у вас есть визуальные сигналы, которые вы можете использовать, чтобы сообщить, чего вы хотите, куда вы хотите пойти, что вы хотите сделать ”.

Новая итерация обучения пилотов направлена на то, чтобы отвлечь студентов от рутинных ответов и понимания реального мира. Но это не учит молодых пилотов быть более автономными в кабине. Формат курса также разработан, чтобы дать студентам больше гибкости в том, как они учатся.

“Вы должны как бы знать, с чем вы боретесь, и бросить себе вызов, чтобы стать лучшим пилотом”, — сказал Бакстон. “Хороший пример: вчера я вышел и выполнял свои тренировочные задания, отрабатывая схемы и посадки. Но я все равно планировал съездить в наш район и выполнить несколько забавных фигур высшего пилотажа”.

“Мы планируем наши полеты”, — добавил Джинн. “В разных пунктах учебной программы есть определенные требования и цели. Но если это что-то вроде базового управления самолетом или что-то такое, что встроено по всем направлениям, у нас всегда есть место для работы над этим ”.

Военно-воздушные силы внедрили учебную программу для всех поступающих студентов-стажеров-пилотов. Служба также изучает способы модернизации своих систем связи и информационных сетей, чтобы помешать злоумышленникам нарушить ее работу.

 

Источник

 

Search this website