В Москве создали оптоволоконные кабельные сборки для авиатренажеров

 Оптоволоконные кабельные сборки для современных отечественных авиатренажеров создали на московском заводе, что поможет получать высококачественное изображение с минимальным временем задержки, заявил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский. Данное изобретение представляет собой соединительный оптический кабель, оконцованный водонепроницаемыми, стойкими к коррозии и проникновению пыли соединителями.

«Завод «Спецкабель» с 1997 года выпускает кабели и кабельные сборки спецназначения, огнестойкие кабельные линии для многих отраслей промышленности. Инженеры предприятия регулярно разрабатывают новые модели – только в 2023 году на рынок вывели более десяти изделий, в том числе по индивидуальным требованиям заказчиков», — цитируют в пресс-службе слова главы ДИПП.
Овчинский добавил, что на предприятии были созданы оптические кабельные сборки для отечественных авиатренажеров, предназначенные для подготовки летного состава новейших отечественных самолетов и вертолетов.
«Изделия обеспечивают сверхскоростную передачу больших объемов информации. Это позволяет добиваться высокого качества изображения при крайне низком времени задержки данных», – пояснил министр.
По данным пресс-службы департамента, предприятие смогло выпустить порядка ста изделий. В 2024 году планирует увеличить этот показатель за счет роста поставок отечественных авиатренажеров как на внутренний, так и на внешний рынки. Завод использует также современные производственные технологии. К примеру, на 3D-принтере изготавливают стяжки. Они позволяют обеспечивать выход кабеля из хвостовика под нужным углом, что, в свою очередь, позволяет эксплуатировать кабельную сборку в стесненных условиях.
По словам главы конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок данного предприятия Андрея Гусева, конструкция кабельных сборок компании соответствует предъявляемым заказчиком требованиям. У них имеются технические характеристики, как у иностранных аналогов. Повышенная стойкость к растягивающим и раздавливающим нагрузкам, а также защищенные соединители, позволят использовать их даже в полевых условиях.
В материале отмечается, что использующиеся в оптических кабельных сборках разъемы предназначены для работы в промышленных и уличных условиях. Среди сфер применения герметичных разъемов можно отметить системы видеонаблюдения, промустановки, нефтегазовые и горнодобывающие предприятия, мобильные комплексы связи.
Москва – это город с развитым производством. Здесь работает свыше 4000 промплощадок, где трудятся более 720 тыс. человек. Каждый год в столице открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также порядка ста малых. Они производят различные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медоборудование, а также сложную технику.
В городе созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Столичные предприниматели могут воспользоваться свыше 20 системными мерами поддержки от властей Москвы. Среди них — целевые займы и субсидии.
 
Search this website