ВЗГЛЯД ОПЫТНОГО ПИЛОТА НА СОВРЕМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Недавно я присутствовал на Симпозиуме по обучению европейских авиакомпаний (EATS) в Берлине, и мне стала ясна одна особенность будущего авиационной подготовки. Это было присутствие многих делегатов, сжимающих ручные пульты управления, с лицами, скрытыми виртуальными масками google-facemasks.

Я не вольно вспомнил мой курс переподготовки на  A330 в феврале 1994 года, когда увлеченный 29-летний и опытный 42-летний капитан, начал нашу первую компьютерную учебную программу на первом самолете нашей компании, летающем в компьютере. Мой старший коллега впервые столкнулся с использованием мыши, клавиатуры и банка вопросов из 1000 вопросов с несколькими вариантами ответов. Все это очень приемлемо и ожидаемо сейчас, но это была очень крутая гора обучения для всех старше 29 лет!

Теперь мы встречаем новое поколение обучающих инструментов, которые обеспечивают удобство удаленного, виртуального и легко воспроизводимого 3D-обучения, используя навыки, которые любой геймер или энтузиаст X-Box усовершенствовал на школьном дворе.

В рамках другой программы развития авиации мне был предоставлен набор виртуальной реальности Oculus Quest 2 для оценки нового продукта. Сначала я был почти загипнотизирован, когда перенесся в сюрреалистический мир, который напомнил мне о моем первом опыте погружения с аквалангом на Большом Барьерном рифе. Как и в тот раз, мои движения были неуклюжими и неуклюжими, и я чувствовал, что моя голова преувеличенно двигается, когда я вращал взгляд вверх, вниз и вокруг. Это привело к нарушению восприятия мира из за моего внутреннего уха, а мое головокружение усилило мое чрезмерное давление на органы управления. Как вы можете догадаться, моя ловкость в управлении самолетом была поставлена под сомнение, и я все еще только программировал MCDU!

Но тогда, подумайте, к чему это приводит большинство наших зрелых пилотов? Те, у кого не было возможности практиковаться с продуктами виртуальной реальности в комфорте своей собственной, ненаблюдаемой среды. Те мужчины и женщины определенного возраста, которые наказывают своих отпрысков за то, что они тратят время впустую, только для того, чтобы попросить их о помощи, чтобы начать свой курс преобразования нового формата. Нежелание обращаться за помощью часто может привести к тому, что мы будем изо всех сил пытаться пройти мимо входа под нашим именем пользователя и ПИН-кодом!

Мы часто сталкиваемся с обычными проблемами при изучении новых типов самолетов и SOPs на курсах по переподготовке. Но теперь добавьте к этому проблемы, связанные с овладением новыми инструментами обучения. Эти переменные в сочетании с минимальным временем обучения, предоставляемым производителями самолетов, могут заставить наших коллег бороться за компетентность, уверенность и командное самообладание.

Моя задача перед многими разработчиками виртуальной реальности состоит в том, чтобы разработать и разработать программу обучения для пилотов старше 35 лет, которая позволит им насладиться радостями обучения виртуальной реальности и радостями дистанционного, почти реального обучения.

 

Источник:  https://www.halldale.com/articles/19143-a-veteran-pilots-perspective-of-eats


Конор Килинг — капитан A330 крупной европейской авиакомпании, летающий 33 года и 20 000 часов с 1981. Он является членом Консультативного совета Vocavio.

Search this website