ВВС США НУЖДАЮТСЯ В ПИЛОТАХ И РАЗВИВАЮТ VR ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ

Военно- воздушные силы, все еще далеки от своей цели по обучению около 1500 новых пилотов в год, поскольку они стремятся закрыть сохраняющийся дефицит и помочь справиться с длительным исходом пилотов, переходящих на хорошо оплачиваемую работу в коммерческих авиакомпаниях.

Но командование военных училищ заявило, что оно видит прогресс и надеется, что сочетание технологий и новых подходов поможет ему увеличить количество новых пилотов, которые оно может выпускать каждый год.

Командующий AETC генерал-лейтенант Брэд Уэбб заявил 13 сентября во время телефонного разговора с журналистами, что технологическая модернизация подготовки пилотов ВВС начинает приносить результаты.

Читать далее: Лидеры ВВС: пора «проснуться» о расовых различиях в службе

«Мы постоянно совершенствуем и изобретаем заново» оригинальную технологию Pilot Training Next, — сказал Уэбб.

Но в этом процессе все еще есть узкие места — в частности, проблема с инструкторами-симуляторами с нехваткой персонала, — которые удерживают ВВС от производства всех новых пилотов, в которых они нуждаются.

В 2020 году служба выпустила 1263 новых пилота. К концу 2021 финансового года в конце этого месяца Уэбб надеется, что в этом году число выпускников достигнет примерно 1350 человек.

Военно-воздушным силам требуется около 21000 пилотов, включая действующую службу, Национальную гвардию и резерв. По состоянию на конец 2020 года, самого последнего года, за который были доступны данные, в службе не хватало всего 1925 пилотов, в результате чего осталось около 19 075 пилотов. На Действительной службе было — 800 пилотов; Гвардейцев — 675; и Резервистов — 450.

Это улучшение по сравнению с нехваткой примерно 2100 пилотов, зафиксированной ВВС в 2019 финансовом году, но по-прежнему представляет собой дефицит на 9%. Серьезный экономический удар, нанесенный коммерческим авиакомпаниям в первые месяцы пандемии коронавируса, заставил их значительно замедлить набор пилотов. Например, весной 2020 года ВВС предоставили по меньшей мере 171 пилоту, который должен был выйти на пенсию или остаться на более длительный срок.

Но с восстановлением коммерческих поездок в этом году, сказал Уэбб, «льготный период» подходит к концу, и снова нарастает давление на ВВС, чтобы заставить их увеличить количество пилотов.

Одним из основных препятствий в этом процессе является обучение на тренажерах, которое обычно проводят гражданские лица. По словам Уэбба, укомплектованность персоналом «невелика» и составляет около 80% на всех летных тренировочных базах.

Это означает, что такие места, как база ВВС Вэнс в Оклахоме, база ВВС Колумбус в Миссисипи и база ВВС Лафлин в Техасе, были вынуждены отозвать пилотов-инструкторов, которые в противном случае забирали бы студентов на реальных учебных самолетах, с траектории полета. учат на тренажерах. По словам Уэбба, это затрудняет получение студентами реального опыта в полете и наносит ущерб экспериментальному производству.

Пилоты-студенты отряда 24 тренируются на симуляторе полета в виртуальной реальности.Пилоты-студенты отряда 24 тренируются на симуляторе полета в виртуальной реальности в рамках программы Pilot Training Next 5 марта 2020 года на Объединенной базе Сан-Антонио-Рандольф, штат Техас. Программа PTN является частью инициативы Командования воздушным образованием и обучением по «переосмыслению» того, как обучение доставляется летчикам. (Сарают Пинтонг / фото ВВС США)

Военно-воздушные силы ищут способы обойти эти заторы, например, проводя дистанционное обучение на тренажере. Например, пилот коммерческой авиалинии, проживающий в другом месте страны, может «виртуально подключиться» к тренировочным базам и обучить начинающих пилотов ВВС полетам на симуляторах — методике, которую служба надеется прототипировать к следующему году, сказал Уэбб.

В последние годы ВВС приняли ряд других технологий и методов, изначально разработанных в рамках программы Pilot Training Next, целью которой было упростить обучение пилотов бакалавриата с помощью гарнитур виртуальной реальности, биометрии и искусственного интеллекта.

Официальные лица в 2018 году рекламировали модернизацию тренировок, основанную на VR, когда студенты иногда одновременно тренируются на нескольких станциях рядом друг с другом, что намного дешевле и эффективнее, чем унаследованные симуляторы. Компоненты искусственного интеллекта и биометрии отслеживают, как пилот-студент делает виртуальный боевой вылет, и могут усложнить полет, если пилот находит его слишком легким — например, из-за ненастной погоды — или облегчить задачу, если пилот переживает тяжелые времена и разочаровывается.

Но, по словам Уэбба, внедрение VR-обучения по-прежнему стоит того, даже если не удалось исключить из процесса традиционные вылеты на симуляторах. По его словам, сочетание полетов в виртуальной реальности, традиционного симулятора и реальных боевых вылетов на учебно- тренировочных самолетах T-6 Texan II позволяет ВВС раньше, чем когда-либо, награждать крыльями новых пилотов.

В марте первый класс пилотов закончил программу Undergraduate Pilot Training 2.5, которая включает в себя уроки и методы, разработанные в рамках программы Pilot Training Next. Эти 10 новых пилотов получили свои крылья после семи месяцев обучения, в отличие от традиционного годичного процесса.

Эта модернизация обучения пилотов на базе технологий и искусственного интеллекта полностью осуществляется в Вэнсе, а также на совместной базе Сан-Антонио-Рэндольф в Техасе. Этой осенью он будет запущен в Колумбусе, а следующей весной — в Лафлине.

Ранее в этом году ВВС начали программу под названием «Ускоренный путь к крыльям», цель которой — выпускать новых пилотов примерно через девять или 10 месяцев, что быстрее, чем в традиционный год. Некоторые студенты этого курса пришли с предыдущим летным опытом, что позволило им пройти процесс быстрее. Другие уже знают, на каких самолетах они хотят летать, например, на мобильных самолетах или вертолетах, поэтому программа позволяет им сразу перейти к учебно-тренировочным или учебным вертолетам T-1 Jayhawk и пропустить обычный период полета на T-6 после завершения. их предполетные академики.

Другая запланированная программа, получившая название Helicopter Training Next, также позволит начинающим пилотам вертолетов сразу перейти к обучению управлению винтокрылыми самолетами и освободит около 90 мест для обучения T-6 в год, сказал Уэбб.

Военно-воздушные силы по-прежнему в значительной степени сосредоточены на технологиях виртуальной реальности, рассматривая возможности обучения не только для работы с самолетами, но и для обслуживающего персонала или инженеров-строителей, в рамках программы, которая теперь называется Tech Training Transformation.

Подразделение на Келли Филд в Сан-Антонио, штат Техас, разрабатывает методы обучения, в которых используются очки виртуальной реальности и «виртуальный ангар», которые могут использовать обучающиеся или другие летчики для оттачивания своих навыков.

Этот виртуальный ангар можно использовать несколькими способами, помимо обучения техобслуживанию. Например, авиаторы, отвечающие за погрузку пассажиров и грузов на борт самолета, могут практиковаться в управлении грузовым транспортным средством практически без привязки реального транспортного средства.

Специалисты по авиационной медицинской эвакуации могут практически попрактиковаться в обеспечении безопасности всего оборудования, необходимого для безопасного перелета пациентов, оказавшихся в условиях неотложной медицинской помощи, туда, куда им нужно.

В конце концов, по мере того, как эта технология технического обучения становится все более стандартизированной и распространенной, другие части ВВС, не входящие в AETC, могут начать ею пользоваться, по словам официальных лиц.

 

Источник: https://www.military.com/daily-news/2021/09/20/air-force-still-short-pilots-and-hopes-tech-will-help-close-gap.html

Search this website