FlightSafety International (FSI) остается ведущим поставщиком решений для обучения, обслуживающим гражданскую и военную авиацию. Но назревает несколько изменений. Не в последнюю очередь это смена адреса. С момента своего основания в 1951 году штаб-квартира FSI располагалась в Морском аэровокзале нью-йоркского аэропорта Ла Гуардиа. В июле 2021 года компания объявила, что перенесет свою штаб-квартиру в Колумбус, штат Огайо, вместе с компанией NetJets, владеющей самолетами с долевым участием. Обе компании являются дочерними компаниями Berkshire Hathaway, возглавляемыми легендарным инвестором Уорреном Баффетом, который приобрел FlightSafety в 1996 году у основателя A.L. Ueltschi за 1,5 миллиарда долларов США и Executive Aviation (NetJets) в 1998 году примерно за половину этой суммы.

FlightSafety, похоже, освоилась с почти полностью новой управленческой командой после некоторой неопределенности после смерти в 2018 году в возрасте 85 лет Брюса Уитмена, президента с 2003 года.

После кратковременного пребывания на посту со-генеральных директоров Дэвида Дэвенпорта и Рэя Джонса, затем Дэвенпорта на посту генерального директора / президента по коммерческим вопросам и Джонса на посту президента по вопросам управления и производства, в феврале 2020 года в компанию пришел Брэд Тресс, 27-летний ветеран Textron Aviation.

Руководство FSI теперь явно отдает бизнес-авиацией: Thress, бывший вице-президент Cessna; Майкл Версио, старший вице-президент Simulation Systems, также Textron в качестве генерального директора Able Aerospace и McCauley Propeller System; Келли Райх, старший вице-президент по стратегическим операциям из Honda Aircraft Company; плюс Ричард Мейкл, вице-президент по безопасности и соблюдению нормативных требований, EVPНатан Спейзер, директор по продажам и маркетингу, и Минди Драммонд, главный административный сотрудник, все они перешли из NetJets.

Среди других новых сотрудников — президент FSI Defense Дэниел Дэвис (Lockheed Martin, Cornerstone Consulting) и главный юрисконсульт EVP Мари Батц Мартин (Dentons Cohen & Grigsby в Питтсбурге).

Брайан Мур, SVO Operations, и Рич Хай, президент и главный исполнительный директор FlightSafety Textron Aviation Training, являются единственными оставшимися от предыдущей руководящей группы FSI.

Джон Фраска, президент базирующейся в Урбане, штат Иллинойс, компании Frasca International, которую FSI приобрела в конце 2021 года, возглавляет топ-менеджмент. Приобретение Frasca официально оформило партнерство между двумя компаниями, которое насчитывало шесть десятилетий, благодаря дружбе между основателями Frasca и FSI, Руди Фраской и Уэлчи.

Приобретение Frasca имело хороший деловой смысл. FSI обладает многолетним опытом в производстве полноценных летных тренажеров уровня D и обучении пилотов для бизнес-самолетов и коммерческих авиалайнеров, в то время как сильной стороной Frasca является создание летных тренажеров для самолетов авиации общего назначения, школ летной подготовки ab initio и авиакомпаний. Объединение обоих компонентов в одно подразделение создает основу для более крупного глобального поставщика продуктов для обучения с полным спектром услуг.

Сегодня FSI проводит обучение пилотов, техников по техническому обслуживанию воздушных судов и других лиц из 167 стран и независимых территорий, располагая огромным парком FFSS и FTD в учебных центрах по всему миру. FSI располагает 30 действующими учебными центрами и филиалами по всему миру и готовится к производству новых учебных решений в своем производственном центре Broken Arrow, штат Оклахома, чтобы удовлетворить растущий спрос.

FlightSafety-FlightSmart.jpg

BizAv, региональные, защита

Журнал CAT недавно взял интервью у Тресса и других старших членов команды по целому ряду вопросов. Хотя их ответы были, скажем так, несколько осторожными, руководители указали, что компания развивается по разным направлениям.

“Нашим крупнейшим источником бизнеса остается бизнес-авиация”, — сказал Тресс. “Сейчас это очень важно для нас, что приводит к двузначному росту наших доходов от гражданского обучения”.


«Нам необходимо построить значительно больше региональных авиационных тренажеров, чтобы удовлетворить спрос».


Он добавил: “Вторая по величине часть нашего гражданского бизнеса — это региональные авиалинии, которые очень хорошо восстановились. Мы растем такими темпами, что нам необходимо создавать значительно больше региональных авиационных тренажеров, чтобы удовлетворить спрос ”.

Бизнес по обучению в области обороны также растет, отметил Тресс. Основной источник военного бизнеса вращается вокруг самолетов-заправщиков C-17 и KC-46 ВВС США.

Компания также делает успехи в вертолетном секторе. В сентябре 2020 года FSI выиграла контракт на предоставление услуг по обучению летного состава TH-73A (ATS) в поддержку усовершенствованной системы обучения вертолетов. FSI поддерживает усилия командования военно-воздушных систем и подразделения учебных систем Военно-морского центра воздушной войны. FSI / Frasca предоставляет услуги по обучению подрядчиков (CIS) на 18 тренажерах для моделирования полетов 6 и 7 уровней, генераторах изображений, визуальных базах данных, проекторах и двух центральных станциях управления. FSI управляет и обслуживает тренажеры.

Тресс сказал, что FSI надеется проникнуть в “неудовлетворенный, но неопределенный” бизнес виртуальной реальности с военными, добавив, что компания активно занимается разработкой экспериментов в области виртуальной реальности. Что касается гражданской стороны, FSI годами развивает возможности виртуальной и смешанной реальности.

Глава FSI оценил рост оборонного сектора FSI в перспективе: “Мы не собираемся приобретать оборонный бизнес. Наш рост в области защиты будет представлять собой серию маленьких шагов по мере того, как мы постепенно расширяем совокупность нашего бизнеса ”.

Примером того, как FSI расширяет свой военный бизнес с помощью технологий, является разработка системы отображения симулятора Evolution 360. Система обеспечивает 360-градусное горизонтальное и 135-градусное вертикальное поле обзора и считается эффективным учебным пособием для специализированной подготовки в истребительной авиации, тактических винтокрылых самолетах и других типах самолетов, требующих кругового обзора.

Рост FSI был устойчивым с момента его создания в 1950-х годах, но не без ошибок. Попытка компании запустить шаттл в 1990-х годах между аэропортами Нью-Йорка и Манхэттена провалилась почти сразу (кандидаты eVTOL, обратите внимание). То же самое произошло и с попыткой выйти за пределы авиации, обучая офицеров ядерной энергетики и морских мостиков. UPS заключила контракт с FSI на обучение пилотов нового авиационного подразделения UPS, но этот план был отменен.

Летная академия FSI в Веро-Бич некоторое время преуспевала, проводя подготовку пилотов ab initio в основном для международных авиакомпаний. Но затем количество выпускников школы в 2016 и 2017 годах резко упало. Школа потеряла свою аккредитацию в августе 2019 года на два года, затем восстановила ее. Но затем разразилась пандемия, что привело к продаже в 2021 году Skyborne Aviation, британской летной школе.

Авиационная подготовка, курсанты и eVTOL?

Много написано о том, что крупные авиакомпании создают или совершенствуют свои собственные академии подготовки пилотов в свете прогнозируемой нехватки пилотов. Напрашивается вопрос: подключится ли FSI к бизнесу по обучению пилотов авиакомпаний?

“Это интересный вопрос для нас”, — сказал Тресс. “Основные клиенты в этом бизнесе (крупные авиакомпании) проводят собственное обучение, покупают и владеют собственными тренажерами. Мы обнаружили, что это место переполнено. Мы создали пару симуляторов 737 MAX и A320 neo. Но для нас это будет нишевый рынок ”.

Не обучая пилотов крупных авиакомпаний, FSI продает обучающие решения для начального обучения. Объединенная авиационная академия, подразделение United Airlines, заказала семь летных тренажеров Frasca в рамках расширяющейся программы обучения. В состав устройств входят пять усовершенствованных авиационных тренажеров Cirrus SR20 (AATD) и два AATD Piper Seminole. Пять AATD будут иметь развернутые на 220 градусов визуальные дисплеи.

«Мы инвестируем в летное образование, обучая следующее поколение пилотов United Airlines, которые являются будущим нашей авиакомпании», — сказал Брайан Куигли, старший вице-президент по летной эксплуатации United Airlines.

Хотя крупные авиакомпании не являются частью ее стратегического плана роста, FSI “извлекает выгоду” из появления на рынке новых лоукостеров, таких как Breeze Airways. Который, по словам Тресса, “хорошо подходит для нас”. В октябре 2021 года компания Breeze выбрала компанию FSI для обеспечения самолетов Airbus A220 и Embraer E190 FFSs и FTDs. FSI также будет обслуживать устройства для LCC.

Еще одна область, в которой FSI видит потенциал роста, — это сектора eVTOL и eCTOL. “Сейчас это чрезвычайно динамичное пространство”, — сказал Тресс. “Это напоминает мне автомобильную промышленность на рубеже веков с многочисленными производителями автомобилей”.

В феврале NetJets объявила о планах пополнить свой парк самолетами Lilium eVTOL на 150 самолетов; скорее всего, они будут эксплуатироваться в центральной и южной Флориде и в других местах. FSI предоставит услуги по обучению пилотов и сопровождающих для самолета Lilium. Самолет Lilium, рассчитанный на шесть пассажиров и работающий на батарейках, имеет дальность полета 162 нм и крейсерскую скорость 151 узел. Самолет оснащен установленной на крыле силовой установкой с канальным вентилятором.

FSI и Frasca продолжают предоставлять учебные пособия для Boeing, Airbus, Embraer, Bombardier, Cessna, Eurocopter, Gulfstream, Piaggio Aero и других самолетов.

Новый «зеленый» уровень D

Эксперт по системам моделирования FSI Версио сказал, что FlightSafety усиливает свое подразделение исследований и разработок, включая новый симулятор уровня D, который планируется к выпуску в конце 2022 года.

“Наш симулятор следующего уровня D — это гораздо более экологичная машина”, — сказал Верчио. “Это требует гораздо меньше энергии, чем предыдущие тренажеры с полным движением”.

Устройство обеспечит снижение энергопотребления более чем на 40%. Новый симулятор повышает рабочую температуру тренажера более чем на 125%, но при этом снижает количество выделяемого тепла более чем на 40%. Новый sim также уменьшает занимаемую площадь тренажера.

Dassault-Falcon-2000LXS-Simulator.jpg

В рамках своего плана роста FSI рассматривает целый ряд новых технологий для обучения. “Наши клиенты просили ввести биометрию и различные улучшения в возможностях управления воздушным движением”.

В октябре 2021 года FSI и GE Digital, поставщик программного обеспечения, специализирующийся на анализе безопасности полетов, заключили партнерство, в рамках которого полетные данные используются для снижения рисков полетов посредством обучения. GE Digital предоставляет FSI анализ C-FOQA (Corporate Flight Operations Quality Assurance) на основе данных, который использует эту информацию для улучшения обучения и заблаговременного информирования пилотов о потенциальных угрозах. Более 300 операторов и более 1000 самолетов являются частью сообщества GE Digital C-FOQA.

В марте 2020 года GE Aviation объявила об интеграции C-FOQA с системой управления безопасностью полетов Polaris Aero – Vector SMS.

Frasca будет играть более важную роль под знаменем FSI. Основатель Frasca был летным инструктором в ВМС США, который построил первый авиасимулятор компании в своем гараже. Уэлчи был пилотом Pan American World Airways и личным пилотом основателя Pan Am Хуана Триппа.

Frasca продолжит работать под названием Frasca International и сохранит за собой право собственности на месторождение Фраска в Урбане.

Джона Фраску спросили, как будет развиваться подразделение ab initio под эгидой FSI: “Мы хотим изменить как можно меньше, но мы также хотим воспользоваться преимуществами того, что было недоступно нам в прошлом”, — сказал он. “Сегодня база продуктов и технологии намного лучше. Некоторые из этих технологий могут перейти к нам ”.

Стремитесь к разнообразию и стиму

Разнообразие в обучении пилотов и AMT становится все более важным для крупных и региональных авиакомпаний, бизнес-авиации и независимых учебных заведений. FSI тесно сотрудничает со средними школами, колледжами и университетами в открытии программ для женщин и меньшинств.

“Это важная, существенная часть нашего бизнеса”, — сказал Тресс, добавив, что это правильно. А в связи с нехваткой пилотов и AMT эти вакансии становятся доступными. “Необходимо сделать больше, и разнообразие является частью этого”, — сказал Тресс.

По данным Министерства труда США, 94% коммерческих пилотов и бортинженеров — белые, 3,4% — чернокожие, 5% — латиноамериканцы и 2,2% — азиаты. Общее число женщин-пилотов составляет 5,6%, при этом менее 1% составляют чернокожие женщины.

В январе 2022 года FSI и NetJets совместно пожертвовали 225 000 долларов некоммерческому Центру славы авиации и космонавтики штата Огайо и Центру обучения (OAS). ОАГ участвует в многомиллионной кампании по сбору средств на реконструкцию оригинального аэровокзала и башни в Порт-Колумбусе.

Совместный подарок открывает грант штата в размере 550 000 долларов США, который позволяет OAS начать строительство первой фазы своего плана, который включает реконструкцию трехэтажного здания площадью 12 000 квадратных футов 1920-х годов в юго-восточном углу международного аэропорта имени Джона Гленна (CMH).

После завершения строительства Центр OAS будет оснащен двумя станциями FSI flight simulator. Одна станция будет открыта для публики. Вторая станция будет обслуживать молодежный центр авиационной тематики, посвященный науке, технологиям, инженерии, искусству и математике (AvSTEAM) на втором этаже OAS. FSI будет помогать в эксплуатации тренажеров.

В марте FSI пообещала финансовую поддержку Национальной межвузовской ассоциации пилотов (NIFA) за права на присвоение имен национальному чемпионату SAFECON. NIFA — это форум, на котором пилоты колледжей могут расширить свои знания, выходящие за рамки учебной программы колледжа. Более 80 колледжей и университетов участвуют в региональных и национальных соревнованиях NIFA.

“Мы с нетерпением ждем возможности поддержать страсть студентов к авиации посредством этого партнерства и дальнейшего продвижения многих интересных доступных карьерных путей”, — сказал Нейт Спейзер.

FSI также развивает партнерство с Летной академией RedTail, базирующейся в Международном аэропорту Стюарт (SWF) в Нью-Виндзоре, штат Нью-Йорк. Название Академии, основанной группой летчиков-добровольцев, было выбрано в честь наследия летчиков Таскиги, которые были частью всеафроамериканской 332-й истребительной группы во время 2-й мировой войны.

FSI обязалась сделать “существенное пожертвование” краснохвосту, сказал подполковник ВВС США. (В ред.) Глендон Фрейзер, бывший исполнительный директор школы и 36-летний пилот United Airlines. Усилия крупных авиакомпаний по повышению разнообразия в кабине пилотов заслуживают похвалы, сказал Фрейзер. Но еще многое предстоит сделать.

332-й был известен тем, что защищал бомбардировщиков во время миссий. Экипажи бомбардировщиков будут просить 332-й специально из-за их навыков пилотирования и ведения воздушного боя. Среди известных авиаторов Таскиги генералы Бенджамин О. Дэвис и Чаппи Джеймс-младший; Джеймс, летчик-истребитель ВВС США, был первым афроамериканцем, получившим звание четырехзвездочного генерала.

Подход к качеству и безопасности

В дополнение к поиску возможностей для роста, FSI сегодня придерживается нового подхода к предоставлению услуг по обучению, в котором качество важнее количества, а безопасность — скорости и стоимости.

“Нам нужно отказаться от такого мышления, что обучение является нормативным мероприятием, которое может включать или не включать элементы безопасности”, — сказал Ричард Мейкл. “Тренинг — это мероприятие по обеспечению безопасности, которое в процессе будет соответствовать нормативным требованиям”.


“Мы не хотим быть самыми быстрыми. Мы хотим быть лучшими ”.


Мейкл сказал, что некоторые поставщики инструкторов обещают проводить обучение пилотов “быстрее и дешевле, чем кто-либо другой”, — сказал он. “Мы не хотим быть самыми быстрыми. Мы хотим быть лучшими ”.

Он напомнил: “Безопасность стоит дорого, пока она вам не понадобится. И тогда вы заплатите за это все, что угодно ”.

Что касается стиля руководства Тресса, то, по словам тех, кто знает его историю, он, скорее всего, придерживается консервативной, но устойчивой стратегии роста, новых идей и более современного способа управления компанией. Уэлстчи, который умер в 2012 году и которого многие считают отцом современной летной подготовки, вероятно, был бы рад, что его дом в хороших руках.AL Ueltschi.jpg

Источник