VR В ОБУЧЕНИИ MTX — ПРОГРЕССИВНЫЙ ПОДХОД AIRBUS

Хорошо известно, что игровая индустрия сделала огромные инвестиции в VR/AR/XR и ведет процесс непрерывного и поразительно быстрого совершенствования. Часто перспектива использования новой технологии привлекательна сама по себе, но без четкого понимания ее возможностей и ограничений она не может быть использована наилучшим образом. Поэтому неудивительно, что потенциал виртуальной реальности в обучении техническому обслуживанию был быстро освоен Airbus. Но, как отмечает Кристиан Дельмас, глава Организации по обучению техническому обслуживанию Airbus, в условиях, когда безопасность соблюдается и строго регулируется, сильные и слабые стороны должны быть полностью поняты.

Было принято решение применить очень структурированный подход. Главное-определить относительно простую подзадачу, которая не запрещена правилами, но которая, как правило, требует использования полетного тренажера. Выбор состоял в том, чтобы выбрать Процедуры запуска двигателя. Мало того, что стажеры сидят и, следовательно, избегают любой дезориентации при перемещении с помощью VR, но команда из двух стажеров может легко контролироваться одним инструктором, используя смешанный подход теории/практических элементов. В ходе разработки было налажено партнерство с конечным потребителем – Air France/KLM – для обеспечения того, чтобы проект был эффективен в эксплуатационных условиях и мог быть интегрирован в инструментарий Airbus Competence Training (ACT).

Вызов

После того, как были определены элементы обучения, главная задача состояла в том, чтобы использовать процесс управления изменениями для привлечения инструкторов и убедить их в эффективности VR. Первоначально было опасение, что очень ценные сеансы в FFS (который обеспечивает как шум, так и вибрацию реального самолета) будут пропущены. Фактически, сдвиг состоял в замене только одного или двух из трех сеансов FFS, в зависимости от уровня опыта обучаемых, так что это явный пример интеграции VR в общий процесс, а не прямой замены существующих моделей обучения.

Преимущества

Хотя историческая подготовка в FFS была успешной, реальность такова, что большинство FFS имеют один тип двигателя, который имеет свои собственные специфические процедуры. С помощью VR программное обеспечение может быть легко переключено на точный тип двигателя. Вся система состоит из компьютера и гарнитуры, которые являются относительно недорогими и, конечно же, чрезвычайно портативными, поэтому обучение может быть распространено непосредственно на оператора. Инструктор может точно видеть, на что смотрит обучаемый, и направлять к желаемому действию, и, конечно же, упражнение можно легко повторить, не понеся больших затрат дополнительного времени FFS. Не последним из атрибутов является то, что его можно тренировать в любое время – больше нет необходимости бороться за слот симулятора посреди ночи!

опыт

При выявлении тех инструкторов, у которых был ранний бай-ин, можно было рассчитывать на то, что они приведут своих более неохотных коллег на борт, тем самым создавая единое доверие и компетентность в команде инструкторов. Один интересный отчет, который приводит Дельмас. Двум экзаменаторам предложили 20-минутный сеанс без опасности просто для того, чтобы испытать виртуальную реальность. Один из них был бывшим военным регулировщиком, а другой-очень опытным инструктором Аэробуса. Оба были немного не охотны и не уверенны в использовании гарнитуры, но на самом деле приняли предложения о короткой пробе. На самом деле они были очарованы и были поражены, узнав впоследствии, что они продолжали сеанс в течение 45 минут, исследуя весь потенциал устройства, и в конечном итоге “играли” с гарнитурой, поскольку они были в восторге от нее.

Куда Дальше?

Пандемия началась как раз тогда, когда эта программа была готова к развертыванию. При введении новых инструкторов он должен быть доставлен лично, поэтому запреты на поездки замедлили этот процесс. Тем не менее партнерство с Air France/KLM означало, что эти авиакомпании уже получили курсы и проводят их. Airbus изучает результаты, чтобы определить другие задачи, которые выиграли бы от использования VR, с тактильными входами или без них. Одним из них может быть, например, руление самолета. Продолжается работа с регулирующими органами, чтобы понять, какие учебные программы могут быть признаны и какие, если они будут предоставлены, смогут снизить общие затраты на обучение.

Airbus распространила этот процесс на свои всемирные учебные центры Airbus, и по мере сбора большего количества данных, скорее всего, последует более широкое использование виртуальной реальности. Будущее, безусловно, включит виртуальную реальность в обучение техническому обслуживанию – определив, свое место в учебном процессе.

 

Источник: https://www.halldale.com/articles/18507-vr-in-mtx-training—airbus-progressive-approach

 

 

 

Search this website