UNIVERSAL HYDROGEN БУДЕТ ЛЕТАТЬ НА ВОДОРОДНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ DASH 8

Universal Hydrogen планирует запустить первый в мире региональный авиалайнер с водородным двигателем к концу этого года, используя силовую установку на водородных топливных элементах, полностью размещенную в одной из гондол турбовинтового самолета De Havilland Dash 8-300. Сейчас, на последних этапах тестирования архитектуры силовой установки на испытательной установке iron bird на своем предприятии в Хоторне, штат Калифорния, Universal Hydrogen заключила партнерство с Aerotec для интеграции двигателя и запуска самолета из Мозес-Лейк, штат Вашингтон.

Коммерческий директор Universal Hydrogen Род Уильямс сообщил AIN, что компания разработала собственное программное обеспечение для управления полетом для тестирования iron bird и установит ту же архитектуру трансмиссии в Dash 8. Он назвал решение разместить всю силовую установку мощностью 1 мегаватт, включая топливный элемент, в гондоле “критическим” для коммерческой жизнеспособности самолета.

Уильямс объяснил, что компания выбрала этот путь для испытательного самолета, потому что установка топливного элемента в фюзеляже привела бы к снижению количества посадочных мест и не позволила бы получить “реальное представление” о том, как достичь своей цели по размещению силового агрегата в гондоле.

“Мы не делаем это легким путем”, — съязвил он. “Итак, некоторое время назад мы сняли двигатель с самолета; мы получили все детали от поставщиков, и теперь мы буквально просто восстанавливаем силовой агрегат в пустой гондоле двигателя”. Основными поставщиками являются MagniX, которая поставляет электродвигатели для силовой установки, и Plug Power, которая поставляет водородные топливные элементы.

Universal Hydrogen также начала работу над ATR 72 в Тулузе, Франция, где, по словам Уильямса, компания планирует интегрировать практически ту же конструкцию силового агрегата во франко-итальянский турбовинтовой двигатель, придав ему тот же диапазон примерно 500 нм, что и у модифицированного Dash 8. Universal использует ATR для проведения инженерных разработок и тестирования того, что компания называет своей «модульной логистической технологией».

Модульные капсулы компании хранят водород во время транспортировки и служат топливными баками, которые загружаются непосредственно в самолет. Модульная концепция заправки позволяет избежать необходимости дорогостоящей и трудоемкой разработки инфраструктуры заправки водородом в аэропортах, позволяя осуществлять транспортировку и обработку водорода с использованием существующей сети интермодальных перевозок и погрузочно-разгрузочного оборудования.

“Превращая водород в топливо, мы создаем инфраструктуру распределения водорода на основе существующей глобальной интермодальной сети контейнерных перевозок”, — сказал Уильямс. “Модули загружаются в самолет, фиксируются, а затем они в основном служат топливным баком внутри самолета для подачи топлива в силовой агрегат…Поэтому, когда вы приземляетесь в пункте назначения, вы снимаете модули и отправляете их обратно на производственную площадку, заправляете их водородом, а затем доставляете его обратно в тот же или другой аэропорт для заправки следующего самолета ”.

Графики разработки и испытаний требуют получения дополнительной сертификации типа сначала для ATR, в 2025 году, сказал Уильямс, который объяснил, что рыночный спрос привел к решению провести сертификацию для этой модели перед Dash 8. В июне Universal Hydrogen заявила, что получила твердый заказ от перспективного регионального перевозчика Connect Airlines из Массачусетса на поставку 75 региональных турбовинтовых двигателей ATR 72-600 для водородной энергетики. Connect Airlines планирует начать полеты с самолетами De Havilland Dash 8-400 из пунктов между городами Северо-Востока и Среднего Запада США и аэропортом Билли Бишоп в Торонто.

Хотя авиакомпании Connect Airlines потребуется приобрести ATR для переоборудования, Уильямс подчеркнул, что Universal будет работать с авиакомпанией, чтобы помочь с поставкой самолетов.

Тем временем Universal Hydrogen продолжает подготовку к созданию нового центра производства и распределения своих водородных силовых установок в Альбукерке, штат Нью-Мексико. В марте компания подписала соглашение с губернатором штата Нью-Мексико Мишель Лужан Гришам о строительстве объекта на новой площадке площадью 50 акров в главном аэропорту города. Universal заявила, что инвестирует 254 миллиона долларов в завод, где планирует начать производство в 2024 году и нанять 500 сотрудников в течение следующих семи лет. лет. В Universal сейчас работает около 100 человек.

 

Источник

Search this website