SOMNIUM SPACE РАЗРАБОТКА ВР ГАРНИТУРЫ С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ

Компания Somnium Space, иммерсивная метавселенная, заключила партнерство с Vrgineers, Inc. и производителем 3D-принтеров Prusa Research для дальнейшего совершенствования разработки новой гарнитуры с открытым исходным кодом (автономной и проводной для ПК).

Эта новая гарнитура виртуальной реальности (VR) призвана изменить политику ограничений на рынке виртуальной реальности в целом, которая была установлена крупными корпоративными и централизованными структурами, такими как Meta’s (бывший Facebook). В ответ на эти ограничения гарнитура Somnium VR One будет построена на максимально открытой платформе. Цель Somnium VR One — обеспечить эффект погружения при работе как в автономном, так и в привязном режиме без каких-либо ограничений. Она будет продаваться по неограниченной коммерческой лицензии с использованием Android в качестве операционной системы с открытым исходным кодом. Благодаря тому, что исходный код будет в открытом доступе, решение может быть использовано в коммерческой сфере.

“Каждый пользователь заслуживает того, чтобы полностью владеть оборудованием, которое он покупает, и иметь возможность настраивать, ремонтировать и улучшать его в любое время”, — объясняет Сычов, основатель и генеральный директор Somnium Space. “Мы хотели бы предоставить неограниченную аппаратную и программную среду всем энтузиастам виртуальной реальности по всему миру. Будут доступны 3D-модели деталей гарнитуры, чтобы любой пользователь, имеющий доступ к 3D-принтеру, мог их распечатать. Исходные коды ОС Android будут доступны в общедоступном GIT, это свобода для метавселенных, где мы планируем проводить гораздо больше времени в будущем ”.

Чтобы быть экономически эффективными, электроника и фирменные линзы будут массово производиться в партнерстве с Vrgineers и продаваться через Somnium Space online. Это означает, что любой желающий создать собственную гарнитуру может приобрести эти компоненты и создать гарнитуру самостоятельно. С другой стороны, все клиенты смогут приобрести полностью собранную гарнитуру Somnium Space напрямую.

Генеральный директор Prusa Research Джозеф Пруса придерживается того же подхода к открытым исходным кодам: “Мы хотели бы видеть, что другие продукты, такие как гарнитуры виртуальной реальности, используют тот же подход сообщества с открытым исходным кодом, что и наши принтеры Prusa. Любой желающий сможет загрузить 3D-модель гарнитуры Somnium Space с Printables.com и распечатайте их дома на их принтере ”.

 

Источник

Search this website