Испытательный стенд 108 использовался в качестве хранилища в течение последних 12 лет и был полностью отремонтирован для проведения гибридно-электрических испытаний.

Следующий этап наземных испытаний запланирован на конец этого года, когда полностью работающий генератор и 3000-вольтовая силовая электронная система будут собраны вместе на испытательном стенде 108, чтобы начать полное системное тестирование PGS1. Генератор и система силовой электроники в настоящее время проходят испытания на заводе Rolls-Royce в Тронхейме, Норвегия.

После завершения наземных испытаний инженер Rolls-Royce будет использовать PGS1 в качестве технологической основы для будущих программ гибридных самолетов, требующих мощности в масштабе МВт.

Генератор может быть использован либо для гибридно-электрических двигательных установок, либо как часть более электрической системы для более крупных самолетов.

Алан Ньюби, директор по аэрокосмическим технологиям и будущим программам Rolls-Royce, сказал: “Мы знаем, что в мире после Covid-19 люди захотят общаться, но делают это более устойчиво. Электрификация предлагает новый способ питания ближнемагистральных самолетов, и мы хотим быть в авангарде пионеров этой технологии.”

-Наши испытания PGS1 помогут выяснить, на что способно это новое поколение гибридно-электрической двигательной установки. Например, наш генератор размером с пивной бочонок, но он должен вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы питать около 2500 батарей и делать это непрерывно.

“Проведя эти тесты, мы сможем проверить наше цифровое моделирование и точно выяснить, что физически и технически возможно.”

На испытательном стенде 108 проводились испытания нескольких авиационных двигателей, имеющих важное значение для британской авиации с 1960-х годов, в том числе двигателей «Геркулес» и «Центавр», которые приводили в действие самолеты «Бристоль Бофайтер», «Бристоль Брабазон» и «Хоукер Си Фьюри», двигателя «Олимп», который приводил в действие «Конкорд» и «Пегас», а также RB199, используемых в истребителях «Харриер» и «Торнадо».

Как Испытательный стенд 108, так и PGS1 были поддержаны финансируемым правительством Великобритании Институтом аэрокосмических технологий в рамках исследовательского проекта под названием MegaFlight. Разработка электрического генератора мощностью 2,5 МВт, двигателя и силовой электроники в Тронхейме была поддержана программой ЕС «Чистое небо-2».