RED 6 — БУДУЩЕЕ ПОДГОТОВКИ БОЕВЫХ ПИЛОТОВ С ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ

В течение многих лет обучение военных пилотов полетам, сражениям и победам проводилось на земле в симуляторах — и, конечно же, в воздухе на самом деле (вспомните фильм «Топ-ган»). Но такие полеты очень дороги для налогоплательщиков, и, по правде говоря, обучение против 20-летнего истребителя F-16, F-18 или частного истребителя 3-го поколения (Red Air) просто не повторяет современные угрозы (китайский J-20 или российский Су-57). А использовать современные истребители F-35 или F-22 для тренировок просто слишком дорого.

Что, если бы пилоты могли поднять симуляцию в небо? Что, если самолет, на котором пилоты тренируются и летают, имитируется? До недавнего времени такая технология была невозможна. Но теперь это меняется.

Red 6 запускает симуляционную тренировку в небо. Майк Киллиан Фото

“Чтобы мы могли тренироваться против этих угроз, нам нужно уметь их имитировать, а мы просто не можем этого сделать. Если мы этого не боимся, то должны бояться”,-сказал генеральный директор Red 6 Дэниел Робинсон, который в 2018 году стал соучредителем компании Defense tech во Флориде. Он бывший пилот RAF «Торнадо» и первый иностранный гражданин, летевший на F-22. Он также окончил школы истребительного вооружения ВВС Великобритании и ВВС США (ВВС США).

“Все понимают ограничения, связанные с обеспечением красного воздуха; существует хронический дефицит предложения, и даже со всеми частными подрядчиками и миллиардами долларов, выделенными на это, все еще существует разрыв в спросе примерно на 75 процентов”,-сказал Робинсон. “Только ВВС США не хватает 2000 пилотов, и они тратят 1,2 миллиарда долларов в год на обеспечение воздушного противника, который не может имитировать близких одноранговых противников”.

Red 6 разрабатывает бортовую тактическую систему дополненной реальности для расширения возможностей обучения с помощью высокоточного моделирования в воздухе. Майк Киллиан Фото

Red 6 считает, что решение этой проблемы связано с дополненной реальностью (AR), и легендарные “Работы скунса” Lockheed и ВВС США тоже так считают — и вкладывают немалые средства в то, что разрабатывает Red 6. AR отличается от VR (виртуальной реальности) тем, что VR-это полностью созданная среда; вы не можете видеть реальный мир. Но в AR вы можете видеть все в реальном мире и добавлять в него синтетические объекты (например, самолеты).

Раньше самая большая проблема с AR заключалась в том, что он не работал на открытом воздухе. Он был недостаточно ярким и не мог правильно отслеживать. Для того чтобы компьютер мог притвориться, что искусственный объект реален, ему нужно точно знать, где находится ваша голова, в какую сторону она повернута и куда направлены ваши глаза; когда ваша голова и глаза перемещаются, ему необходимо постоянно перерисовывать объект. Это ключевая проблема, которую решил Red 6, разработав то, что они называют Бортовой тактической системой дополненной реальности, или ATARS.

“ATARS позволяет нам взлететь, выглянуть из кабины и увидеть самолет в широком поле зрения, в полном цвете и высоком разрешении, который способен маневрировать против вас и вас против него”,-сказал технический директор Red 6 Ник Биканик. “Мы построили видеоигру в небе, только это не то, во что вы играете ради удовольствия. Это высокоточное, высокоточное моделирование для повышения возможностей обучения и боевого истребителя. Все, что мы создали, было основано на быстром движении и демонстрации решения проблемы, а не на создании технологии и необходимости затем находить для нее проблему”.

Currently, for the first time ever, the USAF is operating under capacity and under-prepared for a potential conflict with Russia or China. America cannot assume winning a conflict in the same way it has for decades. The USAF cannot retain their pilots, nor do they have sufficient aircraft. Most importantly, they’re not able to train against what they would actually see in a modern conflict with Russia or China.

Red 6 разрабатывает ATARS, используя в качестве испытательной платформы экспериментальный поршневой «Беркут». Майк Киллиан Фото

“Если мы не будем внедрять инновации, мы проиграем, и точка”, — сказал Кол Рандел “Лаз” Гордон, заместитель командира 412 — го испытательного крыла в ВВС Эдвардса в Южной Калифорнии. “Мы были знакомы с мечтой и концепцией (обучение AR в полете), но нам всегда говорили, что до этого еще много лет. А потом мы входим и на самом деле понимаем, что нет, это сегодня».

Генеральный директор Робинсон добавил: “Прелесть AR в том, что если у нас есть информация на платформах, что мы и делаем, то это всего лишь простой вопрос кода. Мы можем запрограммировать все, что угодно, так что вы можете подняться и тренироваться против чего угодно”.

Любые сгенерированные компьютером изображения могут быть переданы либо ИИ, либо реальным пилотом на земле.

Red 6 разрабатывает ATARS, используя в качестве испытательной платформы экспериментальный поршневой «Беркут». В него встроены четыре ключевых модуля: один для отслеживания самолета, один для отслеживания головы, один для создания AR с широким обзором, который рисует изображение для пилота в любом сценарии полета, и один, который является главным мозгом всего.

Сама кабина пилота чрезвычайно современна; в ней нет летного прибора. Имитированный тактический дисплей, похожий на F-22 или F-35, установлен под основной приборной панелью, предоставляя информацию о положении относительно бычьего глаза; Робинсон может переключаться с просмотра предметов перед собой на предметы вокруг себя. Когда появляется цель, он может навести курсор на цель и нажать на нее, чтобы просмотреть ее информацию, такую как скорость, высота, расстояние и направление. Как только цель выбрана, она отображается на забрале как обозначение цели в виде зеленого круга.

Кабина «Беркута». Майк Киллиан Фото

Всего за одну миссию пилот может попрактиковаться в дозаправке, а затем присоединиться к имитируемому ведомому, затем вступить в воздушный бой или любой сценарий, который вы можете придумать. У меня была возможность полетать с Робинсоном и лично продемонстрировать ATARS, и, должен сказать, я был поражен тем, насколько это было реалистично. Мы совершили имитацию дозаправки, затем присоединились к строю с F-22, а затем смоделировали воздушный бой против бандита Су-57. Никогда раньше я по-настоящему не чувствовал, что симуляция реальна; было легко понять, как ATARS меняет правила игры.

ВВС США недавно подписали контракт на 70 миллионов долларов с Red 6 на установку AR в учебный самолет T-38 в течение следующего года, чтобы убедиться в его безопасности и оценить его в своих собственных сценариях. Робинсон надеется, что ATARS будет включена в F-16, и, в конечном счете, надеется, что ATARS станет оперативной частью подготовки пилотов ВВС США в течение следующих пяти-семи лет.

Всего за одну миссию пилот может попрактиковаться в дозаправке, а затем присоединиться к имитируемому ведомому, а затем вступить в воздушный бой. Майк Киллиан Фото

И хотя Red 6 начал с решения проблем подготовки боевых пилотов ВВС США — потому что это самый сложный аспект и проблема, о которой они знают больше всего, — в конечном счете, они намерены полностью расширить оттуда Совместное Расширенное боевое пространство, помогая всем родам вооруженных сил США. Возможности безграничны.

Источник: https://skiesmag.com/news/red-6-future-combat-pilot-training-augmented-reality/


Фото — Генеральный директор Red 6 Дэниел Робинсон, который в 2018 году стал соучредителем компании Defense tech, базирующейся во Флориде. 

Фото Майк Киллиан

Search this website