Новая инициатива по техническому обслуживанию позволит персоналу RAAF поделиться информацией и новыми методами работы со своими коллегами из США. Такие возможности обслуживания приобрели повышенную актуальность после пандемии Covid-19; поскольку команды службы восстановления и модификации (RAMS) компании Boeing со специализированными техническими специалистами не смогли поехать в Австралию для оказания помощи с задачами технического обслуживания C-17A, включая ремонт и замену.

Использование устройств смешанной реальности Microsoft HoloLens техническими специалистами RAAF теперь позволяет им получать технические чертежи и документы от групп RAMS, которые могли не только мгновенно обмениваться отзывами, но и руководить общей задачей. Команды, расположенные в Австралии и США, смогли сотрудничать через безопасное «облачное» соединение, что позволило им беспрепятственно работать вместе за счет совместного использования экранов. Команды Boeing в США смогли точно увидеть, что видели бригады технического обслуживания RAAF внутри самолета с помощью отслеживания радужной оболочки. «Первый проект заключался в замене панелей систем развертывания плавучего оборудования внутри самолетов C-17, которые состоят из взрывоопасных компонентов, которые развертывают спасательные плоты в аварийной ситуации», — сказал руководитель группы технического обслуживания RAAF сержант Томас Лейн. «Эта технология является огромным преимуществом для обеспечения ресурсами рабочей силы, которая движется вперед, со значительным потенциалом для расширения возможностей и обучения менее опытных технических специалистов». 

По словам менеджера по полевому обслуживанию Boeing C-17A Глена Шнайдера, «после первоначального технического обслуживания 36-я эскадрилья продолжит испытания с двумя устройствами HoloLens, которые могут использоваться сопровождаемыми группами технического обслуживания».

Источник: МАЙК РАДЖКУМАР

https://www.halldale.com/articles/17529-raaf-trialling-microsoft-hololens-for-remote-assisted-c-17a-maintenance Изображение предоставлено RAAF.