PLA КИТАЙ — УВЕЛИЧИВАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕНАЖЕРОВ В ПОДГОТОВКЕ ПИЛОТОВ

Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) увеличивают использование тренажеров в подготовке пилотов, подход, который может значительно снизить затраты, увеличить время подготовки пилотов и отработать специальные сценарии, которые трудно воспроизвести с реальными самолетами, говорится в недавнем докладе.

Это также показывает, что Китай создал технически продвинутую систему имитационного обучения, заявили эксперты в понедельник.

Авиационная бригада, входящая в состав ВВС Центрального командования театра военных действий НОАК, начала использовать тренажеры для подготовки летчиков в 2019 году. К 2020 году он создал учебный имитационный центр и доказал, что можно сократить обучение с реальными самолетами благодаря тренировочным симуляциям в этом году, сообщает в воскресенье официальный аккаунт WeChat, связанный с PLA Daily, № 34 Military Room.

Согласно отчету, Ян Пэн, офицер учебного штаба бригады, отметил, что по сравнению с затратами на авиационное топливо, техническое обслуживание самолета и расход запасных частей, стоимость учебных тренажеров значительно ниже.

Однако тренажеры предоставят им больше возможностей для овладения техникой полета, говорится в докладе, отмечая, что тренажеры также могут воспроизвести многие сценарии, которые не могут быть легко опробованы на реальных самолетах, включая чрезвычайные ситуации.

Начиная с этого года пилоты будут использовать тип тренажера, интегрированного с искусственный интеллект, который помогает в обучении, учится на каждом занятии и может стать лучшим асом, даже превосходящим пилотов-людей, говорится в докладе, в котором говорится, что раньше у Китая не было технологий для разработки передовых, реалистичных тренажеров для проведения значимых тренировок, но теперь у него есть полная система для разработки и обслуживания такого рода тренажеров, которые стали ключевыми в рутинной подготовке НОАК, сказал Global Times китайский военный авиационный эксперт Фу Цяньшао.

Тренажеры помогают пилотам улучшить свои летные навыки и внести свой вклад в безопасность полетов, а также тренируют ситуационную осведомленность пилотов и помогают разработать новую тактику, сказал Фу, отметив, что тренажеры могут стать взаимосвязанными с пилотами, использующими различные тренажеры и сражающимися друг с другом в имитируемых боевых сценариях.

Например, подразделение материально-технического обеспечения, входящее в состав командования Северного театра военных действий ВМС НОАК, использовало симуляторы виртуальной реальности (VR) для отработки демонтажа оборудования, локализации неисправностей и ремонта трубопроводов в ходе учений по обеспечению топливом военного времени, сообщила в марте газета PLA Daily.

Бригада, приданная 83-й группе армий НОАК, создала более 10 учебных симуляционных залов виртуальной реальности для обучения различным областям, включая индивидуальные боевые навыки и скоординированные действия и командование, сообщило Центральное телевидение Китая в начале этого года.

Ракетные войска также используют аналогичные технологии моделирования для отработки запуска ракет, как это было во время учений по запуску, проведенных в середине марта, о которых сообщала НОАК Daily в марте.

Развертывание учебных симуляций является отражением разработки НОАК новой системы военной подготовки и укрепления вооруженных сил наукой и техникой, считают аналитики.

 

Источник: https://www.globaltimes.cn/page/202107/1229076.shtml

Search this website