FLIGT GLOBAL БЕРЕТ ИНТЕРВЬЮ У КАПИТАНА A-320 ДЖЕРЕМИ ФЕЛЬДМАНА, О ПОДГОТОВКЕ И СОСТОЯНИИ ПИЛОТОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ.

Быть пилотом авиакомпании в мае 2020 года-это не простое состояние для физиологической, умственной и нервной системы.  Рабочая сила (пилоты), которая процветает за счет мобильности бизнеса всего мира, в значительной степени уволена, и многие из них также ожидают сокращения; в то же время небольшое меньшинство все еще выполняет те немногие рейсы, которые остаются крайне востребованы. Но несмотря на мрачную ближайшую перспективу, авиакомпании активно готовятся к возвращению к коммерческим операциям.

В связи с недавней нехваткой летного времени, многие пилоты будут нуждаться в некоторой форме переподготовки, прежде чем им будет разрешено вернуться к коммерческой деятельности. Это, вероятно, будет курс переподготовки, включающий некоторое время работы на тренажере с последующим периодическим тестированием. Но в то время как технические аспекты переподготовки не должны создавать особых препятствий, психологическое давление, оказываемое на пилотов – в основном человеческий фактор, – по-видимому, не учитывается авиакомпаниями и их руководителями.

Большинство экипажей будут рады вернуться на работу как можно скорее и будут приветствовать возвращение в кабину, в конце концов, это то, что заставляет нас вставать с постели по утрам.

Но Covid-19 оставил авиакомпании значительно слабее, чем они были. Экономия на расходах-это все ярость, и тех пилотов и членов экипажа, которые не пострадали от избыточности или неплатежеспособности авиакомпаний, просят разделить боль с помощью обязательного сокращения зарплаты. Разумеется, речь идет не только о сокращении зарплат – многие перевозчики также стремятся навязать своим сотрудникам новые условия и положения. Как ни странно, они никогда не бывают более щедрыми, чем те, которые были ранее, и подавляющее превосходство заключается в том, что руководство авиакомпании ищет повышения производительности своих экипажей. Это, скорее всего, будет включать в себя продление максимального рабочего времени, разрешенного в настоящее время в период службы, сокращение периодов отдыха между обязанностями, а также фундаментальное сокращение и капитальный пересмотр заработной платы и пособий. Новые процедуры HR компании, вероятно, будут сопровождать эти изменения, скорее всего, связанные с повышением дисциплинарных мер уменьшения зарплаты в следствие болезни, даже с бюллетенем от врача. Как будто работа не была уже достаточно утомительной и напряженной, авиакомпании, похоже, настроены на повышение рабочего давления на экипажи.

Усугубляют это опасения по поводу заражения вирусом в самолете: места в кабине обычно находятся менее чем в 2 м друг от друга-явный и очевидный риск. Необходимо будет принять новые меры: например, тщательно мыть и обрабатывать место расположения кухни, сантехники и бортпроводников. причем это делать между каждой сменой экипажа, или в той или иной форме установить социальную дистанцию между пилотами и бортпроводниками. Но хотя риск может быть уменьшен, беспокойство останется – особенно для тех, у кого есть уязвимые члены семьи, которые могут затем столкнуться с дисциплинарными мерами за пребывание дома. Короче говоря, финансовое и жизненное давление, с которым сталкиваются пилоты, никогда не было больше, чем сегодня!

Само собой разумеется, что коммерческая авиация является критически важной отраслью для обеспечения безопасносных полетов. Пилоты являются риск-менеджерами и должны быть мысленно ясными и сосредоточенными, когда они работают. Окончательная ответственность за безопасность пассажиров, экипажа и воздушного судна лежит на первом офицере и, в конечном счете, на капитане.

Тогда, конечно, очень важно, чтобы после того, как дверь кабины закрыта, летный экипаж мог работать с ясной головой! Авиационная отрасль переживает кризис, какого еще никогда не было. Авиакомпаниям необходимо будет рассмотреть возможность корректировки каждого аспекта своей деятельности в условиях пост-Ковид-19, чтобы вернуться к прибыльности. Суровая реальность заключается в том, что сокращение рабочих мест и фундаментальные изменения условий труда вполне могут быть навязаны пилотам.

Тем не менее, по-прежнему абсолютно необходимо, чтобы работодатели напоминали, что flightcrew-это не просто затраты на электронную таблицу, а люди с человеческими слабостями. Пилоты могут быть высококвалифицированными профессионалами, но есть пределы информационного и психологического давления, которое человек – опытный он, или нет – может воспринять и обработать без ошибок и отведенное на это время.

Если вы являетесь коммерческим пилотом и у вас есть свое мнение, пишете для FlightGlobal. Просто отправьте нам краткое описание того, что вы хотели бы охватить, и мы свяжемся с вами. Мы будем рады использовать вашу информацию анонимно, где и когда это будет необходимо. Электронная почта: dominic.perry@flightglobal.com

Источник: Skycolors / Shutterstock

Добавить комментарий

Search this website